Sport.ru / Теннис. 2 ноября в Санкт-Петербурге стартовал XIX Мемориал графа Михаила Сумарокова-Эльстона - один из турниров российского теннисного календаря, посвящённых истории отечественного спорта. Соревнования принимает спортивный комплекс "Территория Спорта", а общий призовой фонд составляет 600 тысяч рублей.

В мемориале Сумарокова-Эльстона примут участие более 80 теннисистов из самых различных регионов России, среди которых лучшие представители Российского теннисного тура (РТТ). Турнир проходит под эгидой Министерства спорта России и Федерации тенниса России. Организатором выступает АНО "Развитие ракеточных видов спорта".

Среди участников мужского турнира заявлены пять игроков из топ-30 взрослого рейтинга РТТ. Наиболее высокую позицию среди них занимает петербуржец Иван Неделько, располагающийся на 19-й строчке. Также за титул поборются Владимир Королёв из Москвы, четырёхкратный чемпион России и 21-я ракетка страны, и действующий победитель Мемориала Алексей Старченков. Москвич занимает 28-е место в национальном рейтинге и в этом году стал бронзовым призёром чемпионата России в парном разряде.

В женских соревнованиях выступит ещё одна представительница Санкт-Петербурга, бронзовый призёр чемпионата России 2026 года и прошлогодняя победительница Мемориала Алиса Кюммель.


Турнир проводится с 2003 года. За это время он прошёл путь от соревнований IV категории Российского теннисного тура до высшей категории IA. Одна из задач Мемориала - сохранение памяти о спортсменах, стоявших у истоков отечественного тенниса и представлявших Россию на международной арене.

Главным символом соревнований стал переходящий Кубок "Большой Сумароков". Трофей создан по проекту Даниила Каминкера и представляет собой бронзовую фигуру графа с теннисными ракетками.

Директор турнира Алексей Кузнецов, открывая турнир, отметил, что Мемориал объединяет как опытных игроков с высокими позициями в национальном рейтинге, так и перспективных юниоров, уже заявивших о себе на российских и международных кортах. По его словам, значение соревнований определяется не только уровнем участников, но и возможностью сохранить память о Михаиле Николаевиче Сумарокове-Эльстоне - одном из пионеров российского тенниса.

Сумароков-Эльстон был многократным чемпионом Российской империи, выступал на Олимпийских играх 1912 года и был спарринг-партнёром императора Николая II.

Финал в смешанном парном разряде запланирован на 6 ноября, а решающие матчи в одиночных разрядах пройдут 7 ноября. Трансляции финалов будут доступны федеральной аудитории на телеканале "ТВ Спорт" оператора "Триколор".