Sport.ru / Хоккей. Премьер-министр Канады Марк Карни исключил допуск молодежной сборной России на мировое первенство 2027 года, которое должно состояться на аренах Эдмонтона и Ред-Дира с 26 декабря по 5 января.

Глава правительства дал понять, что национальные власти готовы пойти на прямое нарушение международных спортивных норм ради политических ограничений.

"Пока Россия и Беларуссии поддерживают этот конфликт на Украине, ни один из их спортсменов не будет выступать за свои страны в Канаде. Если вы спрашиваете конкретно о молодежном чемпионате мира, то россиян там не будет", — цитирует Карни агентство Associated Press.

Спортивный арбитражный суд (CAS) ранее обязал Международную федерацию хоккея (IIHF) восстановить национальные команды России в правах на мировой арене. Одновременно с этим хоккейные федерации шести европейских стран — Швеции, Финляндии, Чехии, Норвегии, Латвии и Дании — объявили о коллективном намерении бойкотировать любые очные матчи против российских сборных.