Sport.ru/Теннис. Сегодня, 14 ноября, Стефанос Циципас и Новак Джокович вступают в борьбу за Итоговый турнир АТР.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Теннис. Итоговый турнир ATP. Циципас - Джокович. Прямая трансляция

В понедельник третья ракетка мира Стефанос Циципас сразится с 21-кратным чемпионом ТБШ Новаком Джоковичем на групповом этапе финала ATP 2022 года.

Самым ярким событием сезона для Циципаса стала успешная защита титула на турнире Monte-Carlo Masters. Он также выиграл свой первый титул на траве на Майорке. Грек дошёл ещё до пяти финалов, дойдя до титульных раундов в Роттердаме, Риме, Цинциннати, Астане и Стокгольме.

В течение года результаты Циципаса на мейджорах становились все хуже. Он хорошо начал с полуфинала Открытого чемпионата Австралии по теннису, а затем финишировал в четвертом раунде Открытого чемпионата Франции. Затем он проиграл в третьем раунде Уимблдона и не смог преодолеть первое препятствие на Открытом чемпионате США.

На недавно завершившемся Paris Masters он пробился в полуфинал. Это будет четвёртое подряд выступление Циципаса в финале ATP. Он выиграл титул, дебютировав в 2019 году, но не прошёл групповой этап в последних двух турнирах.

Джокович пропустил Открытый чемпионат Австралии, Открытый чемпионат США и пару турниров Masters 1000 из-за своей позиции по поводу прививок. Но всякий раз, когда у него была возможность играть, он в основном играл хорошо. Самый большой триумф года пришелся на Уимблдон, где он завоевал свой 21-й титул Большого шлема.

Джокович выиграл ещё три титула, выиграв Открытый чемпионат Италии в мае, а за последние несколько недель выиграл Открытый чемпионат Тель-Авива и Открытый чемпионат Астаны. Он также был фаворитом на Paris Masters, дойдя до финала после победной серии из 13 матчей. Однако он проиграл подростку Хольгеру Руне в трёх сетах.

Пятикратный чемпион ATP Finals, Джокович теперь стремится сравняться с рекордом Роджера Федерера, у которого шесть титулов.

Джокович ведёт Циципаса со счётом 9:2 в личных встречах. Он выиграл их предыдущую встречу на Paris Masters 2022 года в трёх сетах.