В ночь со вторника на среду в регулярном чемпионате НХЛ прошли очередные встречи. Продолжается ожесточённая борьба за места в плей-офф как в Восточной, так и в Западной конференциях. На Востоке осечки допустили "Нью-Джерси Девилз" и "Монреаль Канадиенз", занимающие седьмое и восьмое места в конференции.

"Дьяволы" не смогли ничего на своё льду противопоставить первой тройке "Филадельфии Флайерз" Симон Ганье - Петер Форсберг - Майк Нубл. Ударное звено "лётчиков" по разу отличилось в первых двух периодах, а голкипер Анти Ниитимяки, блестяще проявивший себя на Олимпийских играх в составе сборной Финляндии, капитулировал лишь раз в третьем периоде - 2:1 в пользу "Флайерз".

"Монреаль" на выезде сражался с "Нью-Йорк Айлендерс" и не сумел остановить хозяев. В первом периоде соперники обменялись заброшенными шайбами, причём у гостей голевой пас отдал Алексей Ковалёв, а у хозяев передачей отметился молодой защитник Денис Гребешков, который пришёл в команду в "Юрьев день" и пока получает восторженные отзывы от тренеров.  Во втором же и третьем периодах "Айленедрс" были ощутимо сильнее, что отразилось и на табло - 3:1.

Осечками конкурентов в полной мере воспользовалась "Атланта Трэшерз", расправившаяся в Бостоне с местными "Брюинз". Первые два периода ничего хорошего "Дятлам" не предвещали - "медведи" забросили в них три гола, на что клуб Ильи Ковальчука, оставшегося в этой игре в тени, ответил лишь одним точным броском.

Всё изменилось в третьей двадцатиминутке, которую "Атланта" провела на одном дыхании. По её окончании на табло светились 4:4. Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов сильнее оказались гости, впервые в сезоне вошедшие в кубковую восьмёрку и одержавшие восемь побед в последних десяти встречах.

На Западе в последнее время отвратительно шли дела у "Ванкувер Кэнакс", который, обладая сильным составом, постепенно опустился за границы восьмого, последнего кубкового места. Минувшей ночью подопечные Марка Кроуффорда встречались в Эдмонтоне с местными "Ойлерз", как раз и находившимися на восьмой строчке.

"Кэнакс" взяли с места в карьере, твёрдо решив прервать серию неудач, и сумели навязать противнику свой хоккей. В итоге на четыре шайбы "касаток", как "Ванкувер" называют их болельщики, "нефтяники" ответили лишь одним своим голом. После этой победы "Ванкувер" вернулся на седьмое место в турнирной таблицы, а в ближайшие четыре дня "Кэнакс" и "Ойлерз" ждёт ещё две очных встречи, только уже в ванкуверском "Дженерал Моторс Плэйс".

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Коламбус" - "Финикс" - 2:5 (2:1, 0:2, 0:2)

Голы: Фут (Нэш, Жердев), 07:29 (1:0 - бол.). С. Фёдоров (А. Джонсон, Жердев), 10:57 (2:0). М. Джонсон (Кваша, Скэтчард), 19:53 (2:1). Райнпрехт (Доун, Риверс), 26:12 (2:2). Доун (Риверс, Сэндерсон), 29:51 (2:3 - бол.). Сьострём, 44:02 (2:4). Комри (М. Джонсон), 59:06 (2:5 - п.в.).

"Филадельфия" - "Нью-Джерси" - 2:1 (1:0, 1:0, 0:1)

Голы: Ганье (Нубл, Форсберг), 01:49 (1:0). Форсберг (Нубл, Майер), 26:54 (2:0 - бол.). Джионта (Марти), 43:55 (2:1).

"Айлендерс" - "Монреаль" - 3:1 (1:1, 1:0, 1:0)

Голы: Бергенхайм (Йорк, Гребешков), 9:11 (1:0). Стрейт (Рибейро, Ковалёв), 11:34 (1:1 - бол.). Нильссон (Камполи), 34:37 (2:1). Блэйк (Нильссон, Мартинек), 51:10 (3:1).

"Оттава" - "Питтсбург" - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1).

Голы: Альфредссон (Редден, Арнасон), 2:33 (1:0 - бол.). Армстронг (Мэлоун), 26:56 (1:1 - мен.). Мезарош (Хара, Шэфер), 27:13 (2:1). Келли (Альфредссон, Филлипс), 32:31 (3:1). Мезарош (Смолински, Шэфер), 43:39 (4:1 - бол.). Суровы, 48:42 (4:2). Вермет, 55:08 (5:2 - мен.).

"Бостон" - "Атланта" - 4:5 БУЛ (2:0, 1:1, 1:3, 0:0)

Голы: Бержерон (Бойз, Стюарт), 02:14 (1:0). Штурм (Бойз, Бержерон), 17:14 (2:0 - бол.). Ларсен (Холик), 35:44 (2:1 - мен.). Мюррэй (Стюарт, Бержерон), 36:46 (3:1 - бол.). Савар (Модры, Козлов), 42:47 (3:2 - бол.). Черкавски (Литч, Альбертс), 49:01 (4:2). Холик (Ларсен, Потревицки), 52:45 (4:3). Маккарти (Савар, Мелланби), 58:52 (4:4). Решающий буллит реализовал Слэйтер.

"Детройт" - "Нэшвилл" - 2:3 БУЛ (2:2, 0:0, 0:0, 0:0).

Голы: Хартнелл (Жидлицки, Апсхолл), 05:59 (0:1). Ланг (Дацюк, Холмстрём), 09:34 (1:1 - бол.). Шэнахэн (Зеттерберг, Айзерман), 10:31 (2:1 - бол.). Салливан (Кария, Жидлицки), 14:51 (2:2 - бол.). Решающий буллит реализовал Эрат.

"Эдмонтон" - "Ванкувер" - 1:4 (0:2, 1:1, 0:1)

Голы: Линден (Грин, Рууту), 5:26 (0:1). Д. Седин (Картер, Олунд), 09:36 (0:2 - бол.). Торрес (Столл, Самсонов), 21:10 (1:2). Кеслер (Бертуцци, Берроуз), 32:09 (1:3). Д. Седин (Х. Седин, Линден), 58:52 (1:4 - п.в.).

"Сент-Луис" - "Сан-Хосе" - 0:6 (0:1, 0:2, 0:3)

Голы: Чичу (Экман, Торнтон), 04:53 (0:1). Бернье (Марло, Прейссинг), 21:09 (0:2). Бернье (Хэннэн), 26:17 (0:3). Макколи, 51:34 (0:4 - мен.). Смит (Риссмиллер), 53:33 (0:5). Экман (Чичу), 57:35 (0:6).

"Миннесота" - "Калгари" - 3:1 (0:0, 2:1, 1:0)

Голы: Ритчи (Нильсон), 26:46 (0:1). Габорик (Бушар, Фостер), 28:45 (1:1 - бол.). Ролстон (Уэлз), 39:07 (2:1). Габорик (Шунар, Робитайл), 59:31 (3:1 - бол.).

"Торонто" - "Каролина" - 3:2 (1:0, 1:2, 1:0)

Голы: Стин (О'Нил, МакКейб), 7:05 (1:0 - бол.). Хаванов (Стин, О'Нил), 22:41 (2:0 - бол.). Коммодор (Каллен, Лэдд), 23:54 (2:1). Стаал (Бабчук, Стиллман), 26:57 (2:2 - бол.). Эллисон (МакКейб, Каберле), 55:12 (3:2 - бол.).