Sport.ru/ Футбол. 18 апреля прошёл ответный матч 1/4 финала Лиги Европы между "Аталантой" и "Ливерпулем". Игра состоялась в Бергамо. На матче работал французский арбитр Франсуа Летексье.

С первых минут у хозяев вышли такие футболисты: Муссо, Джимсити, Хин, де Рон, Дзаппакоста, Колашинац, Эдерсон, Руджери, Компейнерс, Миранчук, Скамакка. Стартовый состав "Ливерпуля" выглядел так: Алиссон, Александер-Арнольд, ван Дейк, Конате, Робертсон, Джонс, Мак Аллистер, Собослаи, Диас, Гакпо, Салах.

После поражения 0:3 на "Энфилде" подопечным Юргена Клоппа нужно было как можно активнее начать ответный матч. И "Ливерпуль" смог забить быстрый гол. Уже на 5-й минуте в ворота "Аталанты" был назначен пенальти. Мяч после прострела Трента в штрафной попал в руку Руджери. Без сомнения, это была "точка". Арбитр после коротких консультаций подтвердил нарушение правил. Салах исполнил 11-метровый, здорово переиграв вратаря.

Чуть позже Робертсон от левой бровки отдал в центр на Гакпо, Коди в касание вывел Диаса на рандеву с Муссо — Хуан вовремя сократил дистанцию и спас свою команду.

Практически сразу Ван Дейк после прострела с левого края едва не срезал мяч в свои ворота — Алисон потащил! К тому же был зафиксирован офсайд.

Вскоре хозяева попытались перехватить инициативу. "Ливерпуль" был вынужден обороняться. На 39-й минуте Салах после паса Гакпо выскочил один на один с Муссо и перебрасывал его — мимо ворот! Перед перерывом Копмейнерс забил с линии штрафной, но сделал это из положения "вне игры". Первый тайм закончился со счётом 1:0 в пользу "Ливерпуля". Но красным для прохода в полуфинал нужно было забивать ещё.

Украинский комментатор в прямом эфире специально исказил фамилию Миранчука в матче "Аталанты" и "Ливерпуля"

Во втором тайме красные пытались действовать как можно активнее. На 58-й минуте после подачи Трента со стандарта ван Дейк нанёс удар головой — Муссо поймал мяч. Спустя три минуты "Аталанта" ответила своей атакой. Копмейнерс с линии штрафной пробил низом — Алисон зафиксировал мяч.

Юргену Клоппу нужно было что-то менять. На 66-й минуте немец решился на тройную замену: вместо Диаса вышел Диогу Жота, Дарвин Нуньес поменял Салаха, а Харви Эллиотт появился вместо Собослаи.

"Ливерпуль" изо всех пытался забить ещё, но не вышло. В итоге до финального свистка счёт так и не изменился. "Ливерпуль" хоть и выиграл 1:0, но этой победы для выхода в полуфинал оказалось мало. По сумме двух встреч (3:0, 0:1) дальше пробилась "Аталанта". Алексей Миранчук сможет сыграть в полуфинале Лиги Европы.

В 1/2 финала ЛЕ "Аталанта" сыграет с французским "Марселем". В другой паре встретятся "Рома" и "Байер".