В первенстве Украины по футболу сегодня состоялись матчи предпоследнего, 29-го тура. Донецкий "Шахтер" смог одержать в гостях победу над одесским "Черноморцем" и, сохранив 4-очковый отрыв от извечного конкурента, киевского "Динамо", завоевал второй в своей истории титул чемпиона страны после 3-летнего перерыва.

С первых минут ставшей, как оказалось, "золотой" встречи "горняки" пошли в атаку, делая ставку на быстрый гол. В итоге забить подопечным Мирчи Луческу удалось на 23-й минуте, когда Анатолий Тимощук нанес дальний удар и мяч залетел в сетку рикошетом от защитника. Спустя три минуты шанс удвоить счет имел Андрей Воробей, но его выстрел в борьбе с защитником прошел рядом со стойкой.

После перерыва рисунок игры не поменялся, и гости продолжали атаковать ворота "Черноморца", который играл в основном на контратаках. Одна из них завершилась забитым голом - на 69-й минуте последовал навес с правого фланга и неприкрытый Александр Косирин восстановил равновесие. Уже через три минуты донецкие футболисты вновь смогли выйти вперед: Матузалем воспользовался навесной передачей и головой послал мяч в ворота.

На последней минуте все вопросы о победителе снял Андрей Белик, реализовавший выход один на один. Таким образом, "Шахтер" обеспечил себе золотые медали вне зависимости от того, как сыграет в гостях в последнем туре с киевским "Динамо", которое сегодня уверенно переиграло "Закарпатье" (3:0).