В футбольной лиге Европы вслед за лигой чемпионов подошла пора ответных матчей плей-офф. Россию на этой стадии представляют три участника. И один из них играл сегодня в Перми. Подробности встречи "Амкар" - "Фулхэм" читайте в нашем материале.

Сегодня в Перми состоялось знаменательное событие - "Амкар" впервые сыграл в Еврокубках, естественно, на домашней арене. В связи с чем в городе всю неделю царил небывалый ажиотаж, какого, наверное, ещё не видели. И это несмотря даже на то, что в первой встрече, которая состоялась в Англии, "Амкар" уступил – 1:3. "У Вас нет лишнего билета", - раздавалось то и дело возле касс.

Если говорить о шансах, то их было, откровенно говоря, немного. Всё-таки два мяча преимущества позволяли англичанам чувствовать себя довольно спокойно. Можно было никуда не торопиться, а ждать резких действий от соперника, который был просто обязан рисковать. Если, конечно, в мыслях футболистов ещё маячила надежда зацепиться за групповой этап.

А мысль такая маячила ещё со времени первой встречи, иначе бы при счёте 0:3 пермяки не отважились провести мяч престижа, который и сохранял хотя бы теоретические, но шансы. Пермскому же зрителю, привыкшему видеть свою команду, хотелось сегодня побывать на игре, потому как не каждый день увидишь соперника столь высокого уровня.

Что могло сыграть "Амкару" на руку, так это газон, который на стадионе "Звезда" искусственный. И "Фулхэм", привыкший играть исключительно на натуральных полях, мог оказаться просто напросто к этому не готов. Хотя у англичан было достаточно времени перед матчем, чтобы его опробовать и подобрать к нему нужные шипы.

"Пермякам нужна была только победа, и подопечные Димитара Димитрова с первых минут бросились к достижению своей цели. Тем более, дефицит перед англичанами был солидный - два мяча"

С первых минут встречи все предсказания оправдались. "Фулхэм" избрал тактику глухой обороны, перекатывая при возможности мяч на своей половине. Хозяева пытались разорвать столь глухую защиту за счёт скорости, но точности в передачах пермякам не первых минутах явно не доставало. Хотя это и не помешало "Амкару" создать первый опасный момент уже на 12-й минуте – последовал фланговый навес, и в кое то веки наш игрок (это был Жеан Карлос) выиграл верховую борьбу и чуть было не переправил мяч в сетку. И лишь в последний момент круглому преградили путь за ленточку защитники.

Следующей опасности пришлось ждать ещё около пятнадцати минут. На этот раз Пеев оказался на около одиннадцатиметровой отметки, пробил…Но и на этот раз путь мячу преградила нога защитника. Проходит ещё пара минут, и снова на острие оказался Жеан Карлос. Удар в упор, и Шварцер, вытянувшись в струнку, с огромнейшим трудом отводит очередную угрозу.

А если бы забить? "Амкар" атакует на эмоциях, много владеет мячом, а вместе с ним и инициативой, но оборона англичан не прогибается, уверенно принимая на себя все удары. Так что тот эпизод с Жеаном Карлосом стал, пожалуй, единственным, когда голкиперу гостей пришлось задействовать все свои ресурсы.

Таким образом, у пермяков оставалось всего сорок пять минут, чтобы отправить в ворота Шварцера два мяча, при не пропустив в свои. И был ведь у хозяев такой момент, супермомент! Буквально на самом старте второй половины – на этот раз Кушев остался с глазу на глаз с голкипером "Фулхэму". Оборона банально провалилась, да и удар болгарина был не берущимся – долговязый Марк просто стоял и смотрел, что же всё-таки будет…А ничего, мяч в считанных сантиметрах разминулся с дальней стойкой, в очередной раз позволив гостям с облегчением выдохнуть.

Интересный эпизод случается, аккурат, за полчаса до конца основного времени – вблизи штрафной "Фулхэма" один из гостевых защитников играет рукой, или же мяч попадает ему в руку. Да суть не в этом, а в том, что главный арбитр встречи Маркус Стрембергсон как будто бы не замечает эпизод, и игра банально продолжается. Видимо, "Амкар" для этого шведского судьи название не авторитетное, и влиять прямым образом на исход матча он не захотел.

Дальше пошли замены. Игровая схема хозяев изменилась на совсем атакующую – 4-2-4. Пермяки торопятся, и правильно, ведь времени остаётся совсем мало. Но всё тщетно, мяч до Шварцера так и не доходит.

"Амкар" своего добивается, выигрывает этот матч, однако счёт россиян не устраивает. Нужен был ещё один мяч, и так обидно становится, вспоминая, какие моменты упустили пермяки в самом начале второго тайма"

Девяностая минута. Кушеву всё-таки удаётся переправить мяч в сетку, замкнув фланговую подачу. Но одного мяча пермякам не хватает, Жиляев перед самым свистком бьёт чуть выше перекладины, оформляя тем самым путёвку в групповой раунд своим соперникам. "Фулхэм" идёт дальше, а "Амкару" стоит сказать спасибо за неплохой матч и три очка в зачёт рейтинга стран УЕФА.