Sport.ru/Теннис. Серена Уильямс, Мария Шарапова, Винус Уильямс и Ким Клийстерс — одни из величайших теннисисток всех времён. Каждая из них установила рекорды, которые будет невероятно сложно побить.

Ким Клийстерс - сыграла наибольшее количество матчей за календарный год

Клийстерс была одной из лучших теннисисток на харде в той эпохе, в которой она играла. За свою карьеру бельгийка выиграла четыре титула Большого шлема и в 2003 году на её счету было выдающееся достижение.

Клийстерс закончила год со статистикой 90–12 в одиночном разряде и, таким образом, стала второй женщиной после Мартины Навратиловой, одержавшей 90 побед за один год. Более того, она также активно играла в парных матчах и, таким образом, в том году приняла участие в 170 матчах, что является самым высоким показателем среди женщин за один год.

Рекорд Клийстерс до сих пор не побит и может оставаться таковым ещё очень долго.

Мария Шарапова – проиграла наименьшее количество геймов на пути к полуфиналу турнира Большого шлема

Шарапова была очень успешной российской теннисисткой и выиграла пять титулов Большого шлема в одиночном разряде. В подростковом возрасте она также выиграла Уимблдон.

На Открытом чемпионате Австралии 2013 года Шараповой покорилось редкое достижение. В первых пяти матчах она проиграла всего девять геймов, победив при этом Винус Уильямс. В конце концов она проиграла Ли На в полуфинале, но её рекорд по проигрышу наименьшего количества геймов до полуфинала турниров Большого шлема так никто и не побил. Поскольку женский теннис с каждым годом становится все более конкурентоспособным, её рекорд, возможно, не будет побит в ближайшее время, даже если принять во внимание доминирование таких игроков, как Ига Швятек и Арина Соболенко.

Винус Уильямс - обладательница пяти олимпийских медалей

Винус Уильямс — старшая из сестер Уильямс, за свою карьеру она выиграла семь титулов Большого шлема. Помимо очень успешной карьеры в одиночном разряде, она также сформировала пару со своей сестрой Сереной. Винус Уильямс за свою карьеру участвовала в четырёх Олимпийских играх, а также выиграла пять медалей, что является самым высоким показателем среди всех теннисистов. Она выиграла золото как в одиночном, так и в парном разряде в 2000 году в Сиднее, а затем выиграла золото в парном разряде в Пекине в 2008 году и в Лондоне в 2012 году.

Затем она выиграла серебро в Рио-де-Жанейро и завоевала свою пятую медаль. Этот рекорд очень сложно побить, поскольку Олимпийские игры проводятся раз в четыре года, и не так уж много игроков выигрывают медали как в одиночном, так и в парном разряде.

Серена Уильямс – победительница карьерного Золотого шлема как в одиночном, так и в парном разряде

Серена Уильямс выиграла 23 титула Большого шлема в одиночном разряде. Более того, она также была отличным игроком в парном разряде, составив грозную пару со своей старшей сестрой Винус.

Уильямс добилась карьерного Золотого шлема как в одиночном, так и в парном разряде, выиграв олимпийское золото в обеих категориях на Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. До этого она уже выиграла каждый из четырёх турниров Большого шлема. Штеффи Граф ранее выиграла Золотой шлем в календарном году (1988), но ей это удалось только в одиночном разряде. Следовательно, рекорд Серены Уильямс, возможно, выдержит испытание временем.