Sport.ru/ Хоккей. 20 декабря в Москве прошёл матч Фонбет Чемпионата КХЛ, в котором "Динамо" принимало "Спартак". Бело-голубые победили со счётом 5:2.

Хозяева отличились уже на 5-й минуте благодаря удару Джордана Уила, которому ассистировал Бреннан Менелл. Через минуту преимущество хозяев удвоил Павел Кудрявцев с передач Джордана Уила и Бреннана Менелла. На 17-й минуте первого периода сократил отставание в счёте Максим Чудинов.

Во втором периоде команды обошлись без заброшенных шайб.

В начале третьего периода защитник "Динамо" Кирилл Готовец за 22 секунды оформил дубль и сделал счёт 4:1. На 12-й минуте третьего периода вторую шайбу гостей в матче забросил Шейн Принс с передачи Александра Хохлачёва. В конце матча окончательный счёт установил Максим Джиошвили, забив в пустые ворота.

Вот как Кирилл Готовец отреагировал на свой дубль в матче со "Спартаком": "Не сказал бы, что именно я – герой матча. Вся команда хорошо отработала, Коновал много раз нас спас, сохранил в игре. Это командная победа. Что касается моего дубля, то у меня вообще такого не было в профессиональной карьере, не говоря уж о том, чтобы забросить две шайбы за 22 секунды. В детстве, конечно, забрасывал и по две, и по три, но не так быстро.

Интересный момент. Мне уже после второго гола кричали со скамейки, чтобы я на третью смену остался, но это было бы уже слишком. В эпизоде с первым голом даже я толком не видел, как там шайба пролетела. Во втором голе ко мне точно так же удачно шайба отскочила, и вратаря хорошо прикрыли, чтобы он не увидел момент броска".

Главный тренер "Динамо" Алексей Кудашов после победного матча со "Спартаком" (5:2) заявил, что не был удивлён дублем Готовца: "Дублем Готовца не удивлён. Накатили, он бросил, закрыли вратаря. Очень хорошо, что так сделали и забили. Оставили на льду на новую смену после его первого гола? Хотелось бы сказать, что так прочувствовали, но на самом деле там был просто такой порядок выхода – они сыграли короткий отрезок, поэтому и оставили их на льду, но потом начали смеяться, что давайте на третий гол оставим.

Отсутствие Кодолы в составе после яркого матча за сборную? Если вы видели последние матчи перед паузой, когда не было Уила, то он играл в том звене и играл нормально. Его отсутствие – это просто ротация. На сегодня у нас есть центральные игроки, поэтому ему дали вздохнуть после сборной.

Атмосфера была отличной, может быть, и потому, что один матч был сегодня, но наконец-то мы увидели полный стадион. Болельщики поддерживали как нас, так и "Спартак", спасибо им за это. Вот эта атмосфера даёт дополнительный импульс для всего.

Что касается хоккея, то правильно будет вот так охарактеризовать: не эффектно, но эффективно. Не всё получалось по качеству игры, но в нужный момент сделали правильные вещи.

Насколько нашим сборникам помогло наличие выходного дня после сборных? Естественно, это пошло на пользу, но если вы посмотрите на календарь КПК, то увидите, что сборная России играла два дня подряд, а Белоруссия играла через день, поэтому у них был нормальный график. А так, конечно, что у ребят был дополнительный выходной, потому что они были в игровом ритме, и в то же время у них был день паузы".

Главный тренер "Спартака" Игорь Гришин после дерби поздравил соперника с победой: "Я считаю, что всё равно получилась хорошая игра, но конечно, для нас обидно, что счёт достаточно крупный. Неудачно начали, сразу с двух удалений, а "Динамо" молодцы, что реализовали два момента и получили преимущество. Мы не сдавались, старались переломить игру, и во втором периоде это даже где-то получилось, но стоило играть агрессивнее в бросковой активности и под воротами. В третьем периоде так сложилось, что "Динамо" вышло более настроенным, они переиграли нас сегодня в бросковой активности от защитников. Это дало результат.

Ничего не произошло в третьем периоде, было всё то же самое, что и в первом периоде. Может быть, во втором отрезке была другая картина, когда мы играли активнее, но "Динамо" правильно использовало те моменты, которые у них появлялись. Их защитники очень быстро бросали по воротам, без всякого улучшения позиции, просто получали шайбу и бросали, и, соответственно, работали на пятаке, закрывая вратаря. Так и сложилось, что получались точные броски, которые у них залетели.

В игре всё было то же самое, что и в ретроматче. Игра она и есть игра. Мы знаем "Динамо", эта команда играет в мощный силовой хоккей, с продавливанием обороны, они лезут на пятак, пытаются там сминать. А мы пытаемся показать свою игру, сегодня у них получилось лучше, чем у нас. Единственное, счёт получился крупноватый".