Sport.ru/Волейбол. Генеральный секретарь Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Александр Яременко в разговоре с «ВсёПроСпорт» прокомментировал отказ польского клуба «Слепск Сувалки» участвовать в коммерческом турнире NAS Sports Tournament в Дубае (ОАЭ) из-за присутствия российских команд.
«Меня не удивляет это решение. Это уже не первый подобный случай. Я не могу утверждать наверняка, но слышал от польских коллег, что у них есть запрет на государственном уровне на участие в мероприятиях, где присутствуют не только российские спортсмены, но и русские люди в целом. Не знаю, как сами польские волейболисты и руководство клуба относятся к этому, но, возможно, у них просто не было выбора.

Я лично сталкивался с подобной ситуацией. Когда я участвовал в международном конгрессе от имени Всероссийской федерации волейбола, представители пяти стран — Польши, Украины, Литвы, Латвии и Эстонии — покинули мероприятие. Тогда они прямо заявили, что у них действует такой запрет на государственном уровне», — рассказал Яременко.

Коммерческий турнир в ОАЭ пройдёт с 12 по 20 марта. В нём примут участие московское «Динамо» и «Нова» из Новокуйбышевска, а также французская «Тулуза», египетские «Замалек» и «Аль-Ахли», и бразильский «Сада Крузейро».
Sport.ru