Sport.ru / Теннис. Всё хорошее рано или поздно подходит к концу. Так и происходит с US Open. В ночь на 8 сентября в Нью-Йорке определилась победительница Открытого чемпионата США по теннису в женском одиночном разряде.

До решающей стадии заключительного в 2024 году турнира "Большого шлема" дошли вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко и шестая ракетка мира американка Джессика Пегула. Обе теннисистки великолепно выступили в американской части хардового сезона: Пегула стала победительницей турнира категории WTA-1000 в Торонто (Канада), после чего и дошла до финала "тысячника" в Цинциннати (США), где её остановила именно Соболенко. Американке было что доказывать Арине, ведь в их очном противостоянии белоруска вела со счётом 5-2.

Путь обеих к финалу US Open был с одной стороны тернист и сложен, а с другой – картинно прост. И Арина, и Джессика до финала проиграли всего один сет. Белоруска плохо начала матч 3-го круга с россиянкой Екатериной Александровой (2:6), но затем смогла переломить ход встречи и обыграть представительницу России в двух оставшихся сетах со счётом 6:1, 6:2. Американка примерно при таком же сценарии провела матч с чешкой Каролиной Муховой (1:6, 6:4, 6:2), вот только было это уже в полуфинале.

Пегула по ходу турнира обыграла россиянку Диану Шнайдер, первую ракетку мира Игу Свёнтек, испанку Джессику Бузас Манейро, а также своих соотечественниц Софию Кенин и Шелби Роджерс. Соболенко сломила сопротивление австралийки Принциллы Хон, итальянки Лючии Бронцетти, бельгийки Элизе Мертенс, олимпийской чемпионки из Китая Чжэн Циньвэнь, а также американки Эммы Наварро.

Источник фото: пресс-служба US Open

Соболенко находится в прекрасной форме, о чём говорит и её победа на турнире в Цинциннати, и её ход по сетке Открытого чемпионата США. Два года подряд Арина побеждает на Australian Open, а в 2023 году она дошла до финала US Open, где уступила Кори Гауфф из США. Белоруска приручила себе хард и на этом покрытии является, пожалуй, сильнейшей теннисисткой планеты.

Однако Арина известна тем, что часто может проиграть сама себе. У Соболенко по ходу матча может случится нервный срыв, после чего она просто выключается и даёт своим соперницам большое преимущество. Но Арина приехала в Нью-Йорк в великолепном психологическом состоянии и явно желала показать, что она преодолела все трудности, которые выпали на её плечи.

Весной 2024 года её бывший возлюбленный бывший хоккеист Константин Кольцов покончил жизнь самоубийством. Случилось это практически сразу после их расставания. В такой момент любой человек может сломаться и угодить в психологическую яму, из которой можно выбираться годами или даже десятилетиями. Но Арина смогла вынести это горе и в итоге стала ещё сильнее.

Финал US Open – 2024 получился равным и очень интересным. Обе теннисистки не давали расслабиться ни себе, ни сопернице, ни болельщикам. Если до начала матча все ждали, что и Арина, и Джессика сделают ставку на свою подачу и будут держаться за неё, то в итоге очень неожиданно в финале турнира фанаты увидели много брейков.

Первой оступилась Арина, отдав уже второй гейм на своей подаче. Однако затем она включилась и смогла из 1:2 сделать счёт 5:2. В девятом гейме первой партии при счёте 5:3 Соболенко вышла подавать на сет, однако не смогла закрыть его. Пегула смогла брейкануть и затем сравнять счёт. Дело близилось к тай-брейку, но 12-й гейм оказался решающим в сете: Соболенко имела два сет-бола (15-40), Пегула отыгралась, затем американка вновь снова ушла с сет-пойнта, однако белоруска сумела избежать нервотрёпки на тай-брейке, закрыв сет со счётом 7:5.

Источник фото: Reuters

В 2023 году Арина Соболенко в финале US Open победила в первом сете Кори Гауфф (6:2), но затем проиграла матч (3:6, 2:6), поэтому радоваться было преждевременно. Арина явно не забыла о той неудаче и невероятно мощно начала вторую партию, выиграв три стартовых гейма. Однако затем у неё случился откровенный провал, по ходу которого следующие пять геймов подряд остались за Пегулой. Казалось, что всех нас ждёт третий сет, но у теннисисток были на это свои планы.

Вторая партия проходила словно на качелях: первые три гейма остались за Соболенко, далее пять геймов выиграла Пегула, а завершилось всё четырьмя подряд выигранными геймами в исполнении Арины. Белоруска вновь избежала тай-брейк и закрыла сет, матч и турнир со счётом 7:5.

Арина Соболенко впервые в карьере выиграла US Open в одиночном разряде и в третий раз стала победительницей турнира "Большого шлема". Уже на пресс-конференции Арина рассказала, насколько важна была для неё эта победа. О смерти Константина Кольцова она на этот раз не упоминала, но вспомнила ещё одну утрату.

– После того как я потеряла отца, моей целью было вписать нашу фамилию в историю тенниса. Теперь, когда я вижу своё имя на трофее, то горжусь своей семьёй за то, что она не отказалась от своей мечты, — заявила Арина после матча.

Отец Арины Соболенко умер в 2019 году после скоротечного менингита. К сожалению, он не успел увидеть триумф дочери на турнирах "Большого шлема". Однако Арина продолжает заниматься делом, в которое её привёл папа, и делает это в том числе в память о нём.

После победы на US Open Арина Соболенко упрочила своё преимущество над ближайшими преследовательницами в борьбе за второе место в рейтинге WTA. Теперь белоруска более чем на 2500 очков опережает Джессику Пегулу, поднявшуюся на третье место в мировом рейтинге. До звания первой ракетки мира Соболенко ещё далеко, ведь её отставание от польки Иги Свёнтек составляет чуть более 2000 очков. Однако, если Арина продолжит ментально расти и быть психологически устойчивой, то Свёнтек уже очень скоро придётся подвинуться.