Sport.ru/Теннис. US Open 2024 продолжает удивлять. Снова несколько звёздных игроков не смогли преодолеть стадию 1/16 финала. И в этот раз турнир лишился действующего чемпиона.

Главные сенсации 5-го дня:

Виктория Азаренко

Виктория Азаренко на US Open 2024 одержала победы над Юлией Стародубцевой и Кларой Бурель. Белоруска, посеянная 20-й, встретилась с Ван Яфань в третьем круге. Ван впервые вышла в третий круг US Open, победив Марию Саккари и Дайан Перри, а затем сенсационно выиграла и у Азаренко со счётом 6:4, 3:6, 6:2. Теперь она встретится с Паулой Бадосой в четвертом раунде.

Лоренцо Музетти

Бронзовый призёр Олимпийских игр в Париже Лоренцо Музетти столкнулся с серьёзными проблемами в своих первых раундах на US Open 2024. Посеянному под 18-м номером, итальянцу понадобилось четыре сета, чтобы победить Рейлли Опелку в первом раунде, затем были проблемы с Миомиром Кечмановича во втором. В конечном итоге удача отвернулась от Музетти, и он выбыл из турнира в матче третьего раунда против Брэндона Накашимы.

Накашима за последние несколько недель победил в матчах с Томми Полом, Тейлором Фрицем и Хольгером Руне. 23-летний американец снова продемонстрировал отличный теннис и победил Музетти в четырёх сетах 6-2, 3-6, 6-3, 7-6 (4). Теперь Накашима встретится с четвёртым сеяным Александром Зверевым.

Мэдисон Киз

Мэдисон Киз защищала 780 очков на US Open 2024 после полуфинала в прошлом году. Она уверенно начала турнир в Нью-Йорке, обыграв Катерину Синякову и Майю Джойнт в двух сетах и вышла в третий круг на Элиз Мертенс. Обе женщины с трудом удерживали подачу в первом сете, который перешёл в тай-брейк.

Киз выиграла первый сет на тай-брейке, но далее уступила в следующих двух - 7-6 (5), 5-7, 4-6. Теперь Мертенс встретится со второй сеяной Ариной Соболенко.

Бен Шелтон

Бену Шелтону также было нужно защитить 780 очков на US Open 2024 года, и он выступал хорошо на старте турнира, победив Доминика Тима и Роберто Баутисту Агута. В третьем круге Шелтону противостоял Фрэнсис Тиафо. Они встречались друг с другом в четвертьфинале US Open в прошлом году, в котором Шелтон вышел победителем. В этот же раз сильнее оказался Тиафо 4-6, 7-5, 6-7 (5), 6-4, 6-3.

Новак Джокович

Защита титула Новака Джоковича на US Open 2024 завершилась сенсационным поражением в третьем круге. Серб потерпел поражение от восходящей австралийской звезды Алексея Попырина.

Джокович приехал в Нью-Йорк сразу после завоевания олимпийского золота в Париже и начал борьбу за пятый титул US Open, одержав победы над Раду Алботом и Ласло Дьере.

В третьем раунде второй сеяный серб встретился с находящимся в хорошей форме Алексеем Попыриным, только что завоевавшим свой первый титул Мастерс-1000 в Канаде.

Попырин продемонстрировал свой талант и класс, взяв первые два сета. Несмотря на трудности с подачей, Джокович остановил натиск соперника, взяв третий сет. Однако это не смутило Попырина, который собрался на четвертый сет и завершил матч со счётом 6-4, 6-4, 2-6, 6-4. Это была самая крупная победа в карьере Алексея Попырина, и теперь он встретится с Тиафо в четвертом круге US Open 1 сентября. Что касается Джоковича, он всё ещё остаётся без побед в АТР-туре в 2024-м году.