Sport.ru/Теннис. US Open 2024 завершился. Арина Соболенко победила Джессику Пегулу 7-5, 7-5 в финале, завоевав свой третий ТБШ в карьере. Теперь у неё статистика 27-1 на хардовых ТБШ с прошлого года, и её единственное поражение было от Коко Гауфф в прошлогоднем US Open.

Янник Синнер победил Тейлора Фрица со счётом 6-3, 6-4, 7-5 выиграв свой первый US Open. Это его второй титул ТБШ после триумфа на Australian Open в начале этого года. Однако в этом году не обошлось и без большого количества сенсаций.

Ига Швёнтек вылетела в четвертьфинале

Швёнтек проиграла Пегуле в четвертьфинале со счётом 2-6, 4-6. Первая сеяная совершила около 40 невынужденных ошибок. Финиш в восьмерке лучших на ТБШ — это хороший результат, хотя, учитывая планку, которую установила для себя полячка, он совсем не впечатляет.

Пегула этим летом, выиграла Canadian Open и проиграла Соболенко в финалах Cincinnati Open и US Open. Однако Швёнтек победила американку со счётом 6-1, 6-0 в их предыдущей встрече на Итоговом турнире WTA 2023. Швёнтек также лидировала в личных встречах 6-3 до их матча и выбила её в четвертьфинале два года назад. Поэтому этот результат был немного неожиданным.

Кори Гауфф вылетела в четвёртом круге

Защита титула Гауфф на US Open завершилась поражением от Эммы Наварро в четвёртом круге со счётом 3-6, 6-4, 3-6. Пару месяцев назад она также проиграла своей соотечественнице в четвёртом круге Уимблдона.

После слабой игры на харде этим летом, Гауфф, казалось, набрала форму в Нью-Йорке, но в итоге не сумела пройти даже в четвертьфинал.

Новак Джокович вылетел в третьем круге

Миссия Джоковича по завоеванию 25-го титула на турнирах Большого шлема осталась невыполненной в этом году. Он проиграл в полуфинале Australian Open, снялся перед четвертьфинальной дуэлью на Ролан Гаррос и стал вторым на Уимблдоне.

Поскольку Джокович выиграл золотую медаль на Олимпиаде в Париже, ожидалось, что он сохранит эту форму и в Нью-Йорке. Однако в третьем раунде его обыграл Алексей Попырин, что стало его самым ранним вылетом в Нью-Йорке после поражения в третьем раунде в 2006 году.Это также стало самым ранним поражением серба на турнирах категории ТБШ с тех пор, как он выбыл во втором круге Открытого чемпионата Австралии в 2017 году. Учитывая его достижения на ТБШ, всегда можно ожидать, что Джокович добьётся многого, поэтому его поражение, безусловно, удивило всех.

Карлос Алькарас вылетел во втором круге

Алькарас выиграл Открытый чемпионат Франции и Уимблдон в этом году. Он был довольно близок к завоеванию золотой медали на Олимпиаде в Париже, но проиграл Джоковичу в финале.

Молодой испанец - бывший чемпион US Open. Он прибыл на последний ТБШ сезона сразу после вылета во втором раунде на Cincinnati Open. И далее на US Open он проиграл Ботику ван де Зандсхульпу в двух сетах во втором раунде. Алькарас впервые в карьере не сумел дойти до четвертьфинала US Open. Также это был его самый ранний вылет с ТБШ с тех пор, как три года назад он проиграл во втором раунде на Уимблдоне.

Стефанос Циципас вылетел в первом круге

Результаты Циципаса на US Open довольно плачевны, но вылет в первом раунде - это новый антирекорд для грека.

Статистика Циципаса на US Open - 6-7, что резко контрастирует с его результатами на другом хардовом ТБШ. У грека 24-7 на Australian Open, и там он был вторым в 2023 году.