Sport.ru/Теннис. Последний в этом сезоне турнир Большого шлема, Открытый чемпионат США 2024 года начнётся 26 августа. Карлос Алькарас выиграл два последних турнира Большого шлема, но прибыл в Нью-Йорк сразу после вылета из Открытого чемпионата Цинциннати.

Действующий чемпион Новак Джокович, который победил испанца и завоевал золотую медаль на Олимпиаде в Париже, будет играть впервые после своей исторической победы. Он нацелен на свой 25-й титул ТБШ, а также на свой 100-й титул в карьере. Действующая чемпионка среди женщин Коко Гауфф переживает спад. Она не выходила в финал с тех пор, как выиграла титул в Окленде в январе этого года.

Хотя большинство сильнейших игроков подтвердили своё участие в US Open, несколько известных теннисистов пропустят турнир:

Чжу Линь

В прошлом году Чжу одержала победу над двукратной чемпионкой Большого шлема и бывшей первой ракеткой мира Викторией Азаренко на Открытом чемпионате США. Сезон 2023 года стал для неё прорывным во многих отношениях.

Помимо выступления в Нью-Йорке, Чжу завоевала свой первый титул WTA, вышла в четвёртый круг Australian Open и вошла в топ-40 рейтинга WTA. Однако на этот раз китаянка не сможет выступить на последнем ТБШ сезона из-за травмы.

Онс Жабёр

Жабёр не играет с Уимблдона из-за травмы плеча. Она не поехала на Олимпиаду и далее снялась с турниров в Вашингтоне и Цинциннати. Благодаря снятию Жабёр в основную сетку попала россиянка Камила Рахимова. Онс должна была играть с Вероникой Кудерметовой, но теперь россиянка встретится с Элизой Мертенс.

Сорана Кырстя

В прошлом году Кырстя впервые вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата США впервые с тех пор, как она вышла в эту стадию на Открытом чемпионате Франции в 2009 году. В этом году она добилась нескольких хороших результатов, выйдя в полуфинал в Дубае и в четвёртый круг в Майами.

Однако Кырстя не смогла играть на высоком уровне из-за постоянной боли в стопе. К сожалению, в конце концов не осталось другого выбора, кроме как лечить её хирургическим путём. Несколько недель назад она перенесла операцию и теперь пропустит не только US Open, но и остаток сезона. Она планирует вернуться в начале следующего года.

Кэмерон Норри

У Норри на данный момент статистика сезона 17-15. Его лучшим результатом стал полуфинал на Rio Open, а также выход в четвёртый круг на Australian Open.

Британец объявил о своём решении сняться с US Open в пятницу, 16 августа, из-за травмы предплечья.

Его лучшим результатом на US Open стал выход в четвёртый круг в 2022 году, а в прошлом году он прошёл в третий круг. Норри не играл ни одного матча с тех пор, как проиграл Рафаэлю Надалю во втором круге Nordea Open в середине июля. Он также пропустил возможность представлять свою страну на Олимпиаде в Париже.

Маркета Вондроушова

Четвертьфинал на Открытом чемпионате Франции, а также полуфинал в Штутгарте стали лучшими выступлениями чешки в этом году.

На Уимблдоне защита титула чешки завершилась в первом раунде поражением 4-6, 2-6 от Джессики Бузас Манейро. С тех пор она не сыграла ни одного матча и объявила о своём снятии с US Open 16 августа из-за травмы руки. Вондроушова вышла в четвертьфинал в Нью-Йорке в прошлом году после своего триумфа на Уимблдоне.

Рафаэль Надаль

Надаль не играл в прошлом году и вышел в четвертьфинал в Брисбене сразу после возвращения, но получил ещё одну травму, из-за которой ему пришлось пропустить Australian Open.

Испанец отложил своё возвращение в тур до грунтового сезона, где его лучшим результатом стал четвёртый круг на Madrid Open. Он выбыл в первом круге "Ролан Гаррос", проиграв Александру Звереву.

Затем Надаль вышел в свой первый финал сезона на Nordea Open в Бастаде, но уступил Нуно Боржесу. Он покинул парижскую Олимпиаду без медали, проиграв Джоковичу во втором круге одиночного разряда и в четвертьфинале парного разряда вместе с Алькарасом.

Надаль изначально воспользовался своим защищенным рейтингом, чтобы попасть на US Open. Однако после Олимпиады решил пропустить турнир. Испанец одерживал победу в Нью-Йорке четыре раза, последний титул он завоевал в 2019 году. Ожидается, что в следующий раз он выступит на Кубке Лейвера, который пройдёт с 20 по 22 сентября.