Sport.ru/Теннис. US Open 2024 приближается, основная сетка должна пройти с 26 августа по 8 сентября. Новое поколение уже начало набирать авторитет на турнирах Большого шлема, но недавний триумф Новака Джоковича на Олимпийских играх в Париже напоминает о том, что серб всё ещё на вершине.

Первая ракетка мира Янник Синнер и третья ракетка мира Карлос Алькарас показали выдающиеся результаты в этом году. Итальянец завоевал свой первый Большой шлем, выиграв Открытый чемпионат Австралии, а Алькарас показал свой класс, одержав верх на Открытом чемпионате Франции и Умиблдоне. Также он завоевал ценную серебряную медаль на летних Олимпийских играх в Париже. 4-я ракетка мира Александр Зверев и 5-я ракетка мира Даниил Медведев пока проводят не самый стабильный сезон, но они играли в финале Ролан Гаррос и Australian Open, проиграв их Алькарасу и Синнеру соответственно.

Главные фавориты US Open:

Даниил Медведев

Даниил Медведев после финалов в Мельбурне и Индиан-Уэллсе показал скромный результат на грунте, вылетев в четвёртом круге в Париже. Он снова обрел форму на траве, выйдя в полуфинал Уимблдона, но не смог пройти Карлоса Алькараса.

Но теперь Медведев возвращается на любимый хард и войдёт в число фаворитов в Нью-Йорке. Он чемпион US Open и ещё дважды проиграл в финале в Нью-Йорке. В прошлом году россиянину не хватило одной победы, чтобы завоевать трофей - Новак Джокович встал у него на пути в финале.

Янник Синнер

Итальянец выиграл в этом году Australian Open, а также турниры в Роттердаме, Майами, Галле и Цинциннати.

Он дошёл до четвертьфинала US Open в 2022 году и до четвёртого круга в 2023 году. Но сейчас на фоне допингового скандала всё будет зависеть от психологической устойчивости итальянца. Он избежал дисквалификации за две положительные допинг-пробы и на него обрушилась критика. Будет интересно, справится ли Синнер с давлением.

Карлос Алькарас

Карлос Алькарас провёл ещё один великолепный сезон в АТР-туре. После четвертьфинала на Australian Open он успешно защитил свой титул в Индиан-Уэллсе. Испанец продолжил набирать обороты, завоевав первый титул на Ролн Гаррос и защитил титул на Уимблдоне.

У Алькараса 88% выигранных матчей в Нью-Йорке, и он бывший чемпион US Open (2022). В прошлом году он дошёл до полуфинала, проиграв Даниилу Медведеву. В этом году Алькарас снова в числе главных фаворитов.

Бен Шелтон

Молодой американец стремительно прогрессирует в последние годы. Он записал на свой счёт четвертьфинал на Australian Open 2023 и полуфинал на US Open 2023. Он также сумел завоевать два титула, один в Токио в прошлом году и ещё один в Хьюстоне в этом году.

Шелтон приедет в Нью-Йорк после четвертьфинала на Cincinnati Open. В прошлом году он удивил всех на US Open и сейчас он также способен пройти далеко, тем более, что играет на домашних кортах.

Новак Джокович

Четырёхкратный чемпион US Open и золотой призёр Олимпиады в Париже Новак Джокович будет среди главных фаворитов на победу в Нью-Йорке. Серб переживает один из самых сложных сезонов в своей карьере, не имея трофеев в ATP-туре. Он был близок к победе на Уимблдоне, но в итоге проиграл финал Карлосу Алькарасу. Но недавнее золото Джоковича в Париже должно укрепить его уверенность в том, что он всё ещё может блистать на высоком уровне и выиграть US Open. 37-летний серб является действующим чемпионом US Open и будет посеян вторым. Он примет участие в турнире после трёхнедельного перерыва.