Sport.ru/Теннис. В этом году Уимблдон был полон больших сюрпризов, а аутсайдеры давали болельщикам массу поводов для радости. В течение двух недель было несколько сенсационных результатов.

Эмиль Руусувуори победил Стефаноса Циципаса

Игра Эмиля Руусувуори, построенная вокруг его подачи и плоских ударов с отскока, всегда подходила для травы. На Уимблдоне в этом году он выбил Стефаноса Циципаса во втором раунде.

Руусувуори победил на тай-брейках и создал преимущество в два сета над греком, но тот был настроен на камбэк. Однако финский игрок смог погасить порыв Циципаса и победил в четырёх сетах 7-6(6), 7-6(9), 3-6, 6-3.

Руусувуори, несмотря на пять побед над игроками из топ-10, никогда не преодолевал барьер второго круга на турнирах Большого шлема. На Уимблдоне он прошёл в третий круг, где уступил Джованни Мпетши Перрикару.

Эмма Наварро победила Коко Гауфф

Выиграв свой первый титул WTA и войдя в топ-20 в первой половине 2024 года, американка теперь достигла своего первого четвертьфинала Большого шлема.

На Уимблдоне Наварро одержала победу сразу над двумя победителями турниров Большого шлема. Насколько бы впечатляющей ни была её победа над Наоми Осакой во втором раунде, именно её выигрыш в четвёртом раунде у действующей чемпионки US Open Коко Гауфф стал кульминацией. Теперь она находится на самом высоком в карьере 15-м месте в рейтинге WTA.

Юлия Путинцева победила Игу Швёнтек

Юлия Путинцева приехала на Уимблдон, только что завоевав свой первый титул на травяном корте в Бирмингеме.

А затем она выбила первую ракетку мира Игу Швёнтек. Полька не проиграла ни одного матча с апреля и сосредоточилась на улучшении своего результата на Уимблдоне. Кстати, сама Путинцева ни разу ранее не переступала рубеж второго круга на травяном турнире Большого шлема. Путинцева проиграла первый сет, но затем совершила нечто невероятное. Она выиграла 12 из последних 14 геймов матча, что можно описать только словом разгром.

Франсиско Комесана победил Андрея Рублёва

Франциско Комесана никогда не играл в основной сетке турниров Большого шлема. В основном он выступал на грунте, а трава была не той поверхностью, на которой он играл слишком часто.

Но в итоге в первом раунде Уимблдона Комесана обыграл шестую ракетку мира Андрея Рублёва. Он выдал 21 эйс,  реализовал четырёх из пяти брейк-шансов, которые ему представились, и победил со счётом 6-4, 5-7, 6-2, 7-6(5).

Лулу Сан победила Чжэн Циньвэнь

Как и Комесана, Сан дебютировала на Уимблдоне против игрока из топ-10 мирового рейтинга Чжэн Циньвэнь. В итоге новозеландка показала лучшие проценты на приёме против одной из лучших подающих теннисисток в WTA-туре, наносила более сильные удары с отскока и забрала инициативу. Сан победила в трёх сетах и далее дошла до четвертьфинала, став главной сенсацией женского турнира. До Уимблдона у Сан был только 1 матч на всех турнирах Большого шлема.