Sport.ru/Теннис. Уимблдон 2024 завершился победой Карлоса Алькараса, который успешно защитил свой титул, одержав победу над Новаком Джоковичем в финале. Это был повтор прошлогоднего финала и на этот раз 21-летний теннисист выиграл достаточно легко со счётом 6-2, 6-2, 7-6. В женском одиночном финале сошлись бывшая чемпионка Открытого чемпионата Франции Барбора Крейчикова и Жасмин Паолини, которая в этом году заняла второе место в Париже. Чешка победила свою соперницу со счётом 6-2, 2-6, 6-4, завоевав свой второй титул Большого шлема в одиночном разряде. При этом не у всех задались дела на Уимблдоне, ряд теннисистов совсем не оправдали ожиданий:

Маркета Вондроушова

В прошлом году Вондроушова неожиданно выиграла Уимблдон. На пути к финалу она одержала верх над Джессикой Пегулой и Элиной Свитолиной в четвертьфинале и полуфинале соответственно. Затем она победила Онс Жабёр в финале и завоевала свой первый ТБШ в карьере.

Подготовка чешки к защите титула пошла наперекосяк, поскольку она получила травму на ecotrans Ladies Open в Берлине. Она упала во время четвертьфинального матча с Анной Калинской и была вынуждена сняться. Однако ей удалось восстановиться к Уимблдону. Вондроушова встретилась с 83-й ракеткой мира Джессикой Бузас Манейро в своём первом матче, матче, в котором все предсказывали ей победу. У испанки были другие мысли на этот счёт, и она победила действующую чемпионку со счётом 6-4, 6-2, что стало огромным сюрпризом.

Хотя шансы Вондроушовой на успешную защиту титула были невысокими, никто не думал, что она так рано вылетит из турнира. Она была в неплохой форме и ранее вышла в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции.

Вондроушова стала второй действующей чемпионкой Уимблдона, проигравшей в первом круге в Открытой эре. Победа Лори Макнил над Штеффи Граф на старте Уимблдона 1994 года стала первым случаем, когда действующая чемпионка в первом раунде.

Андрей Рублёв

Рублёв показал себя весьма достойно в первые пару месяцев сезона, в течение которых он выиграл титул в Гонконге и дошёл до четвертьфинала Australian Open. Но затем у него началась чёрная полоса после дисквалификации в Дубае, которая длилась до тех пор, пока он не выиграл Madrid Open.

Россиянин вылетел из Открытого чемпионата Франции в третьем раунде и начал травяной сезон с вылета в первом раунде в Галле. От Рублёва ожидали, что он покажет достойное выступление на Уимблдоне, и Андрею в первом раунде предстояло сразиться с 122-й ракеткой мира Франсиско Комесаной, который дебютировал на турнирах Большого шлема.

В итоге россиянин проиграл матч со счётом 4-6, 7-5, 2-6, 6-7. Это была упущенная возможность для Рублёва, так как он мог бы пройти далеко, учитывая удачную жеребьёвку. Интересно, что после Уимблдона Рублёв сразу проиграл ещё один и в Бостаде и теперь у него серия из 3 поражений подряд.

Джессика Пегула

Пропустив из-за травмы грунтовый сезон, Пегула вернулась в WTA-тур, чтобы побороться на траве. После вылета во втором круге Libema Open она завоевала свой первый титул на траве в Берлине. Британка Эмма Радукану выбила её во втором круге Rothesay International после этого.

В прошлом году Пегула вышла в четвертьфинал Уимблдона, и, учитывая её результаты на траве, от неё ожидали хорошего выступления.

Американка начала хорошо, легко расправившись с Эшлин Крюгер в первом круге, победив её со счётом 6-2, 6-0. Но далее 30-летняя спортсменка встретилась с Ван Синьюй во втором раунде и проиграла матч со счётом 4-6, 7-6, 6-1.