Sport.ru / Теннис. Теннисный сезон 2021 года, несмотря на продолжающуюся пандемию коронавируса, прошёл практически в привычном расписании (за исключением турниров в юго-восточной и восточной Азии). Отголоском того времени стали даты проведения первого в году турнира "Большого шлема" – Australian Open, который прошёл в Мельбурне не во второй половине января, а ближе к концу февраля. А вот "Ролан Гаррос", Уимблдон и US Open игрались уже в положенное им время.

В финале Australian Open – 2021 в мужском одиночном разряде встретились первая ракетка мира серб Новак Джокович и четвёртый номер рейтинга ATP россиянин Даниил Медведев. Если Новак стремился к 18-й победе на ТБШ и 9-й в Мельбурне, то Даниил во второй раз добрался до финала мэйджора (первый закончился поражением россиянина Рафаэлю Надалю на US Open в 2019 году) и впервые это сделал на Зелёном континенте. К сожалению, и второй блин у Медведева вышел комом – в решающем матче Открытого чемпионата Австалии россиянин проиграл Джоковичу в трёх сетах со счётом 5:7, 2:6, 2:6.

Победа в Австралии зарядила Новака на феноменальный сезон, венцом которого мог стать сезонный "Шлем". Серб сумел победить на "Ролан Гаррос", в полуфинале выбив из турнира короля грунта испанца Рафаэля Надаля (3:6, 6:3, 7:6, 6:2), а в финале сломив сопротивление грека Стефаноса Циципаса (6:7, 2:6, 6:3, 6:2, 6:4). Ещё через три недели на Уимблдоне в финале Новак одолел итальянца Метео Берреттини (6:7, 6:4, 6:4, 6:3). Джокович как никогда был близок к сезонному "Шлему" – для этого ему было необходимо побеждать на US Open.

Заключительный в 2021 году турнир "Большого шлема" проходил в Нью-Йорке с 30 августа по 12 сентября. На тот момент Джокович уверенно лидировал в рейтинге ATP и мог рассчитывать на удачный жребий. Возможно, этот самый жребий и был благосклонен к легендарному сербу, однако путь Новака по сетке был тернист и запутан. В первом круге в соперники Джоковичу достался датчанин Хольгер Руне, сумевший взять у серба один сет (6:1, 6:7, 6:2, 6:1). Далее на первой неделе турнира в Нью-Йорке в соперниках у Новака были голландец Таллон Грикспор (6:2, 6:3, 6:2), японец Кэй Нисикори (6:7, 6:3, 6:3, 6:2) и американец Дженсон Бруксби (1:6, 6:3, 6:2, 6:2). Уже даже здесь видно, что Новак был далеко не идеален и позволил себе растерять часть сил, так необходимых для решающих стадий турнира.

Источник фото: US Open

В четвертьфинале Открытого чемпионата США в соперники Джоковичу достался Матео Берреттини: матч получился практически повторением финала Уимблдона – 5:7, 6:2, 6:2, 6:3 в пользу серба. А в полуфинале Новаку надо было брать реванш у немца Александра Зверева. Дело в том, что в 2021 году в Токио (Япония) проводилась летняя Олимпиада-2020, где Зверев в полуфинале сенсационно обыграл Джоковича, а затем, победив в финале россиянина Карена Хачанова, стал олимпийским чемпионом.

Поражение в Токио сильно пошатнуло уверенность Джоковича в себе: тогда казалось, что серб потерял последний шанс стать олимпийским чемпионом. Поэтому матч со Зверевым был для него трудным не только в спортивном плане, но и с точки зрения психологии. Новак очень непросто вошёл в матч и вновь проиграл на US Open первый сет – 4:6. Однако это пошло ему только на пользу, ведь в двух следующих партиях Джокович творил на корте магию и просто вкатывал Зверева в хард – 6:2, 6:4. По игре не было и намёка на то, что немец может вернуться в игру, однако на деле получилось так, что теннисистам пришлось выявлять победителя в решающей, пятой партии. Если четвёртый сет в матче серб проиграл со счётом 4:6, то в пятой партии он вновь включил недосягаемую для соперника скорость и закрыл вопрос о победителе в свою пользу – 6:2. До сезонного "Шлема" Джоковичу оставалось сделать последний шаг.

В финале Новаку предстояло встретиться с Даниилом Медведевым. Россиянин проводил на тот момент свой лучший сезон в ATP-туре и приехал в Нью-Йорк в статусе второй ракетки мира. Медведев уже доходил на US Open до финала и знал, как правильно распределять силы на этом турнире. Даня был настолько собран и силён, что до финала проиграл на US Open всего один сет. В первую неделю соревнований он поочерёдно разгромил француза Ришара Гаске (6:4, 6:3, 6:1), немца Доминика Кёпфера (6:4, 6:1, 6:2), испанца Пабло Андухара (6:0, 6:4, 6:3), а также британца Дэниела Эванса (6:3, 6:4, 6:3).

В четвертьфинале Медведев впервые оступился, позволив голландцу Ботику ван де Зандсхюлпу, начавшему своё выступление на US Open – 2021 в квалификации, взять у него один сет: 6:3, 6:0, 4:6, 7:5. Но в полуфинале Даниил не стал разбазаривать силы и эмоции и за три сета закрыл противостояние с канадцем Феликсом Оже-Альяссимом – 6:4, 7:5, 6:2.

Заметна разница между путём в финал Джоковича и Медведева. Если россиянин практически не тратил лишних сил, и ему благоволила удача, то сербу пришлось очень сильно постараться, чтобы не оступиться на ранних стадиях турнира, а затем обыграть человека, лишившего его олимпийской мечты. Этот факт не мог не отразиться на ходе финала.

До начала матча весь спортивный мир (не только теннисный) бурлил и говорил исключительно о приближающемся событии – Джокович должен впервые за 52 года стать обладателем сезонного "Шлема". До него в Открутую эру это удалось лишь австралийцу Роду Лейверу, ставшему победителем всех четырёх мэйджоров в 1969 году. После это ни Матс Виландер, ни Пит Сампрас, ни Роджер Федерер, ни Рафаэль Надаль к этой вершине не добирались. С одной стороны, это придавало Джоковичу дополнительную мотивацию, с другой – ещё сильнее давило на серба.

Финал проходил 12 сентября, а рейтинги трансляции той встречи стали одними из самых высоких в XXI веке. Люди ждали концерта и праздника – они их и получили. В стартовом сете Медведев играл на абсолютно феноменальном уровне. Даня был настолько хорош, что позволил Джоковичу за всю партию взять лишь три очка на чужой подаче. В итоге первая партия была закрыта в 10-м гейме – 6:4 в пользу россиянина.

Для Джоковича поражение в стартовой партии точно не стало катастрофой, ведь в 2021 году в Нью-Йорке он в пятый раз начал матч с потери сета. Дальше все ждали очередной реинкарнации серба. Фактически, так оно и получилось, вот только даже это Новаку не помогло. В первом же гейме на подаче Медведева во втором сете Джокович повёл со счётом 0-40, но умудрился растерять тройной брейк-пойнт и позволил сопернику забрать свою подачу. Ярким маркером того гейма стала реакция Новака, который после проигрыша в одном из розыгрышей сломал ракетку, трижды ударив её о корт.

Далее соперники поочерёдно чуть не забрали подачи друг друга, пока в пятом гейме россиянин не воспользовался ошибками Джоковича и не сделал важнейший брейк. До конца второй партии Медведев отдал сопернику лишь два мяча на своей подаче и вновь закрыл сет со счётом 6:4. Даня оказался в шаге от первой победы на турнирах "Большого шлема".

Третий сет начался по сценарию, который мало кто мог ожидать – Даниил Медведев повёл со счётом 4:0, дважды взяв подачу соперника. При счёте 5:2 россиянин пошёл подавать на матч, заработал один Чемпионшип-поинт, но в итоге всё-таки позволил Джоковичу сделать один брейк в матче. В следующем гейме россиянин не стал сильно упираться на подаче серба, решив закрыть все вопросы в 10-м гейме третьего сета на своей подаче. Так оно и вышло – с третьего матч-бола Даниил Медведев стал победителем финала US Open – 2021!

Интересно, что перед последним геймом Новак Джокович не смог сдержать слёз. Он всегда чувствует нерв игры и уже тогда прекрасно понимал, что свой лучший шанс в карьере повторить историческое достижение Рода Лейвера он упустил.

— Прошу прощения у Новака Джоковича и его болельщиков. Все мы прекрасно знаем, чего он хотел достичь сегодняшним вечером. Я никогда этого никому не говорил, но для меня именно Новак является величайшим теннисистом в истории. Сейчас хотел бы поблагодарить свою команду, мою семью и друзей. Я благодарю всех вас за помощь на этом непростом пути! Спасибо болельщикам, хотя, наверное, вы сегодня больше болели за Новака, — заявил Медведев во время торжественной церемонии на корте.

Даниил Медведев стал первым с 2006 года россиянином, выигравшим US Open (за 15 лет до него этот турнир покорился Марии Шараповой). На тот момент 25-летний россиянин стал лишь четвёртым победителем Открытого чемпионата США из России и шестым триумфатором "Больших шлемов" в целом (вне зависимости от пола). В мужском одиночном разряде представитель России ранее лишь однажды праздновал победу на US Open – в 2000 году Марат Сафин в трёх сетах обыграл легендарного американца Пита Сампраса и стал нашим первопроходцем.

К сожалению, и по сей день та победа осталась единственной в карьере Медведева на турнирах "Большого шлема". Новак Джокович после той неудачи выиграет ещё четыре мэйджора, включая US Open – 2023. Вот только защитить свою прошлогоднюю победу в Нью-Йорке серб не сумеет, ведь минувшей ночью он сенсационно проиграл австралийцу Алексее Попырину (4:6, 4:6, 6:2, 4:6). Возможно, у Дани теперь появилось больше шансов на повторение его успеха трёхлетней давности?!