Sport.ru/Теннис. Роман Сафиуллин в матче 1/8 финала "Мастерса" в Шанхае встретится с четвертым сеяным Новаком Джоковичем.

Sport.ru проведёт прямую текстовую онлайн трансляцию:  Теннис. "Мастерс". Шанхай. 1/8 финала. Сафиуллин - Джокович. Прямая трансляция

Джокович начал турнир в Шанхае с непростой победы со счётом 7-6 (3), 7-6 (9) над молодым американским игроком Алексом Михельсеном во втором раунде после пропуска первого круга из-за высокого посева. Он выглядел более уверенно в матче третьего раунда против Флавио Коболли, разгромив соперника со счётом 6-1, 6-2.

Сафиуллин, тем временем, начал "Мастерс" с победы 7-6 (0), 6-4 над Бейбитом Жукаевым. Затем он одержал победу над ещё одним теннисистом из Казахстана Александром Бубликом со счётом 6-4, 6-2. Наиболее впечатляющее выступление Сафиуллина состоялось в третьем раунде против 13-го сеяного Фрэнсиса Тиафо, где он отыгрался после проигрыша в первом сете и одержал достаточно драматичную победу со счётом 5-7, 7-5, 7-6 (5) в захватывающем тай-брейке третьего сета.

Новак Джокович подходит к четвёртому раунду с результатом 34-8 в этом сезоне, включая 13-4 на харде. Удивительно, но в этом году он ещё не выиграл титул на этой поверхности, его единственный триумф пришёлся на грунт на Олимпиаде. Джокович сыграл всего три турнира Masters 1000 в 2024 году, не сумев выйти в финал ни в одном из них, и дважды выбыл из 1/16 финала.

Роман Сафиуллин, тем временем, имеет 17-22 в сезоне, включая 12-12 на харде. У него 6-6 на турнирах серии "Мастерс" и он впервые сыграет в четвёртом круге АТР-1000 в этом году. Его предыдущим лучшим результатом был вылет в третьем круге в Индиан-Уэллсе. Сафиуллин ещё не побеждал игрока из топ-10 АТР в этом году.

Новак Джокович лидирует в противостоянии с Романом Сафиуллиным со счётом 2-0. Серб уверенно выиграл их предыдущую встречу 6-1, 6-2 в Монте-Карло в начале этого года.