Sport.ru/Теннис. Президент Федерации тенниса России (ФТР) Шамиль Тарпищев в интервью «СЭ» прокомментировал победу Андрея Рублёва над Артуром Риндеркнешем во втором круге US Open, которая завершилась со счётом 4:6, 5:7, 6:1, 6:2, 6:2.

Матч продолжался 4 часа 9 минут. 26-летний Рублёв совершил 26 эйсов, допустил 8 двойных ошибок и реализовал 9 из 23 брейк-пойнтов. У Риндеркнеша на счету 18 эйсов, 7 двойных ошибок и 5 реализованных брейк-пойнтов из 24.

«Начал Рублёв неудачно. Собственная подача не шла, оба теннисиста теряли свои подачи в каждом сете по два раза. У Рублёва был низкий процент попадания первой подачи, что лишало его тактического преимущества. Второй сет он должен был выиграть, несмотря на нервотрёпку. Когда счёт стал 0:2, он начал подавать лучше, а соперник стал уставать. Физически Андрей выглядел гораздо сильнее, но из-за ошибок в своих решениях играл неровно. Первые два сета не соответствовали его обычному уровню, где он обычно доминирует в позиционной игре. Однако после двух сетов соперник начал сдавать, и игра полностью изменилась в третьем сете. После этого проблем у Рублёва уже не возникло — соперник просто не успевал за его действиями», — сказал Тарпищев «СЭ».

Следующим соперником Рублёва станет чешский теннисист Иржи Легечка.