Sport.ru/Теннис. Арина Соболенко победила Джессику Пегулу со счётом 6-3, 7-5 в финале и выиграла Cincinnati Open 2024. Это был её 15-й титул в карьере и шестой на уровне WTA 1000. Это также был её второй титул в сезоне после триумфа на Australian Open в начале года.

Это был первый титул WTA 1000 для белоруски с момента победы на Madrid Open в прошлом году. Она была близка к тому, чтобы защитить свой титул в испанской столице в этом году, но упустила три матчбола и Ига Швёнтек перевернула ситуацию и завоевала титул. Соболенко была в прекрасной форме на протяжении всей недели в Цинциннати. Она не проиграла ни одного сета за всю неделю и победила несколько качественных соперников, включая Швёнтек. После проигрыша в последних трёх матчах против Иги, это была для Арины очень нужная победа.

Теперь она является фаворитом на победу в Открытом чемпионате США.

Арина Соболенко улучшает свои показатели с каждым турниром этим летом

Соболенко медленно набирает обороты с момента своего возвращения в строй после травмы плеча, из-за которой она пропустила Уимблдон. Она вышла в полуфинал Citi Open в Вашингтоне сразу после своего возвращения, а затем вышла в четвертьфинал Canadian Open.

Но в её игре за эти две недели были некоторые вопиющие недостатки, и она всё ещё набирала форму после нескольких недель отсутствия в WTA-туре. Всё встало на свои места на Cincinnati Open. Быстрые корты подчеркнули отличную игру Соболенко, и она не позволила задержкам из-за дождя и ветреной погоде повлиять на её концентрацию или удары. Хотя физические аспекты её игры были достаточно хороши, нервы Соболенко немного осложнили ей жизнь. Ей понадобилось 10 матчболов, чтобы пройти Швёнтек в полуфинале, после того как она вела 5-1, 40-0 на подаче Иги во втором сете.

После безупречной подачи в течение всего матча в финале Соболенко дала сбой во время подачи за титул. Однако она немедленно отыгралась и с лёгкостью завершила матч со второй попытки. Несмотря на некоторые неуверенные моменты, она восстановила самообладание и не позволила ситуации выйти из-под контроля.Соболенко в среднем выиграла 80 процентов очков на первой подаче в Цинциннати и 64 процента очков на второй. Она допустила всего восемь двойных ошибок на протяжении всего турнира и только по одной в полуфинале и финале.
Соотношение виннеров и невынужденных ошибок белоруски также было на высоком уровне, она не переусердствовала с мощными ударами по мячу. Часть её успеха можно отнести к быстрым условиям в Цинциннати.

Были противоречивые сообщения о скорости корта на US Open. Хотя первоначальные сообщения говорили, что он будет быстрее, игроки, которые в настоящее время соревнуются в квалификационных раундах, заявили об обратном. Независимо от этого, игроки, которые хорошо выступили на Cincinnati Open, удачно играли и в Нью-Йорке в последние годы.

Коко Гауфф выиграла Cincinnati Open в прошлом году, а затем вышла победительницей на US Open. Каролин Гарсия выиграла турнир в Цинциннати в 2022 году, а затем вышла в полуфинал US Open. Наоми Осака заняла второе место в Цинциннати в 2020 году и после этого выиграла US Open. Текущая форма Соболенко и её прошлые результаты в Нью-Йорке также склоняют чашу весов в её пользу.

Результаты Арины Соболенко на Открытом чемпионате США ещё больше повышают её шансы на первый триумф на этом турнире

Соболенко дебютировала на US Open в 2018 году и с тех пор имеет статистику 21-6 в Нью-Йорке. 16 из этих побед были одержаны в последних трёх турнирах. Осака — единственная теннисистка с лучшим результатом, чем у Соболенко за этот период времени с результатом 22-5.

Соболенко заняла второе место в прошлом году, уступив Гауфф, и выходила в полуфинал в предыдущие два года. Серена Уильямс была последней теннисисткой до неё, которая достигла как минимум трёх полуфиналов подряд, сделав это с 2018 по 2020 год. Белоруска выходила в полуфиналы всех турниров ТБШ, начиная с US Open 2022 года и до Australian Open этого года. Серия прервалась в четвертьфинале Ролан Гаррос этого года, отчасти потому, что у Арины была проблема с желудком, которая повлияла на её выступление.

Соболенко также имеет явное преимущество над своими главными конкурентками на данный момент. Швёнтек выиграла US Open в 2022 году, но с тех пор не побеждала ни на одном другом ТБШ, кроме Открытого чемпионата Франции. Гауфф выбыла во втором круге Cincinnati Open, как и Елена Рыбакина. Пегула была в хорошей форме, но она никогда не проходила дальше четвертьфиналов на ТБШ в одиночном разряде. У Соболенко есть всё, что нужно, чтобы пройти весь путь до финала US Open, и, учитывая её форму, будет очень обидно, если она не сможет выиграть ещё один турнир Большого шлема.