Sport.ru / Теннис. Даниил Медведев является единственным действующим российским теннисистом (вне зависимости от гендера), побеждавшим на турнире "Большого шлема". Было это в уже далёком 2021 году на US Open в Нью-Йорке. С тех времён утекло много воды, а Даня умудрился проиграть три финала мэйджоров (два в Австрилии и один — в США). Но все финалы россиянина на ТБШ связаны с хардом: резиновое покрытие идеально подходит под манеру и антропометрические данные Медведева. А вот на траве и грунте дела у него не так хороши.

В 2023 году Медведев сенсационно победил на грунтовом "Мастерсе" в Риме, но затем провалил "Ролан Гаррос", проиграв уже в первом круге. В 2024-м на грунтовых "тысячниках" Даня уже так не зажигал, но в Париже дошёл до 1/8 финала, что по его меркам очень достойный результат. С травой отношение у россиянина чуть лучше, а наилучшего результата на Уимблдоне он достиг в 2023 году.

Из-за начала СВО на Украине Всеанглийский клуб лаун-тенниса и крокета, отвечающий за проведение Уимблдона, поддался политической конъюнктуре и давлению со стороны Британской ассоциации лаун-тенниса (LTA) и запретил всем теннисистам из России и Белоруссии принимать участие в соревнованиях под своей эгидой. Это очень не понравилось ATP и WTA, которые лишили Уимблдон рейтинговых очков, сделав его фактически выставочным турниром, а также оштрафовали LTA на $1 млн каждая. Поэтому в 2023-м подобных санкций в отношении россиян и белорусов уже не было.

Год назад Медведев приехал в Лондон в статусе третьей ракетки мира и после весьма успешного выступления на травяных турнирах, идущих в течение трёх недель между "Ролан Гаррос" и Уимлдоном. В первом круге Даня в трёх сетах обыграл британца Артура Фери, затем выдержал проверку французом Адрианом Маннарино, обыграл в третьем круге венгра Мартона Фучовича и преодолел барьер 1/8 финала Уимблдона на отказе чеха Иржи Легечки (справедливости ради, Легечка отказался при счёте 4:6, 2:6 не в свою пользу).

Источник фото: wimbledon.com

Уже после победы над Легечкой Медведев установил личный рекорд на Уимблдоне и впервые вышел во вторую неделю травяного "Шлема". Но аппетит, как мы знаем, приходит во время еды. Поэтому в четвертьфинале Даня точно не собирался почивать на лаврах и настраивал себя на борьбу. В соперники россиянину достался американец Кристофер Юбэнкс, чей теннис идеально подходит для игры на траве. Кстати, американец на пути в четвертьфинал выбил из турнира Стефаноса Циципаса, лишив любителей тенниса очередного витка противостояния грека с Медведевым.

До встречи на Уимблдоне Медведев и Юбэнкс пересекались в ATP-туре всего однажды: было это в четвертьфинале "Мастерса" в Майами (хард), где россиянин победил американца со счётом 6:3, 7:5. Кстати, Медведев потом выиграет тот турнир.

Соперников разделяли 40 мест в рейтинге ATP. Поэтому многие могли предположить, что Медведева ждёт лёгкая прогулка. Но они сильно ошибались. Юбэнкс показал очень высокий уровень игры и создал большие неприятности россиянину. А до приезда на Уимблдон Кристофер выиграл травяной турнир на Мальорке (Испания).

Медвдев успешно начал матч, очень быстро сделав брейк. По американцу было видно, что ему не достаёт опыта игры на такой стадии турниров "Большого шлема" — он заметно нервничал и очень много ошибался. В итоге Даня спокойно взял первую партию со счётом 6:4. А вот дальше у россиянина начались проблемы.

Во втором сете Юбэнкс искоренил ошибки, добавил в скорости и разгромил Медведева со счётом 6:1. И ведь не сказать, что россиянин сильно просел, просто его соперник прибавил так, что оказался на другом уровне.

Источник фото: LTA

В первом гейме третьего сета Медведев сразу же отдал свою подачу. В итоге Кристофер до самого конца додержал этот брейк и оставил партию за собой — 6:4. Медведев повис на волоске.

Почувствовав угрозу поражения, Даниил сумел найти в себе силы и прибавил. Это позволило ему выйти на один уровень с соперником и не дать тому решить все вопросы о победителе уже в четвёртом сете. В итоге дело дошло до тай-брейка, где Медведев на морально-волевых сумел обыграть американца (7-4) и перевести игру в решающую партию.

Как потом оказалось, четвёртый сет оказался ключевым в матче. Даня сумел выбить землю из под ног соперника и лишить его уверенности. Россиянин вихрем промчался по пятой партии, сделал три брейка, уверенно держал свою подачу и победил со счётом 6:1. Медведев — в полуфинале.

За шаг до финала Уимблдона Даниила Медведева остановит испанец Карлос Алькарас (3:6, 3:6, 3:6). Именно Карлитос в итоге и станет победителем турнира, в финале в невероятном по драматичности матче обыграв Новака Джоковича.

Для Медведева относительный успех на Уимблдоне-2023 должен стать проводником к покорению новых вершин на этот раз. Россиянин проводит далеко не лучший сезон, опустившись на пятое место в мировом рейтинге, но может это всё исправить уже в Лондоне. Даня — куражный теннисист. Если он применит опыт матча с Юбенксом на весь травяной "Шлем" нынешнего сезона, то может замахнуться на многое.

Представитель России пока ни разу не выигрывал Уимблдон в мужском одиночном разряде. Пора эту традицию нарушить. Почему бы это не сделать Даниилу Медведеву?!