Sport.ru/Теннис. Открытый чемпионат Франции стартовал в Париже 26 мая. Лучшие игроки, такие как Карлос Алькарас, Андрей Рублёв и Хуберт Хуркач, прошли во второй раунд, выиграв свои матчи.

Тем не менее, в день открытия Открытого чемпионата Франции по теннису также было немало неожиданностей: пять сеяных игроков были выбиты в первом раунде.

Зизу Бергс победил Алехандро Табило 3-6 7-6 (5) 6-2 6-2

104-я ракетка мира Зизу Бергс обыграл Табило, получившего 24-й посев, в четырёх сетах и вышел во второй раунд Открытого чемпионата Франции. Табило недавно дошёл до полуфинала Открытого чемпионата Италии, победив Новака Джоковича. Алехандро был фаворит на победу, но для него всё сложилось неудачно.

Бергс исполнил 15 эйсов в матче и девять раз сделал брейк. Чилиец, тем временем, смог реализовать лишь шесть из 15 брейк-пойнтов. Во втором раунде Бергс встретится с Максимилианом Мартерером.

Йеспер Де Йонг победил Джека Дрейпера 7-5 6-4 6-7 (3) 3-6 6-3

Де Йонг занимает 176-е место в мире, но провёл очень хороший матч, выбив 39-ю ракетку мира Джека Дрейпера и выйдя во второй раунд Открытого чемпионата Франции. Голландец блестяще начал матч и выиграл первые два сета.
Далее Дрейпер вернулся в игру на тай-брейке и затем сравнял счёт, но решающий сет остался за Де Йонгом - 7-5, 6-4, 6-7(3), 3-6, 6-3. Йеспер одержал свою первую победу в основной сетке на Открытом чемпионате Франции.

Далее голландцу предстоит сыграть с Карлосом Алькарасом. Испанец легко расправился с Джей Джей Вольфом со счётом 6-1, 6-2, 6-1.

Лоренцо Сонего победил Уго Умбера 6-4 2-6 6-4 6-3

49-й в рейтинге АТР Лоренцо Сонего обыграл любимца парижской публики Уго Умбера, который занимает 16-е место в мире.

Итальянец повёл в счёте и выиграл первый сет со счётом 6-4. Затем Умбер показал доминирующую игру во втором сете, выиграв его со счётом 6–2 и сравняв счёт. Однако Сонего собрался и снова завладел инициативой, выиграв матч со счётом 6-4, 2-6, 6-4, 6-3 и выйдя во второй раунд Открытого чемпионата Франции.

Итальянец набрал 72% очков на первой подаче в матче, тогда как француз - лишь 58%.

Следующий матч Сонего сыграет с Чжаном Чжиженем, который выиграл свой первый матч со счётом 6-4, 4-6, 6-3, 7-5 у Александра Вукича.

Корентен Муте обыграл Николаса Харри 6-2 6-1 3-6 6-0

Харри принял участие в Открытом чемпионате Франции после выхода в свой первый финал Masters 1000 на Открытом чемпионате Италии. Однако турнир для чилийца сложился неудачно: он проиграл Корантену Муте в первом же круге. Француз уверенно выиграл первые два сета. Далее Харри оказал некоторое сопротивление, взяв третий сет, но Муте разгромил чилийца в четвёртом, одержав победу со счётом 6-2, 6-1, 3-6, 6-0.

Это была разочаровывающая игра Харри, которому удалось набрать только 39% очков на второй подаче.

Муте во втором круге Открытого чемпионата Франции встретится с Александром Шевченко.

Виктория Голубич обыграла Барбору Крейчикову со счётом 7-6 (3) 6-4

Барбора Крейчикова вылетела с "Ролан Гаррос" в первом круге третий раз подряд. В этот раз обидчицей чешки стала Виктория Голубич.

Матч был напряженным, но Голубич была немного лучше. Она пять раз сделала брейк, а сама отдала свою подачу четыре раза. Чешка ещё не выиграла ни одного матча на Открытом чемпионате Франции после победы на турнире в 2021 году. И это очень удивляет.

Голубич же впервые за восемь лет забронировала себе место во втором раунде турнира. Далее она встретится с Анастасией Потаповой.

Мари Боузкова обыграла Веронику Кудерметову со счётом 6:2 6:4

В первый игровой день вылетели все три россиянки и самым неприятным было поражение Вероники Кудерметовой от  42-й в рейтинге WTA Мари Боузковой.

С другой стороны, Кудерметова явно не в форме и не готова к серьёзным вызовам. Она проиграла в первом круге в Мадриде и Риме и теперь у неё серия из 3 поражений подряд и только одна победа на 4-ёх последних турнирах.

Боузкова во втором круге сыграет против Яны Фетт.