Sport.ru/Теннис. Кубок Лейвера 2024 года завершился 22 сентября, а победителем стала команда Европы. После завершения мероприятия все игроки совершили трудное путешествие из Берлина в Азию. Шесть игроков из Кубка Лейвера приехали в Токио, чтобы принять участие в Japan Open, который начался 25 сентября, и пятеро из них покинули турнир в первом раунде. Только Бен Шелтон, действующий чемпион, сумел выиграть свой первый раунд против Рейлли Опелки. Кто же выбыл?

Алехандро Табило

Алехандро Табило дебютировал в Кубке Лейвера за сборную мира в этом году в Берлине. После прорывного сезона, в котором Табило завоевал два титула в Окленде и Мальорке, он сыграл два матча на Кубке Лейвера. Он сыграл с Беном Шелтоном в паре и победил Каспера Рууда и Стефаноса Циципаса, но проиграл свой одиночный матч Григору Димитрову.

На Japan Open 2024 чилиец встретился с шестым сеяным Хольгером Руне в первом раунде. Руне легко взял первый сет, но Табило нанёс ответный удар во второй партии. Однако третий сет снова остался за датчанином - 6-2, 5-7, 6-4.

Каспер Рууд

Каспер Рууд играл на Кубке Лейвера в четвертый раз в своей карьере в 2024 году. Выступая за сборную Европы, норвежец проиграл Франсиско Серундоло в своём единственном одиночном матче. Его показатели были немного лучше в парном разряде, он проиграл вместе со Стефаносом Циципасом, но выиграл матч с Карлосом Алькарасом.

Рууд был посеян третьим на Japan Open 2024 года и начал турнир против Джордана Томпсона. Это была их третья встреча на уровне АТР-тура в этом году. Томпсон победил Рууда в финале Los Cabos Open, а Каспер вышел победителем в их противостоянии на Barcelona Open. В Токио австралиец снова доминировал над Руудом, который был не в форме. Томпсон взял первый сет на тай-брейке и завершил матч во втором сете - 7-6 (5), 6-1.

Стефанос Циципас

Стефанос Циципас был в ударе в своём первом одиночном матче на Кубке Лейвера против Танаси Коккинакиса из команды мира. Однако он потерпел сокрушительное поражение в парном матче вместе с Каспером Руудом.

Посеянный в Токио четвёртым Циципас вышел на Алекса Михельсена и убедительно выиграл первый сет. Однако его игра значительно ухудшилась, что дало его молодому американскому сопернику возможность сделать камбэк. Михельсен проиграв всего три гейма в следующих двух сетах и одержал победу со счётом 4-6, 6-1, 6-2.

Фрэнсис Тиафо

Фрэнсис Тиафо активно играл за команду мира на Кубке Лейвера 2024 года. Тиафо сыграл два одиночных матча, победив Даниила Медведева и проиграв Александру Звереву. Он также проиграл свой парный матч вместе с Беном Шелтоном в последний день турнира.

В последнее время Тиафо был в ударе в ATP-туре, заняв второе место на Cincinnati Open (проиграл Яннику Синнеру) и дойдя до полуфинала на US Open (проиграл Тейлору Фрицу). На Japan Open он был посеян седьмым и столкнулся с серьёзным испытанием в лице Брэндона Накашимы, который оказался сильнее и победил со счётом 7-5, 6-3.

Тейлор Фриц

Тейлор Фриц возглавил сборную мира на Кубке Лейвера, впервые выйдя в финал Большого шлема на Открытом чемпионате США 2024 года. Американец продолжил свою превосходную форму в Берлине, выиграв парный матч с Тиафо и победив Зверева в одиночном разряде. Однако в финальном и решающем матче турнира Фриц проиграл Карлосу Алькарасу.

Затем американец отправился в Токио на Japan Open 2024, где он был посеян под номером 1. Фриц встретился с французом Артуром Фисом в стартовом поединке на турнире ATP 500 и проиграл в трёх сетах - 4-6, 6-3, 3-6.

В итоге из всех участников Кубка Лейвера свой следующий матч выиграли только Карлос Алькарас, Бен Шелтон,  Франсиско Серундуло и Даниил Медведев, так как Григор Димитров и Александр Зверев и вовсе снялись с турнира в Пекине, на который изначально были заявлены.