Sport.ru/Теннис. Засуха Андрея Рублёва на турнирах Большого шлема продолжилась на Уимблдоне 2024, когда россиянин выбыл в первом раунде. 26-летний спортсмен проиграл матч и снова устроил крупную ссору на корте перед шокированными зрителями.

За последние несколько месяцев Рублёв взял за привычку выплёскивать чрезмерные негативные эмоции, проигрывая матч. Россиянин сорвался во время своего вылета с «Ролан Гаррос» чуть больше месяца назад, и вот сейчас на Уимблдоне ситуация повторилась.

Андрей Рублёв встретился с Франциско Комесаной в первом круге Уимблдона. Россиянин был фаворитом в матче против соперника, который никогда не выигрывал матч в основной сетке. Однако вскоре дела у россиянина пошли наперекосяк.

Проиграв первый сет, Рублёв выиграл второй, сравняв счёт 1-1, но далее россиянин проиграл следующие два сета, и матч закончился со счётом 6-4, 5-7, 6-2, 7-6(5) в пользу Комесаны. Поражение Рублёва стало шоком, но не таким шокирующим, как его поведение на корте.

Гнев Рублёва выплеснулся наружу после того, как он проиграл очко в третьем сете. Россиянин несколько раз ударил ракеткой по колену и крикнул в сторону тренерского бокса.

Говоря о своей вспышке во время послематчевой пресс-конференции, Рублёв признался, что хотел выплеснуть своё разочарование, поскольку не мог контролировать свои эмоции. Россиянин признался, что пытается улучшить своё поведение на корте, но это займёт некоторое время.

«Я бы не стал бить себя, если бы мог кинуть ракетку, но по траве бить нельзя. Мне нужно было выплеснуть эмоции. В общем, это попытка самосовершенствования. Этот процесс требует времени», — сказал Андрей Рублёв.

Потеря Рублёвым контроля над своими эмоциями на корте уже не является чем-то новым для поклонников тенниса. Россиянин уже много раз демонстрировал свои гневные срывы в этом сезоне, и это может быть идеальным моментом для ATP, чтобы вмешаться и подтолкнуть Рублёва в правильном направлении.

У Андрея Рублёва был тяжёлый год в 2024 году. Российский теннисист завоевал свой самый большой титул в сезоне на Madrid Open, но его форма до и после этого турнира была разочаровывающей. Помимо его выступлений, срывы Рублёва на корте также попадали в заголовки.

Рублёв был дисквалифицирован в полуфинале Dubai Open после того, как накричал прямо в лицо судье на линии, что привело к его дисквалификации. Он снова оказался в центре внимания по тем же причинам, выступая в Галле. Российский теннисист отыграл три матчбола против Маркоса Хирона, но не смог отыграть четвёртый и в итоге проиграл матч. Затем Рублёв разбил ракетку о травяной корт и снова начал кричать, чтобы выплеснуть своё разочарование.

Ранее Рублёв уже демонстрировал подобное поведение на турнирах Большого шлема. Россиянин был явно расстроен во время своего поражения в третьем раунде на "Ролан Гаррос" от Маттео Арнальди, несколько раз терял самообладание и кричал в сторону тренерского бокса. Его разочарование выплеснулось наружу во время четвертого сета, когда он ударил ракеткой об коленку, а затем ещё и ударил себя по голове. Эти проявления гневных истерик могут иметь неблагоприятные последствия для психического здоровья Андрея. Рублёв, разбивающий свою ракетку о голову и колено и бесконтрольно кричащий на судей и тренеров, — это неприятное зрелище для теннисного болельщика, и пришло время, чтобы ATP заняла позицию в поддержку таких игроков, как он.

В сегодняшнюю эпоху спортсмен находится под постоянным вниманием, что может привести к слишком большому давлению. Поскольку психическое здоровье является первостепенной задачей, ATP должна потенциально рассмотреть возможность помощи таким игрокам. С более чем четырьмя такими гневными инцидентами только в 2024 году Рублёву нужна помощь, чтобы улучшить своё психическое здоровье.