Sport.ru / Теннис. Минувшей ночью в Монреале завершился Открытый чемпионат Канады по теннису. В 2024 году победителем турнира серии "Мастерс" стал австралиец Алексей Попырин, обыгравший в финале Андрея Рублёв. Для 26-летнего россиянина это могла быть третья победа на "тысячнике" в карьере – первую он одержал в апреле 2023 года на грунтовом турнире в Монте-Карло, а во второй раз праздновал успех на грунте в Мадриде в 2024 году. Однако даже такой результат стал знаковым для Рублёва. Таковым его делает не покрытие или игра Андрея, а тот путь, который россиянину пришлось преодолеть для возвращения в элиту.

Честно говоря, из элиты Рублёв никуда толком и не выпадал, ни разу не выйдя в нынешнем сезоне из топ-10 рейтинга ATP. Но вот то, через что Андрею пришлось пройти в начале года, достойно отдельного рассказа.

Как и в большинстве современных художественных книг и фильмов, начиналось всё очень даже хорошо. 7 января Рублёв стал победителем турнира категории ATP-250 в Гонконге и завоевал 15-й титул в одиночном разряде. Казалось, что к Australian Open Андрей подходит в лучшей форме в карьере и на этот раз должен в Мельбурне прервать свою неудачную серию и впервые выйти хотя бы в полуфинал турнира "Большого шлема". Но получилось всё по-старому: Рублёв дошёл до четвертьфинала, где в трёх сетах проиграл будущему победителю турнира итальянцу Яннику Синнеру. Россиянин в 10-й раз из 10 проиграл в четвертьфиналах турниров "Большого шлема", после чего и начался его путь вниз.

Следующим турниром для Рублёва стал Роттердам (Нидерланды). На этом соревновании россиянин добрался до четвертьфинала, а там уступил австралийцу Алексу де Минору. Сразу после этого Рублёв поехал в Доху (Катар), где в 1/4 финала сенсационно проиграл восемнадцатилетнему чеху Якубу Меншику.

Далее Андрея Рублёва ждал его любимый турнир в Дубае (ОАЭ). По ходу соревнований казалось, что россиянин вновь нашёл свою игру. Рублёв уверенно дошёл до полуфинала, где его соперником стал Александр Бублик из Казахстана. Тот матч на долгие годы станет одним из самых скандальных в ATP-туре.

Источник фото: atptour.com

1 марта в полуфинале турнира категории ATP-500 в Дубае между Андреем Рублёвым и Александром Бубликом шёл третий сет. Первые две партии завершились с одинаковым счётом (7:6) на тай-брейке, но с разными победителями. И в третьем сете дело близилось к тай-брейку. Однако  в решающем розыгрыше 11-го гейма у россиянина сдали нервы: когда судья на линии зафиксировал у Рублёва аут, Андрей подбежал к арбитру и на повышенных тонах высказал тому всё, что он об этом думает. Успокоившись, Андрей под свист со стороны зрителей пошёл на перерыв.

В этот момент к арбитру на вышке подбежал ещё один линейный арбитр (не тот, с которым ругался Андрей) и рассказал главному, что Рублёв, якобы, грубо оскорбил его коллегу. По правилам соревнований главный судья матча позвала (ей была девушка) супервайзера. Оказалось, что один из линейных судей знает русский язык, и он утверждает, что российский теннисист назвал его коллегу "дебилом".

Супервайзер пошёл разговаривать с Рублёвым. В этом диалоге Андрей отрицал, что позволил себе оскорбление в адрес арбитра, однако представитель ATP-тура не поверил россиянину и попросил арбитра на вышке объявить о дисквалификации Рублёва. После этого сезон у Рублёва пошёл насмарку, за одним исключением.

Андрей провалился на "Мастерсах" в Индиан-Уэллсе и Майами, не сумев на обоих "тысячниках" выйти даже в 1/8 финала. Затем был разбит австралийцем Алексеем Попыриным (да-да, тем самым) во 2-м круге "Мастерса" в Монте-Карло, будучи на тот момент действующим победителем турнира. Следом Рублёв провалился на турнире категории ATP-500 в Барселоне, проиграв во 2-м круге американцу Брэндону Накашиме. Но уже через неделю непостижимым образом стал автором того самого исключения, выиграв "Мастерс" в Мадриде, победив по ходу турнира невероятного Карлоса Алькараса.

Источник фото: mutuamadridopen.com

Но после успеха в столице Испании всё вновь стало серым и грустным. На "Мастерсе" в Риме в третьем круге Рублёв уступил на тот момент 112-й ракетке мира французу Александру Мюллеру. На "Роллан Гаррос" Андрей в третьем круге за три сета проиграл итальянцу Маттео Арнальди. Ну а травяной сезон и вовсе стал для Рублёва сущим кошмаром – россиянин на этом покрытии в 2024 году не одержал ни одной победы, в том числе вылетев с Уимблдона уже по итогам первого круга.

И страшны были не только и не столько результаты Рублёва, сколько его нервное состояние. После неудачных розыгрышей Андрей мог сорваться и просто пойти в разнос: он бил ракетки об корт, об колено, кричал в воздух, на судей, на болельщиков, позволял себе матерные тирады. На фоне такого состояния и таких результатов олимпийский чемпион Игр-2020 в Токио в миксте взял и отказался от участия в Олимпиаде-2024 в Париже (Франция). И, как оказалось в последствии, это решение стало очень правильным.

Перезагрузка пошла на пользу россиянину, и североамериканскую часть сезона он начал очень хорошо. На турнире категории ATP-500 в Вашингтоне Рублёв добрался до четвертьфинала, где проиграл американцу Фрэнсису Тиафо. Но уже это было шагом вперёд, ведь до этого в одиночном разряде россиянин проиграл четыре матча подряд.

Ну а в Монреале случилось настоящее перерождение Рублёва. Андрей по ходу турнира в Канаде победил крепкого аргентинца Томаса Мартина Этчеверри, взял реванш у Накашимы и Арнальди, а также сумел огорчить первую ракетку мира Янника Синнера. В финале россиянин всё-таки оступился, оказавшись в отдельно взятом матче слабее Алексея Попырина. Австралийцу Андрей в 2024 году успел проиграть в Монте-Карло. Возможно, реванш у Попырина Рублёв возьмёт чуть позже, благо календарь ATP-тура этому располагает.

Вероятно, именно таким и должно было получиться возвращение Андрея Рублёва на свой уровень!

Есть все шансы полагать, что игра Рублёва в Монреале не станет новой вспышкой, и он не скатится вновь по наклонной вниз, как это случилось после Мадрида. Сейчас Андрей окреп и в плане формы, и в плане психологии. Подтвердить или опровергнуть эти выводы должен "Мастерс" в Цинциннати (США), который стартовал уже 12 августа. Ну а дальше все точки над и расставит US Open.