Sport.ru/Теннис. Новак Джокович не будет защищать свой титул чемпиона парижского "Мастерса" 2024 года, объявив о своём отказе от участия в турнире, но серб не единственный известный игрок, который будет отсутствовать в Париже.

Главные потери "Мастерса":

Новак Джокович

Новак Джокович недавно объявил о своём решении сняться с турнира Paris Masters, где он был действующим чемпионом после победы над Григором Димиторовым.

Серб был разборчив в своём расписании весь год. После выхода в финал на своём последнем турнире в Шанхае он решил взять небольшой перерыв перед завершением сезона.

Джокович, на счету которого наибольшее количество побед в парижском "Мастерсе" и семь титулов, пообещал болельщикам вернуться в следующем году.

После снятия с "Мастерса", шансы серба на выход в на Итоговый турнир ATP практически сошли на нет.

Рафаэль Надаль

Рафаэль Надаль завершит карьеру, так и не выиграв "Мастерс" в Париже, поскольку испанец, который ранее объявил о своём решении уйти после финала Кубка Дэвиса в следующем месяце, решил не участвовать в этом мероприятии. При этом ему были даже готовы предоставить уайлд-кард. Но Надаль отказался от него.

Надаль был близок к тому, чтобы выиграть "Мастерс" в Париже в 2007 году, но проиграл финал Дэвиду Налбандяну.

Маккензи Макдональд

Маккензи Макдональд подал большие надежды на Открытом чемпионате США, когда выиграл первый сет у будущего чемпиона Янника Синнера, но американцу не удалось совершить сенсацию.

С тех пор он переключился на турниры низшей категории, играя на нескольких челленджерах во время азиатской части сезона. Ранее он также снялся с "Мастерса" в Шанхае.

Макдональд также впечатлил своим выступлением на прошлогоднем "Мастерса" в Париже, поставив Синнера на грань вылета во втором круге, но в итоге проиграл 7-6(6), 5-7, 1-6.

Роман Сафиуллин

Роман Сафиуллин на этот раз также не будет участвовать в "Мастерсе" в Париже.

А в прошлом году он прошёл квалификацию и затем сенсационно обыграл Карлоса Алькараса во втором раунде 6-3, 6-4. После этого он проиграл Карену Хачанову в трёх сетах.

Роман не назвал конкретной причины своего отказа от парижского "Мастерса".