Sport.ru / Теннис. 2004 год до сих пор остаётся самым успешным в истории российского тенниса. На трёх из четырёх турнирах "Большого шлема" в женском одиночном разряде победу одержали представительницы России. На "Ролан Гаррос" триумфатором стала Анастасия Мыскина, Светлана Кузнецова отпраздновала успех на US Open, а самую неожиданную и яркую победу одержала Мария Шарапова на Уимблдоне.

В 2003 году Шарапова полноценно перешла во взрослый тур и сразу добилась значимых успехов. Россиянка в начале октября сумела завоевать дебютный трофей WTA сразу в одиночном и парном разрядах, блестяще проведя турнир в Токио. Через месяц Мария победила на турнире в Квебеке. Итогом дебютного сезона для неё стало 32-е место в рейтинге WTA и награда "Новичок года" от Женской теннисной ассоциации.

В начале 2004 года Шарапова дошла до третьего круга на Australian Open, где проиграла соотечественнице Анастасии Мыскиной, занимавшей на тот момент 7-е место в рейтинге WTA. В мае на "Ролан Гаррос" Мария впервые вышла в четвертьфинал турнира "Большого шлема". Сразу после Парижа Шарапова перешла на травяные корты и сумела оформить победный дубль на турнире в Бирмингеме, победив в женском одиночном разряде и вместе с подругой и соотечественницей Марией Кириленко в паре. Такой успех оставлял надежды на успешное выступление 17-летней россиянки на Уимблдоне.

Хорошее начало сезона позволило Шараповой к старту Уимблдона забраться на 13-е место в рейтинге сильнейших теннисисток планеты. Однако в число главных фавориток травяного "Шлема" Мария не входила. Но по итогу она побила множество рекордов и добилась исторической победы.

Старт турнира для Марии вышел просто замечательным. В первую неделю Уимблдона Шарапова не проиграла ни одного сета, поочерёдно убрав со своего пути украинку Юлию Бейгельзимер (6:2, 6:1), британку Энн Кеотавонг (6:4, 6:0), Даниэлу Гантухову из Словакии (6:3, 6:1) и американку Эми Фрэйзер (6:4, 7:5).

Источник фото: Википедия

Важным секретом успеха для Марии стало единение со своей командой. Всё свободное время в Лондоне юная россиянка проводила с тренерами и отцом. Ежедневно они вместе ходили ужинать в один и тот же тайский ресторан. По воспоминаниям Шараповой, описанной в её автобиографической книге, они так часто ходили в этот ресторан, что ближе к решающим стадиям турнира они перестали смотреть меню: "Я всегда заказывала №8 и №47. Это были блинчики с овощами и говядина на сковороде с луком. А на гарнир я заказывала жареный рис. Помню, что это был №87".

Первые проблемы и первый проигранный сет случились у Шараповой в четвертьфинале с японкой Айей Сугиямой (11-я сеяная). Представительница Страны восходящего солнца победила в первой партии со счётом 7:5, однако во втором сете россиянка зеркально победила — 7:5. В решающей партии 17-летняя Шарапова была на голову сильнее соперницы: Мария быстрее передвигалась по корту, выполняла отличные удары с задней линии и ментально была заметно сильнее Сугиямы. Как итог — 6:1 в пользу россиянки. Впервые в карьере Мария Шарппова вышла в полуфинал турнира "Большого шлема"!

В полуфинале соперницей Шараповой стала американка Линдсей Дэвенпорт (5-я ракетка мира). Обе теннисистки прекрасно играли на задней линии, выполняли плоские и низкие подачи мячи и умели на корте абсолютно всё. Вся их разница заключалась в том, что россиянке было 17 лет, а представительнице США — 28.

— Я была ребёнком, а Линдсей была женщиной. Я была слабой, Линдсей – сильной. Я была жилистой и худой, Линдсей – мощной и плотной. На тот момент Дэвенпорт было 28 лет и многие начали поговаривать о её скором уходе из спорта. Но Линдсей была одной из величайших теннисисток мира. Она была такой же, как я, только больше, сильнее, старше и опытнее, — описывала свои ощущения перед тем матчем Мария.

В первой партии полуфинала Дэвенпорт была на голову сильнее Шараповой и закрыла её со счётом 6:2. Было заметно, что Мария потерялась, из-за чего не слышала подсказок от своей команды, допускала массу невынужденных ошибок и играла не в свой теннис. Но в тот момент ей на помощь пришла погода — в начале второго сета матч был прерван из-за дождя. Это помогло Шараповой перезагрузиться, впитать важные и нужные подсказки тренеров и начать показывать ту игру, которую все от неё ждали.

Источник фото: Reuters

Судьба второго сета решалась на тай-брейке, где на морально-волевых Шарапова сумела обыграть Дэвенпорт (7-5) и перевести матч в решающую партию. На решающий сет 17-летняя россиянка вышла с одной мыслью — побеждать во что бы то ни стало. Вновь психология сыграла важную роль в игре Марии. Она буквально съедала соперницу и творила на корте всё, что хотела. С первого захода в полуфиналах "Шлема" Шарапова смогла выйти в финал – 2:6, 7:6, 6:1. И это всё в 17 лет!

Возвращаясь к команде Шараповой, хочется сказать, что их заслугу в том успехе невозможно переоценить. Тренеры, семья, персонал настолько здорово умели переключать юную теннисистку от ненужных и лишних мыслей, что порой это походило на воспитание ребёнка. Хотя Мария на тот момент фактически ещё им и была. Незадолго до решающих матчей Уимблдона-2004 Мария предложила им заключить пари – если она побеждает на турнире, то всем представителям её команды придётся побриться налысо. Тренеры согласились на это и потом вряд ли жалели об этом.

Соперницей Марии Шараповой по финалу была первая ракетка мира американка Серена Уильямс. В 2004 году она пыталась стать первой теннисисткой после легендарной немки Штеффи Граф, выигравшей Уимблдон три раза подряд. Возможно, именно это и сгубило Серену: у неё в тот раз не было права на ошибку, тогда как Шараповой терять точно было нечего. Россиянка уже сотворила историю и могла позволить себе играть в финале в удовольствие. Причём на Марию не давила даже статистика, ведь самой юной победительницей Уимблдона в истории была британка Лотти Дод, которая победила в 1887 году в возрасте 15 лет и 9 месяцев.

В первом сете финала Шарапова просто уничтожила Серену, забрав сет со счётом 6:1. На трибунах, в словах комментаторов, в лице американской теннисистки невооружённым взгядом и читалась растерянность. Россиянка играла так, что порой казалось, что на той стороне сетки находится не лидер мирового тенниса, а новичок WTA-тура.

Во второй партии Уильямс собралась и заметно прибавила. Серена в середине партии взяла подачу россиянки и повела со счётом 4:2. Но уже в следующем гейме Шарапова забрала обратный брейк и поймала кураж. Переломный момент наступил, поэтому далее Марии оставалось лишь довести всё до победы. После 10-го гейма второго сета Шарапова вскинула руки верх и упала на корт. Это была победа!

Источник фото: Уимблдон

Именно после триумфа на Уимблдоне Марию Шарапову стали воспринимать как большую звезду мирового спорта. Яркая внешность, молодость, задор и неординарные способности помогли россиянке заполучить крупные рекламные контракты и стать одной из самых популярных и обсуждаемых спортсменок в мире.

Карьеру Шарапова официально завершила в 2020 году, зачехлив ракетку с 39 победами на турнирах WTA (36 — в одиночном разряде), пяти успехах на турнирах "Большого шлема" и 21 неделей в ранге первой ракетки мира. Но именно успех на Уимблдоне станет визитной карточкой Марии. Кстати, до сих пор это единственная победа представителя России на травяном "Шлеме" в одиночном разряде (как в мужском, так и в женском теннисе). Пришло время это исправлять.