Sport.ru/Теннис. Третий ТБШ Уимблдон уже не за горами. Он стартует 1 июля 2024 года, и игроки участвуют в различных разминочных турнирах, чтобы подготовиться к нему.

На турнире Ecotrans Ladies Open в Берлине приняли участие многие топовые теннисистки, которые планировали побороться за трофей и подготовиться к ТБШ, однако сейчас не факт, что они что-то покажут на Уимблдоне.

На этой неделе в Берлине было много снятий с матчей из-за различных проблем со здоровьем. Не доиграли свои игры сразу 4 теннисистки из топ-10 WTA.

Маркета Вондроушова

Действующая чемпионка Уимблдона в женском одиночном разряде, возможно, не сыграет на английском ТБШ в этом году. Вондроушова приехала в Берлин на турнир Ecotrans Ladies Open и стартовала с победы над Ребекой Масаровой со счётом 6-4, 6-3.

Чешка встретилась с Анной Калинской во втором раунде и в первом сете повела 5-3. Однако вскоре она потребовала медицинский тайм-аут. Маркета попыталась продолжить матч, но через два гейма сошла с дистанции. Официальной причиной снятия Вондроушовой с матча была названа травма правого бедра. До защиты титула осталось менее двух недель, и у неё мало времени, чтобы набрать хорошую форму.

Онс Жабёр

После борьбы с различными проблемами со здоровьем в первые несколько месяцев сезона, Жабёр, казалось, постепенно возвращалась к своим лучшим результатам в последние несколько недель. Она вышла в четвертьфиналы "Мастерса" в Мадриде и Открытого чемпионата Франции, а также вышла в четвертьфинал в Ноттингеме.

Жабёр приехала в Берлин на этой неделе и обыграла Ван Синьюй и Линду Носкову, выйдя в очередной четвертьфинал. Далее она встретилась со второй ракеткой мира Коко Гауфф. Они отыграли качественный первый сет, в котором Жабёр отыграла 8 сетболов и сама имела 3, но в итоге Гауфф дожала на тай-брейке. Затем теннисистка из Туниса вызвала врача и после быстрого осмотра решила сняться с матча.

Учитывая, что это не полноценная травма, шансы Жабёр на полное восстановление до Уимблдона остаются высокими. Интересно, что в последние два года она неизменно выходила в финал Уимблдона, но всякий раз проигрывала.

Елена Рыбакина

Рыбакина завоевала свой первый титул Большого шлема на Уимблдоне два года назад. С тех пор она зарекомендовала себя как главный претендент на победу на всех турнирах. В этом сезоне она была в отличной форме, выиграв три титула и дважды дойдя до финала.

Однако из-за болезни Рыбакина не смогла защитить свои титулы в Индиан-Уэллсе и Риме. Она снова сошла с дистанции во время четвертьфинального матча с Викторией Азаренко в Берлине на этой неделе.

У Рыбакиной есть время на восстановление перед Уимблдоном, но поскольку в этом году она заболевает каждые несколько недель, это может поставить под угрозу её успешное выступление в Англии. В этом сезоне она показала впечатляющий теннис, поэтому будет очень обидно, если она не сможет показать свой лучший теннис на Уимблдон из-за проблем со здоровьем.

Арина Соболенко

Соболенко стала ещё одной теннисисткой, которая не смогла доиграть свой матч в Берлине на этой неделе. В матче против Анны Калинской в четвертьфинале третья ракетка мира вызвала врача после того, как проигрывала 1-4 в первом сете. Арине удалось побороться ещё в одном гейме, прежде чем она решила сняться с матча.

Это был первый случай в карьере Соболенко, когда она снялась с матча из-за проблем с плечом.

Учитывая, что Уимблдон уже не за горами, она была права, что не рисковала в Берлине, так как могла бы ещё больше усугубить травму. Она вылетела с "Ролан Гаррос" в четвертьфинале из-за проблем с желудком, что стало её первым поражением на столь ранней стадии ТБШ после Открытого чемпионата Франции 2022 года. Соболенко - одна из самых стабильных теннисисток на ТБШ за последние пару лет, будет жаль, если она не сможет сыграть в полную силу на Уимблдоне.