Sport.ru/Теннис. Эпидемия травм на Уимблдоне продолжается и в последние дни мы видим, как ряд игроков снялись по ходу своих матчей. 7 июля на корте №1 произошло сразу два снятия подряд: Мэдисон Киз и Григор Димитров получили травмы в своих матчах. Британская теннисистка Эмма Радукану получила травму спины и в итоге проиграла Лулу Сан в трёх сетах. 8 июля из-за травмы руки снялась россиянка Анна Калинская, на данный момент она замыкает список из травмированных игроков на Уимблдоне.

Холодные, дождливые и пасмурные условия на Уимблдоне сделали турнир сложным для игроков. Ранее поляк Хуберт Хуркач снялся с соревнований в середине матча из-за травмы, и теперь, когда за последние два дня снялись ещё 3 игрока из-за травм, вопросы о покрытии на Уимблдоне снова оказались в центре внимания.

На Уимблдоне уже было 9 снятий из-за травм. Погода на протяжении двух недель в Англии была пасмурной, дождь шёл практически каждый день. Несмотря на наличие раздвижных крыш на Центральном корте и Корте №1, игрокам было трудно приспособиться к травяному покрытию. Да и сама игра на траве с закрытой крышей способствовала травмам.

Аслан Карацев был первым игроком, который снялся с Уимблдона после того, как получил травму во время матча второго круга против Карена Хачанова. Позже поляк Хуберт Хуркач повредил колено, когда рванул за мячом во время матча против Артура Фиса. Мэдисон Киз получила травму подколенного сухожилия в матче с Жасмин Паолини. Григор Димитров и Даниил Медведев вышли на корт после Мэдисон Киз, и их матч закончился схожим образом. Димитров поскользнулся в первом сете, повредив колено. Несмотря на медицинский тайм-аут, болгарин не смог продолжить и снялся с матча в первом сете.

Подобная судьба постигла и Эмму Радукану, когда упала, пытаясь достать мяч. 21-летняя спортсменка попросила медицинский тайм-аут и продолжила матч, но не могла двигаться так же хорошо, как раньше. В итоге Радукану проиграла матч Лулу Сан со счётом 2-6, 7-5, 2-6. Также по ходу матча с Люкой Пуем получил травму и снялся Танаси Коккинакис. Сам Пуй снялся уже со следующего матча против Алекса Де Минора. Мария Осорио Серрано после трёх геймов снялась с матча против Беатрис Аддад Майи, а Джессика Бузас Манейро не смогла доиграть матч против Барборы Крейчиковой.

На фоне частых снятий крытый газон на Уимблдоне подвергся критике. Теннисный журналист Бен Ротенберг высказал мнение, что крытый газон — самое опасное покрытие для теннисистов.

Влажный климат, постоянные дожди, скользкая поверхность и частые остановки матчей на Уимблдоне в этом году усложнили теннисистам задачу по адаптации к условиям на корте. Поскольку до конца турнира осталась ещё неделя, игрокам придется быть особенно осторожными, чтобы избежать травм, особенно с учётом приближающейся Олимпиады.