Sport.ru/Теннис. Новак Джокович будет стремиться выиграть свой первый титул ТБШ в сезоне на US Open 2024, который начался 26 августа. Несколько недель назад он наконец-то завоевал олимпийскую золотую медаль, единственное, чего не хватало в его обширном списке достижений.

Серб победил Алькараса в матче за золотую медаль на Олимпиаде в Париже и с тех пор не выступал. Он снялся с Открытого чемпионата Канады, а позже снялся и с Открытого чемпионата Цинциннати. Джокович — действующий чемпион US Open, и его статистика выступлений на этом турнире составляет 88-13. В этом году ему может покориться ряд достижений на Открытом чемпионате США.

Новак Джокович может выиграть свой 25-й титул на турнирах Большого шлема и стать абсолютным лидером по количеству выигранных титулов на турнирах Большого шлема

В настоящее время Джокович удерживает рекорд по количеству титулов Большого шлема, выигранных мужчиной — 24. Он делит общий рекорд с Маргарет Корт, которая установила его, выиграв свой последний титул Большого шлема на Открытом чемпионате США в 1973 году.

Ожидалось, что Джокович побьёт этот рекорд на Открытом чемпионате Австралии в этом году. Однако в полуфинале он проиграл Яннику Синнеру. На Открытом чемпионате Франции для Новака всё пошло наперекосяк из-за травмы, и он проиграл Алькарасу в финале Уимблдона. Победа на US Open в этом году сделает его единственным обладателем этого невероятного рекорда. Рекорд Корт держится уже более полувека, и если Новак его побьёт, он, скорее всего, выдержит испытание временем ещё много десятилетий.

100-й титул в карьере

Победа на US Open в этом году гарантировала бы Джоковичу не только 25-й титул ТБШ, но и 100-й в его карьере. В настоящее время только два игрока опережают его по количеству выигранных титулов.

Джимми Коннорс занимает первое место со 109 титулами в 164 финалах, а за ним следует Роджер Федерер со 103 титулами в 157 финалах. Если Новак победит в Нью-Йорке, он выиграет свой 100-й титул в 141-м финале. Учитывая его физическую форму, он, безусловно, попытается побить рекорд Коннорса в будущем.

Первая защита титула на US Open

Джокович дошёл до 10 финалов на Australian Open и US Open. Новак доминировал в Австралии, а вот в Нью-Йорке ему не везло.

Серб имеет четыре титула на US Open, и никогда не выигрывал их два раза подряд. Он был довольно близок к тому, чтобы защитить свой титул два раза. После своего первого триумфа на US Open в 2011 году он вышел в финал в следующем году, но проиграл Энди Маррею. Джокович выиграл свой второй титул US Open в 2015 году и вышел в финал следующем году, однако уступил Стэну Вавринке, проиграв ему в четырёх сетах.

Выиграть титул легко, но защитить его сложнее. Защитив свои титулы на Australian Open и Уимблдоне несколько раз, он будет стремиться сделать то же самое на US Open.

Джокович может стать самым возрастным победителем турнира Большого шлема в одиночном разряде

Если Джокович выиграет US Open в этом году, он станет самым возрастным игроком, выигравшим титул ТБШ в одиночном разряде. Кен Розуолл в настоящее время обладает этим званием, и ему было 37 лет и два месяца, когда он выиграл Australian Open в 1972 году.

Матч за звание чемпиона среди мужчин в одиночном разряде состоится в воскресенье, 8 сентября. Если в тот день серб выиграет, ему будет 37 лет и 3 месяца.

Джокович может сравняться с рекордом Федерера, Коннорса и Сампраса по победам на Открытом чемпионате США

В настоящее время Федерер, Коннорс и Сампрас удерживают рекорд Открытой эры по количеству титулов на Открытом чемпионате США - 5. Ричард Сирс, Уильям Ларнед и Билл Тилден удерживают общий рекорд с семью титулами.

Коннорс был первым, кто достиг этой отметки в Открытой эре, когда он выиграл свой пятый титул в Нью-Йорке в 1983 году. Это был также его последний титул ТБШ. Сампрас сравнялся с ним, когда он выиграл свой пятый титул в 2002 году, и это в конечном итоге стало его последним профессиональным выступлением в АТР-туре. Федерер присоединился к их компании, выиграв свой пятый титул US Open в 2008 году. Он нацелился на рекордный шестой подряд титул в Нью-Йорке, но был побеждён Хуаном Мартином дель Потро в финале в 2009 году. Теперь у Джоковича есть шанс присоединиться к этим игрокам.