Sport.ru/Теннис. China Open 2024 в этом году проходит без действующей чемпионки, поскольку Ига Швёнтек объявила о своём отказе от участия по личным причинам.

Швёнтек — не единственная, кто снялся с турнира. Даниэль Коллинз пропустит China Open из-за болезни. Элина Свитолина завершила сезон после операции на стопе. Виктория Азаренко, Мария Саккари и Онс Жабёр также снялись с турнира. Кто же в отсутствие действующей чемпионки является фаворитом China Open?

Эмма Наварро

Стабильный подъем Наварро на вершину в этом году был весьма впечатляющим. Она начала сезон, выиграв свой первый титул WTA на Hobart International, а затем вышла в третий круг Australian Open.

Наварро продолжала улучшать свои результаты с каждым месяцем. Она дошла до четвёртого круга Открытого чемпионата Франции, прошла на круг дальше на Уимблдоне и, наконец, вышла в полуфинал Открытого чемпионата США. Она также вышла в свой первый полуфинал WTA 1000 на Открытом чемпионате Канады. Выступление американки на US Open также помогло ей дебютировать в топ-10 рейтинга WTA, она достигла 8-го места. В этом сезоне её показатели против игроков из топ-10 составляют 3-8, а против всех остальных — 43-12.

Однако, учитывая её прогресс, это лишь вопрос времени, когда Наварро начнет обыгрывать игроков с более высоким рейтингом. Это вполне может произойти и на China Open.

Джессика Пегула

Пегула провела тяжёлую первую половину сезона из-за травмы. Затем она выиграла в титул в Берлине, свой первый на траве. Однако далее американка вылетела во втором круге Уимблдона.

Похожая история случилась с Пегулой на Олимпиаде, где она снова выбыла во втором круге. Однако она вновь обрела форму сразу после возвращения на хард. Пегула защитила свой титул на Canadian Open и продолжила свой победный путь на Cincinnati Open, где вышла в финал. Её беспроигрышная серия прервалась в матче с Ариной Соболенко.

Американка выбила Швёнтек в четвертьфинале Открытого чемпионата США, а затем победила Каролину Мухову и вышла в свой первый финал Большого шлема. Она встретилась с Соболенко и снова проиграла ей.

Пегула является второй скрипкой после Соболенко в последние недели. Сейчас она в отличной форме и является претендентом как минимум на попадание в финал на China Open.

Арина Соболенко

Соболенко выступила в первой половине года довольно хорошо. Она защитила титул Australian Open и стала финалисткой Madrid Open и Italian Open. Она проиграла в четвертьфинале "Ролан Гаррос", хотя в том матче ей помешали боли в желудке.

После пропуска Уимблдона из-за травмы возвращение Соболенко было невероятным. Она вышла в полуфинал Citi Open, а затем проиграла в четвертьфинале Canadian Open. Арина дважды проиграла Швёнтек в этом году, но наконец смогла победить её на Cincinnati Open. Она легко победила Пегулу в финале, завоевав свой второй титул в сезоне.

Впечатляющая форма белоруски продолжилась в Нью-Йорке, где она снова одержала верх над Пегулой в финале и впервые завоевала титул на US Open.

Сейчас Соболенко на серии из 12 побед подряд. Учитывая её текущую форму, она является главным претендентом на титул, и была бы таковой даже при наличии Швёнтек.