Sport.ru/Теннис. Большинство ведущих игроков ATP-тура съехались в Монреаль на Открытый чемпионат Канады 2024 года. Турнир на этот раз начался во вторник, чтобы дать участникам Олимпиады больше времени на восстановление.

Новак Джокович и Карлос Алькарас решили пропустить турнир. Новак победил Карлоса в финале и завоевал золотую медаль на Олимпиаде в воскресенье, 4 августа. Они вернутся в бой на следующей неделе на турнире Masters в Цинциннати. Кто же в их отсутствие может победить на Canadian Open?

Каспер Рууд

У Рууда 43 победы и 13 поражений в сезоне, чуть больше половины этих побед были одержаны на грунте. Он завоевал самый большой титул в своей карьере на Barcelona Open и недавно вышел в четвертьфинал Олимпиады. Он также занял второе место на Monte-Carlo Masters и вышел в полуфинал Ролан Гаррос.

Рууд также показал себя неплохо на хардовых кортах, имея результат 18-5 на поверхности. Он дошёл до финалов Los Cabos Open и Mexican Open, а также до четвертьфиналов Indian Wells Masters и четвёртого круга Miami Open. Норвежец — бывший полуфиналист Открытого чемпионата Канады 2022 года. Он также дошёл до четвертьфинала в своём дебютном турнире в 2021 году. В этом году он был довольно стабилен, и если он поднимет свой уровень ещё выше, то может завоевать в Канаде свой первый Мастерс.

Тейлор Фриц

В этом сезоне Фриц был в хорошей форме. Он дошёл до четвертьфиналов Australian Open и Уимблдона, а также до четвёртого круга Ролан Гаррос. В этом году он выиграл два титула: Delray Beach Open и Rothesay International в Истборне.

Фриц также завоевал бронзовую медаль в мужском парном разряде на недавно завершившейся Олимпиаде в Париже. С результатом 37-13 за год он выделяется как один из самых стабильных исполнителей сезона. Американец пока не проходил в Канаде дальше третьего круга, но в этом году он способен на большее.

Даниил Медведев

Медведев вышел в финал Australian Open в этом году, но потерпел поражение. Он вёл в матче против Янника Синнера в два сета, но проиграл 2:3. Позже он вышел в полуфиналы Rotterdam Open и Miami Open, а также в финал Indian Wells Masters.

На этот раз грунтовый сезон Медведева оказался не столь плодотворным, хотя он и прошёл в четвертьфинал Madrid Open и четвёртый круг Ролан Гаррос. Он вышел в полуфинал Уимблдона второй год подряд и снова проиграл Алькарасу. В настоящее время россиянин является единственным игроком в топ-10, не имеющим титула за последние 52 недели. Он выиграл Canadian Open в 2021 году, но до сих пор не завоевал один и тот же титул дважды за свою карьеру. Тем не менее, его результаты на харде заслуживают похвалы, и он остаётся одним из фаворитов на победу в Монреале в этом году.

Александр Зверев

Зверев блистал на хардовых кортах в начале сезона. Он дошёл до полуфиналов Australian Open, Miami Open и Los Cabos Open, а также дошёл до четвертьфинала Indian Wells Masters. Он также выиграл United Cup со сборной Германии.

Самые лучшие выступления Зверева в этом сезоне были на грунте. Он занял второе место после Алькараса на Открытом чемпионате Франции, выиграл Открытый чемпионат Италии и также вышел в финал в Гамбурге. Его защита титула на Олимпиаде в Париже завершилась в четвертьфинале против Лоренцо Музетти. Немец выиграл Открытый чемпионат Канады в 2017 году, и тогда он также обыграл Роджера Федерера в финале. Однако в трёх следующих выступлений на турнире он выиграл только пять матчей. В настоящее время он лидирует в туре по количеству побед с результатом 47-14.

Янник Синнер

Лучший сезон в карьере Синнера принёс ему первый титул ТБШ на Australian Open и подъём на вершину рейтинга. Он также выиграл титулы в Роттердаме, Майами и Галле. Итальянец дошёл как минимум до четвертьфинала каждого турнира, в котором он участвовал в этом году, и имеет результат 42-4 за сезон.

Прошлогодний Canadian Open стал поворотным моментом в карьере Синнера. Он завоевал свой первый трофей Masters 1000, что подготовило почву для его невероятного выступления осенью и восхождения на вершину в этом году. Учитывая его статистику в этом году и отсутствие Алькараса, единственного игрока, который дважды его обыграл в этом году, он является главным претендентом на победу в Канаде второй год подряд.