Последняя репетиция
Во второй игре тура махачкалинский "Анжи" принимал у себя московских армейцев. Несмотря на то, что ЦСКА значительно превосходит соперника в классе, хозяева не стушевались и показали очень симпатичный футбол…
Во второй игре тура махачкалинский "Анжи" принимал у себя московских армейцев. Несмотря на то, что ЦСКА значительно превосходит соперника в классе, хозяева не стушевались и показали очень симпатичный футбол.
"Анжи" – ЦСКА – вывеска не самая яркая. Одни здорово играют в Лиге Чемпионов, и уже на следующей неделе встретятся с "Интером", другие только в этом году пробились в Премьер-лигу, и, по слухам, имеют внутрикомандные проблемы. Поговаривают, что именно из-за них подал в отставку Омари Тетрадзе.
Армейцы были фаворитами в матче и начали соответственно статусу. Но активности хватило ровно на девять минут. До конца тайма доминировал "Анжи". Способствовала этому досадная ошибка Игоря Акинфеева. Голкипер на выходе пропустил мяч между рук, и Стрельцов таким подарком легко воспользовался – 1:0.
Махачкалинцы атаковали мощно, но сумбурно, как это часто бывает у средненьких команд. Несколько навесов, парочка дальних неточных ударов и территориальное преимущество – заслуги "Анжи" за первые 45 минут.
Армейцы очнулись ближе к концу тайма. Хонда оппонентов то и дело переигрывал, пытаясь вывести на ударную позицию Нецида. А вот Красич на фланге с Квирквелией не справлялся. Защитник разрушал на отлично.
"Выдержит ли "Анжи" столь быстрый темп?" – размышлял комментатор трансляции Юрий Розанов в перерыве. С одной стороны, играют дома, и трибуны придают немного дополнительных сил, с другой, перебегать ЦСКА – задача не из лёгких.
Неизвестно, что Леонид Слуцкий сказал своим подопечным в перерыве, но наверняка попросил забить быстрый гол. ЦСКА с задачей справился. Махачкалинцы сфолили недалеко от своей штрафной, и Хонда стандарт исполнил здорово. Найдите 10 отличий между этим и "Севильским" голом. Всё же классное приобретение этот японец.
"Махачкалинцы сфолили недалеко от своей штрафной, и Хонда стандарт исполнил здорово. Всё же классное приобретение этот японец"
Хозяева могли отыграться через 2 минуты. Но Квирквелии доказать, что они не хуже Хонды помешала крестовина. Что ж, зато Красича защитник в первом тайме съел.
К чести махачкалинцев, высокий тем они по-прежнему держали, но и ЦСКА прибавил, а разницу в классе никто не отменял. На 62-й минуте "Анжи" сорвал быструю атаку гостей, но выбить мяч толком не получилось. Щенников тут же нашёл верховой передачёй Нецида, и высоченный чех лёгким кивком головы вывел свою команду вперёд.
Армейцы побежали праздновать гол к угловому флажку и чуть было не стали жертвой бутылки, вылетевшей с трибун. Хорошо болеют в Махачкале, и кричалки, и барабаны, но зачем кидаться чем попало? Мамаев с обиженным видом отнёс предмет судье, и матч продолжился. Мамаев, кстати, на поле пробыл недолго. На 70-й минуте вместо него вышел Шемберас. Слуцкий решил укрепить центр.
"Хорошо болеют в Махачкале, и кричалки, и барабаны, но зачем кидаться чем попало? Мамаев с обиженным видом отнёс предмет судье, и матч продолжился"
"Анжи" всё-таки не хватило на весь матч. Скорости поутихли, и махачкалинцам стало всё труднее создавать что-то вразумительное. ЦСКА же такой ход игры вполне устраивал. Армейцы спокойно отбивались, забирали мяч и начинали позиционные атаки, которые в большинстве своём заканчивались прострелами в штрафную. Особо усердствовал Щенников, который свой фланг пропахал на славу. Ошибки первого тайма в обороне молодой защитник исправил созиданием.
Хозяева, потеряв в скорости, стали искать счастья в длинных передачах. Одна из таких нашла приют у Барабадзе, который метров с 15-ти пустил мяч рядом со штангой. "Ни Милито, ни Это'О не простят такого" – выразил опасения Розанов.
ЦСКА на последних минутах начал игру затягивать, фолить. Нецид и Березуцкий получили от Егорова по жёлтой карточке. Красича заменил Чиди Одиа. На этом и разошлись.
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 3-й тур
"Анжи" (Махачкала) - ЦСКА (Москва) - 1:2 (1:0)
Голы: Стрельцов, 11 - Хонда, 49. Нецид, 62.
"Анжи": Абаев, Агаларов, Пекович, Тагирбеков, Квирквелия, Д. Иванов (Барабадзе, 74), Бакаев, Цораев, Стрельцов, Ходжава (Арзиани, 69), Голенда.
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Алдонин (Дзагоев, 46), Рахимич, Красич (Одиа, 90), Мамаев (Шемберас, 70), Хонда, Нецид.
Василий Богачёв, Sport.ru

По словам футболиста, его травма, полученная в начале апреля в матче с "Акроном", дала осложнения в виде воспаления, поэтому ближайшие матчи Акинфеев пропустит.
"Да, на данный момент есть небольшое воспаление, которое произошло впоследствие той травмы. Поэтому восстановление затянулось немножко подольше. Но ничего страшного - что Бог ни делает, всё к лучшему", - сказал футболист в видеообращении в своём телеграм-канале.
Кроме того, он призвал болельщиков поддержать команду в матче 26-го тура РПЛ против "Ростова", который пройдёт 21 апреля. Начало в 19.45 по московскому времени.
ФЛГР опубликовала новые списки спортсменов, вызвавшие удивление.
Sport.ru / Лыжные гонки. Подводя итоги сезона-2025/2026 в лыжных гонках, глава ФЛГР Елена Вяльбе выделила у девушек Алину Пеклецову. Действительно, юное дарование, практически сходу выигравшее Кубок России и показывающее результаты лучше Дарьи Непряевой, по праву заслужило внимание высокой руководительницы. Лыжница шла по дистанции ровно, стабильно собирая награды на этапах турнира, и в результате в финале поставила жирную точку. Результаты Пеклецовой проецировали на Непряеву и Кубок мира и приходили к выводу, что не затерялась бы точно.
Однако накануне ФЛГР опубликовала списки "сборников" в сезоне-2026/2027, в которых Пеклецовой не оказалось вообще. К ним в принципе были вопросы. Савелий Коростелёв и Александр Большунов, понятно, остались при своих. Тандем старшего тренера сборной и трёхкратного олимпийского чемпиона подкрепился идеологическим противостоянием с Коростелёвым и Егором Сориным, ну а те, в свою очередь вместе хлебнули на Кубке мира и Олимпиаде, поэтому трудно было ждать, что каждая из сторон будет что-то менять. Осталась с Сориным и Непряева. К ним примкнули её старшая сестра - олимпийская чемпионка Наталья Терентьева и её супруг Александр. Вот такая семейная атмосфера.
Удивило отсутствие в группе Бородавко отсутствие Спицова. Неужели и здесь конфликт? Но нет. Специалист сам разрядил обстановку, объяснив, что спортсмен после десяти лет сотрудничества решил пойти своей дорогой, что для современных лыжников является определённой тенденцией. В своё время за это ругали Сергея Устюгова, а сейчас экспериментирует каждый второй. Поэтому жарким в истории Бородавео и Спицова не пахло.
А что же Пеклецова? Здесь вариантов несколько. Первый: лыжницу пока не включили в основной состав, оставив на второй год в "молодёжке". Смысла в этом немного, учитывая, что та же Непряева в своё время вообще перепрыгнула эту ступень, сразу попав в основную национальную команду. Пеклецовой, наоборот, надо продолжать развиваться, и в отсутствие международных стартов опыт тренировок с сильнейшими был бы хорошим стимулом и толчком. Второй: спортсменка решила готовиться самостоятельно. Опять же, попадание в тренд, но не рановато ли принимать такие решения?
Наконец, третий: новая метла замела по-новому, и Пеклецова оказалось в списке неугодных. Слишком притянуто за уши, но! Пеклецова - фаворитка Вяльбе, и это не секрет. Как не секрет и натянутые, мягко говоря, отношения руководительницы ФЛГР с Дмитрием Губерниевым. Комментатор, он же - советник министра спорта Михаила Дегтярёва открыто поддержал Дмитрия Свищёва на пост главы Ассоциации лыжных видов спорта. То есть, новая власть в качестве благодарности вполне могла намекнуть таким образом Елене Валерьевне, что её время прошло, и ключевых решений она принимать не будет.
Звучит неубедительно, однако факты многочисленных теневых конфликтов вполне укладываются в эту теорию. Во-первых, Губерниев открыто наехал на Пеклецову (частично - абсолютно по делу), когда та расстроилась, что не получила нейтральный статус. Суть претензий комментатора сводилась к тому, что нечего было сложа руки сидеть, надо было готовиться к любому повороту событий. Собственно, в этом же обвиняли и Вяльбе. Как выяснилось, небеспочвенно, после того, как глава ФЛГР публично призналась, что на визит Коростелёва и Непряевой на этап Кубка мира в США просто не заложили денег в бюджет, не ожидая допуска.
Сама Алина, кстати, весьма нелицеприятно высказалась о Губерниеве в одном из больших интервью. Кроме того, когда Непряева рассказала о том, что в сборной по отношению к ней есть неприкрытая чёрная зависть, на ум пришла почему-то одна фамилия.
"Честно говоря, на Дмитрия Губерниева я вообще не обращаю внимания. Я давно поняла, что как человека не считаю его хорошим - скажем так, максимально мягко. Поэтому мне, по большому счету, всё равно, что он говорит обо мне или о ком-то ещё", - такими словами война была официально объявлена.
Сильно, кстати, напоминает историю Евгении Чикуновой. Время показало, кто был прав. Чикунова уже успела выиграть серебро чемпионата мира и практически открытым текстом, очень толстыми намёками признала, что по глупости потеряла возможность выступить на Олимпиаде в Париже и вообще кучу времени.
Кто был прав здесь - тоже покажет только время. А может, и нет никаких конфликтов, и совсем скоро мы услышим объяснения от первых лиц - участников этой истории, почему Пеклецовой нет в первой сборной. Но что-то в наших лыжах стало происходить, определённо.Александр Шульгин, Sport.ru

ЦСКА: Тороп, Круговой, Ж. Виктор, Мойзес, Данилов, Баринов, Обляков, Козлов, Гаич, Лусиано Гонду, Мусаев.
"Ростов": Ханкич, Сако, Мелёхин, Вахания, Чистяков, Миронов, Щетинин, Кучаев, Роналдо, Голенков, Сулейманов.
Встреча пройдёт на домашней арене армейцев и начнётся в 19.45 по московскому времени. После 25 туров ЦСКА занимает шестое место в турнирной таблице.Ране вратарь и капитан ЦСКА Игорь Акинфеев сообщил, что его травма дала осложнения, и он пропустит ближайшие игры.

Встреча завершилась разгромом.
Sport.ru / Футбол. Одним из важнейших матчей 27 тура Российской Премьер-Лиги станет противостояние казанского "Рубина" с московским ЦСКА. Обе команды весной играют нестабильно, но гораздо более безнадёжно — как по игре, так и по результату — выглядит ЦСКА.
Есть ли у армейцев шанс набрать хоть какие-то очки в выездном противостоянии с "Рубином" или мы увидим очередное фиаско, после которого, вполне возможно, последует увольнение главного тренера Фабио Челестини?
Почему "Рубин"
С этого года казанская команда играет под руководством нового наставника, испанца Франка Артиги, и делает это неплохо, по крайней мере, не так плохо, как ожидали многие. Дебютный матч Артиги во главе "Рубина" не задался — казанцы уступили махачкалинскому "Динамо" со счётом 1:2, — но затем в семи встречах они не потерпели ни одного поражения, одержав 4 победы и 3 раза сыграв вничью.
Стоит отметить, что подопечные Артиги обыграли "Краснодар" (2:1), "Локомотив" (3:0) и московское "Динамо" (1:0). Сомнений в том, что "Рубин" может выиграть у такого ЦСКА, нет. Впрочем, не стоит забывать, что, помимо вышеупомянутых побед над клубами категории "топ", казанцы сыграли вничью 0:0 со скромными "Крыльями Советов" и "Оренбургом", а с "Акроном" разошлись миром 1:1. То есть, ожидать от этой команды сюрпризов со знаком "минус" можно так же, как и положительного результата.
Важно также отметить, что "Рубин" (7-е место, 38 очков) ни за что не борется: команда вылетела из Кубка России, а в чемпионате математически точно не попадёт в стыки, но и не поднимется выше третьего места, что будет сродни чуду. Вполне возможно, что после изнурительной выездной победы над "Динамо" дома с ЦСКА казанцы будут играть осторожно и не особо стремиться забить армейцам, как бы заранее согласившись на ничью.
Почему ЦСКА
Эксперты сходятся во мнении, что Фабио Челестини не был уволен с поста главного тренера ЦСКА сразу после домашнего поражения от "Сочи" (0:1) только потому, что в случае досрочного расторжения контракта со специалистом клубу придётся заплатить ему неустойку в размере 2 млн евро.
От швейцарца ждали исправления положения в матчах с "Крыльями Советов" и "Ростовом", ещё одной мотивацией в пользу того, чтобы не увольнять специалиста, называли будущий финал Пути регионов Кубка России со "Спартаком". Дескать, вот это будет "экзамен экзаменов" для Челестини, и по его итогам уже станет ясно, войдёт ли команда в новый сезон с новым главным.
С "Крыльями" и "Ростовом" ЦСКА сыграл вничью 1:1, а после кубковой игры со "Спартаком" останется всего два матча чемпионата. Очевидно, что, если даже Фабио провалится в оставшихся встречах, текущий сезон он доработает. Каковы шансы ЦСКА в выездной игре с "Рубином"? Не особо мотивированный и за что не борющийся казанский коллектив может отпустить вожжи и провести игру вторым номером, но воспользуются ли этим красно-синие?
В последних матчах налицо были все проблемы ЦСКА весеннего отрезка: отсутствие "тренерской руки", плохое физическое состояние футболистов, дефицит кадров в защите, отсутствие креативных идей в средней линии и атаке. Шансы у такой команды обыграть неплохой "Рубин" Франка Артиги, если он вдруг решит сыграть в полную силу, призрачны. Здесь не будет разгрома 5:1, как в первом круге на "ВЭБ Арене", после которого ярые оптимисты записали ЦСКА в соискатели чемпионского титула. Армейцам добыть хотя бы победу с минимальным перевесом — это уже будет счастьем при нынешнем турнирном положении коллектива — 6-м месте с 44 очками в активе.
Игра будет на три результата: не станет сюрпризом ни победа любой из команд, ни ничейный итог. Матч "Рубин" — ЦСКА пройдёт на "Ак Барс Арене" в Казани в субботу, 25 января. Начало — в 19:30 мск.
Максим Фомченков, Sport.ru

«Для меня всё упиралось в внутренние ощущения. Понимал, что нужно что-то менять, чтобы расти дальше. Я прямо сказал Челестини: если обмен устроит и ЦСКА, и «Зенит», я готов. Знал, что клуб ищет нападающего.
Никаких обид или желания во что бы то ни стало уйти не было. О возможном обмене я вообще впервые услышал от Фабио. Перед одной из последних игр осенью он позвал меня на разговор и сказал, что есть вариант с «Зенитом», спросил моё мнение. Позже Роман Юрьевич Бабаев задал тот же вопрос — я ответил так же: если это всех устраивает, значит, можно делать», — рассказал Дивеев в интервью Sport24.
Комментарии