Sport.ru/Другие. Олимпийская чемпионка и депутат Госдумы Светлана Журова в беседе с "ВсёПроСпорт" поделилась мнением о перспективах возвращения российских спортсменов на международные соревнования под национальным флагом и гимном.


12 февраля президенты России и США провели телефонные переговоры.

— Здесь прослеживается прямая связь. После разговора Путина и Трампа можно ожидать скорого снятия санкций с российского спорта. Думаю, в ближайшем будущем наши спортсмены вернутся на международную арену с флагом и гимном, что, безусловно, расстроит многих зарубежных атлетов. Они уже привыкли побеждать в отсутствие россиян и не хотят честной конкуренции.

Снятие санкций с государства неизбежно повлечет за собой снятие ограничений в спорте. Претензии МОК к России связаны исключительно с территориальным вопросом. Когда он будет урегулирован, Международному олимпийскому комитету нечего будет нам предъявлять, и нас полноценно вернут в международные соревнования, независимо от позиции Украины. К тому же спорт — это один из способов сближения людей после любых конфликтов, — отметила Журова.

Sport.ru