Sport.ru / Олимпийские игры. Волейбол дебютировал на Олимпийских играх в 1964 году в Токио. Первую в истории этого вида спорта золотую медаль в соревновании мужчин завоевала сборная СССР. Через четыре года на ОИ-1968 в Мехико советские волейболисты повторили свой успех. Далее сборная СССР добывала бронзовую (Мюнхен-1972) и серебряную (Монреаль-1976) медали, пока в 1980 году в Москве вновь не поднялась на верхнюю ступень пьедестала почёта. А вот дальше – как отрезало.

Следующую олимпийскую медаль пришлось ждать 20 лет, пока на Играх-2000 в Сиднее сборная России не добралась до серебра, проиграв в финале Югославии. В Афинах-2004 и Пекине-2008 россияне сделали шаг назад, но оба раза становились бронзовыми призёрами, что считалось очень хорошим результатом. Однако "золота" всё не было. Уже 32 года...

Летние Олимпийские игры 2012 года проходили в Лондоне. Та Олимпиада в целом оказалась для России удачной, однако для яркого завершения не хватало золотой медали в игровых видах спорта. Весьма кстати впервые за 12 лет до финала Олимпиады дошли российские волейболисты.

Сборная России по волейболу никогда в своей истории не побеждала на Олимпиаде (в расчёт не берутся победы времён СССР). Возращать российскому волейболу былое величие был признан белорус Владимир Алекно. В его первый приход в сборную (2007-2008) она добралась до бронзы ОИ-2008 в Пекине, после чего он ушёл из национальной команды на три года. В 2011 году под его руководством сборная России впервые в российской истории выиграла сразу два турнира под эгидой Международной федерации волейбола (FIVB) – Мировую лигу и Кубок мира. Именно на последнем турнире россияне завоевали право участвовать на Олимпиаде-2012 в Лондоне.

На групповом этапе олимпийского турнира сборная России одержала четыре победы в пяти матчах (Германия, Тунис и Сербия – все по 3:0 и США – 3:2), но заняла лишь третье место в группе В. Во многом этому поспособствовало разгромное поражение от Бразилии – 0:3.

Источник фото: AFP

С третьего места на старте плей-офф (в четвертьфинале) сборная России попала на Польшу. До начала встречи поляки считались фаворитами матча, но по итогу были уничтожены командой Владимира Алекно – 0:3. В полуфинале россияне достаточно уверенно обыграли Болгарию (3:1) и вышли в долгожданный финал. До заветной мечты оставалось сделать один шаг, вот только проблема была в том, что в финале россиянам противостояла сборная Бразилии. Та команда была абсолютно непобедимой, а в её составе выступали живые легенды мирового спорта.

12 августа в день закрытия Олимпиады в Лондоне сборная России встретилась с командой Бразилии. В первых двух партиях южноамериканцы были на голову сильнее россиян, победив их со счётом 25:19 и 25:20. У подопечных Алекно не получалось вообще ничего. У одного из лучших игроков планеты диагонального Максима Михайлова всё шло из рук вон плохо, а игра той сборной России очень сильно была завязана именно на нём. Это сильно контрастировало с тем, как бразильцы летали по площадке, доставали даже самые безнадёжные мячи и укладывали подачи по линиям. Спасти сборную России могло лишь чудо.

После второй партии Владимир Алекно на несколько секунд будто бы выключился из происходящего: он растерянно смотрел куда-то вверх, не обращая внимания на своих подопечных. Как оказалось, в те секунды он придумал гениальный ход, решивший итог Олимпиады. Главный тренер сборной России перевёл блокирующего Дмитрия Мусэрского на абсолютно непривычную и несвойственную ему позицию диагонального, из-за чего Максим Михайлов отправился в доигровщики.

Третий сет был уже куда более равным, чем два предыдущих. Однако это не помешало сборной Бразилии несколько раз подавать на матч. В тот момент абсолютно каждый розыгрыш мог стать последним в матче. Однако сборная России спаслась и при счёте 27:27 сумела выиграть два очка подряд и закрыть партию – 29:27. Практически всю вторую половину партии россияне выезжали на Мусэрском, бомбардирующем мячи на половину площадки соперника.

В четвёртом сете Мусэрский невероятным образом прибавил и ввёл бразильцев в состояние грогги. Всю четвёртую партию россияне уверенно вели в счёте, но под её конец позволили сопернику приблизиться и закрыли партию со счётом 25:22. Судьба золота Олимпиады решится на тай-брейке!

Казалось, что в решающей партии вся игра будет идти на равных и команды постараются действовать максимально надёжно. Однако на деле всё получилось совершенно иначе: сборная России просто уничтожала бразильцев и не оставила сопернику ни одного шанса на успех. Сет закончился со счётом 15:9, хотя мог завершиться на пару розыгрышей раньше. Сборная России впервые за 32 года завоевала золотую олимпийскую медаль в мужском волейболе!

Источник фото: IOC

Та победа подарила России незабываемые эмоции. В обычной жизни волейбол по популярности уступает многим видам спорта, однако люди радовались и праздновали победу дружины Владимира Алекно ничуть не меньше, чем это было после бронзы на футбольном Евро-2008 или победы хоккейной сборной на ЧМ-2008 в Квебеке.

Дмитрий Мусэрский в матче с бразильцами набрал 31 очко, установив рекорд олимпийских волейбольных финалов. А легендарный Сергей Тетюхин стал единственным в мужском волейболе обладателем четырёх медалей Олимпийских игр. 11 игроков сборной России были награждены главой государства орденом Дружбы, а Сергей Тетюхин и Владимир Алекно – орденом Почёта.

Тот успех был бы немыслим без прекрасной атмосферы в сборной. Владимир Алекно сумел сплотить коллектив, а волейболисты смогли поставить интересы команды гораздо выше личных интересов. Эта история точно достойна экранизации: будет здорово ещё раз пережить те эмоции, но теперь посредством художественного кино.