Sport.ru/ Хоккей. Одной из ведущих команд в российском хоккее является СКА. Петербургский клуб всегда серьёзно подходит к комплектованию состава и борется за самые высокие места. Однако в последние годы завоевать Кубок Гагарина не получается. В большинстве случаев петербургские армейцы уступали в полуфинальных сериях ЦСКА. В прошедшем же сезоне команду Романа Ротенберга выбил "Автомобилист". При этом, на счету СКА есть два Кубка Гагарина. Предлагаем вспомнить как был завоёван первый из них.

Перед сезоном 2014/2015 главным тренером СКА стал именитый специалист Вячеслав Быков. Он добился серьёзных успехов в сборной России (команда выиграла чемпионат мира в 2008-м и 2009-м годах), а также привёл к Кубку Гагарина "Салават Юлаев" в сезоне 2010/2011. В составе СКА было немало игроков, которые активно вызывались в сборную России и после этого успешного сезона стали отправляться в НХЛ.

СКА довольно уверенно провёл регулярный чемпионат. Команда заняла второе место в Западной конференции КХЛ, набрав 123 очка. Лидером неожиданно стал московский ЦСКА. Некогда самая могущественная команда в СССР не очень убедительно выглядела в XXI веке. Однако под руководством Дмитрия Квартальнова московские армейцы стали показывать хорошие результаты и выиграли регулярный чемпионат.

В 1/8 финала соперником СКА стало нижегородское "Торпедо". Подопечные Вячеслава Быкова стартовали с разгрома со счётом 6:3. Однако во второй игре серии нижегородцы сумели одержать победу со счётом 2:1. Тем не менее, СКА не испытал серьёзных проблем. Команда выиграла следующие три матча (4:2, 3:1, 2:0) и вышла в следующий раунд.

В 1/4 финала СКА сражался с московским "Динамо". В первой игре серии петербургские армейцы смогли выиграть в овертайме со счётом 3:2. Однако во втором поединке московская команда уверенно разобралась с соперником - 4:1. Тем не менее, СКА не сдался и выиграл следующие три матча - 2:0, 6:1 и 3:2 в овертайме.

Основным испытанием для СКА в том сезоне стала полуфинальная серия. Подопечные Вячеслава Быкова должны были сыграть с ЦСКА, набравшим очень серьёзный ход. В первом матче ЦСКА выиграл со счётом 3:0. Во втором поединке у команд было очень тяжёлое противостояние. Основное время завершилось вничью 2:2 и игра перешла в овертайм. Лишь в третьем дополнительном периоде столичный клуб забросил победную шайбу. Третий матч прошёл в Санкт-Петербурге и вновь завершился победой москвичей - 3:1. СКА оказался на волоске.

Тем не менее, петербургские армейцы не сдались. Они воспользовались тем, что игроки ЦСКА выдохлись после трёх тяжёлых побед и стали сокращать отставание в серии. СКА разгромил ЦСКА со счётом 4:1 в Санкт-Петербурге и со счётом 6:2 в Москве. Шестой матч серии проходил в Санкт-Петербурге и получился более тяжёлым. Основное время матча завершилось вничью 1:1, а в овертайме СКА довольно быстро забрасывает победную шайбу.

В итоге счёт в серии становится ничейным 3:3. Это значит, что всё решалось в седьмом матче в Москве. Игра была невероятно напряжённой. СКА повёл в счёте 2:0 благодаря шайбам Ильи Ковальчука и Евгения Дадонова. В конце второго периода московские армейцы быстро сравняли счёт, отличились Александр Радулов и Стефан да Коста. Тем не менее, в третьем периоде Патрик Торесен забросил победную шайбу и позволил СКА выйти в следующий раунд. Команда Вячеслава Быкова совершила потрясающий камбэк и вышла в финал.

В финале СКА противостоял "Ак Барс", который возглавлял довольно имений Зинэтула Билялетдинов. Тем не менее, серия получилась менее эпичной, чем с ЦСКА. Первые два матча в гостях петербургский коллектив уверенно выиграл - 4:2, 1:0. В третьей игре СКА на своём льду уступает "Ак Барсу" со счётом 1:2, а затем одерживает три победы - 3:2, 6:1. Таким образом, СКА завоевал свой первый Кубок Гагарина.

Сезон показал как важно не сдаваться и играть до тех пор, пока не прозвучит финальная сирена. В том числе и благодаря этому СКА завоевал свой первый Кубок Гагарина. Безусловно, СКА завоюет свой второй Кубок Гагарина в 2017-м году с другим именитым тренером, Олегом Знарком, а ЦСКА ещё не раз отомстит петербуржцам за камбэк в 2015-м году, но это уже совсем другая история.