Sport.ru/ Хоккей.  Одним из рекордсменов по числу завоеваний Кубка Гагарина, главного трофея КХЛ, является ЦСКА. Московский клуб выигрывал трофей три раза. Столько же раз Кубок Гагарина завоёвывали "Ак Барс" и "Металлург". Однако путь армейцев к своему первому Кубку Гагарина получился очень драматичным. Красно-синие из раза в раз останавливались в шаге от трофея, но долгое время так и не получали возможность поднять трофей над головой.

Сезон 2014/2015

До 2014-го года ЦСКА не был претендентом на титул. Иногда команда показывала отдельные успешные матчи. Например, во время локаута в НХЛ армейцы усилились рядом игроков, включая Павла Дацюка и Илью Брызгалова, что позволило улучшить результаты. Однако добираться до решающих стадий плей-офф КХЛ не получалось.
Всё изменилось в сезоне 2014/2015. Команду возглавил Дмитрий Квартальнов. Состав же у армейцев был хорошо укомплектован. За команду выступали как опытные игроки (например, Александр Радулов), так и качественные легионеры. В итоге московские армейцы стали победителями регулярного чемпионата КХЛ, набрав 139 очков.

В первом раунде плей-офф ЦСКА уверенно прошёл "Сочи", выиграв все четыре матча серии. В четвертьфинале с финским "Йокеритом" пришлось чуть сложнее, но серия также осталась за армейцами - 4:1.

Настоящим испытанием стала полуфинальная серия с петербургским СКА. Армейцы выиграли первые три матча серии - 3:0, 3:2 в овертайме и 3:1. Казалось, что ничего не помешает московскому клубу выйти в решающую стадию. Однако СКА восстал из пепла и совершил камбэк. ЦСКА проиграл четыре матча подряд и вылетел из розыгрыша - 1:4, 2:6, 1:2 в овертайме и 2:3.

Сезон 2015/2016
Следующий сезон обещал быть более успешным. Ведь легендарный тренер Вячеслав Быков покинул СКА. Поэтому казалось, что петербургский коллектив не будет таким грозным как прежде. Эти ожидания подтвердила и победу ЦСКА над СКА со счётом 4:3 в овертайме в матче за Кубок Открытия.

ЦСКА вновь выиграл регулярный чемпионат КХЛ. Команда набрала 127 очков. Первый раунд плей-офф армейцы снова прошли без поражений и выбили "Слован". Во втором раунде подопечные Дмитрия Квартальнова прошли "Торпедо". Они начали с поражения, но затем выиграли четыре матча подряд.

В полуфинале вновь сошлись ЦСКА и СКА. При этом, петербургский клуб был совсем в ином положении чем годом ранее. Команда заняла лишь шестое место в Западной конференции по итогам регулярного чемпионата, но чудом сетка сложилась так, что петербуржцы не попали на ЦСКА раньше. Также у армейцев с берегов Невы по ходу сезона менялся тренер. Начинал путь с командой Андрей Назаров, а к серии с ЦСКА петербургский коллектив подходил во главе с Сергеем Зубовым.

Первые два московские матча стали очень похожими на прошлогодние. ЦСКА выиграл первый матч со счётом 3:0. Во втором поединке основное время завершилось вничью 2:2 и московские армейцы снова забросили победную шайбу в третьем овертайме. Третий матч, который проходил в Санкт-Петербурге, ЦСКА выиграл со счётом 1:0 в овертайме.

ЦСКА ведёт в серии 3:0. Кажется, что всё может повториться. Четвёртый матч получается непростым и команды вновь не выявляют победителя в основное время - 1:1. В овертайме же ЦСКА снимает все вопросы насчёт прошлого и забрасывает победную шайбу. Московские армейцы выигрывают серию со счётом 4:0 и выходят в финал.

Многим казалось, что финал не принесёт ЦСКА особых сложностей. Ведь в прошедшем сезоне для СКА именно серия с ЦСКА стала самой энергозатратной, а финал с "Ак Барсом" прошёл довольно буднично. Однако "Металлург" под руководством Ильи Воробьёва не намеревался сдаваться без боя и уступать трофей.

В первом матче ЦСКА разгромил "Металлург" со счётом 5:1. Однако во втором поединке клуб из Челябинской области одержал победу со счётом 2:1 и сравнял счёт в серии. Третий матч, который прошёл в Магнитогорске, получился непростым. Однако ЦСКА в нём вырвал победу - 3:2 в овертайме. В четвёртом матче подопечные Ильи Воробьёва сравняли счёт в серии, выиграв со счётом 1:0.

Переломным моментом стал пятый матч серии. Многие ожидали, что ЦСКА выйдет вперёд. К тому же Роман Любимов открыл счёт в третьем периоде. Однако индивидуальное мастерство Сергея Мозякина принесло магнитогорскому клубу победу со счётом 2:1 в овертайме и преимущество оказалось на их стороне.

После этого многие ожидали, что "Металлург" завершит серию дома. Однако в непростом поединке ЦСКА всё же добыл победу в овертайме со счётом 3:2. В итоге всё решалось в седьмом матче серии в Москве. "Металлург" грамотно сыграл и практически не давал ЦСКА создавать моменты. Подопечные Ильи Воробьёва выиграли со счётом 3:1 и завоевали Кубок Гагарина. Армейцы вновь остались без трофея. Однако они помогли свершится историческому событию - Кубок Гагарина впервые был вручён в Москве.

Сезон 2016/2017

Два предыдущих сезонах уже приучили к тому, что ЦСКА демонстрирует хорошие результаты в регулярном чемпионате КХЛ. Поэтому никого не удивил тот факт, что ЦСКА вновь стал первым. Однако у московских армейцев было равное количество очков со СКА.

В первом раунде плей-офф ЦСКА неожиданно досталась сильная команда - "Йокерит" занял лишь восьмое место в регулярке и попал на армейцев. ЦСКА уже традиционно прошёл первый раунд без поражений. Однако матчи получились более сложными. Три победы из четырёх были одержаны в овертайме.

В 1/4 финала ЦСКА попал на "Локомотив". Тогда ярославский клуб возглавлял действующий наставник московского "Динамо" Алексей Кудашов. ЦСКА начал серию с домашней победы со счётом 4:2, но во втором поединке уступил - 3:4. В третьем матче в Ярославле армейцы смогли выиграть со счётом 2:1. Однако после этого красно-синие потерпели три поражения подряд - 1:5, 1:2, 1:3. Таким образом, ЦСКА вылетел уже по итогам 1/4 финала.

Сезон 2017/2018

Перед началом сезона в ЦСКА произошли определённые изменения. В их числе смена главного тренера. Дмитрий Квартальнов покинул команду. Главным тренером стал Игорь Никитин, который до этого входил в штаб армейцев.

Picture background

ЦСКА не сумел выиграть регулярный чемпионат и занял по его итогам второе место. Однако многие видели в этом плюс. Ведь ранее ни одна из команд, выигрывавших регулярный чемпионат, не завоёвывала Кубок Гагарина. Поэтому многие надеялись, что ЦСКА наконец-то таки сможет покорить трофей, так как уже не имеет статуса победителя регулярки.

В 1/8 финала происходит московское дерби. ЦСКА уверенно выигрывает четыре матча у "Спартака" - 6:0, 1:0, 3:1, 1:0. В четвертьфинале у армейцев была непростая серия с "Йокеритом", но они выиграли её со счётом 4:2. При этом, в одном из матчей, в котором ЦСКА уступил со счётом 1:2, победная шайба была заброшена лишь в пятом овертайме, что долгое время оставалось рекордом.

Ключевым моментом стала полуфинальная серия. ЦСКА пришлось сражать с петербургским СКА, у руля которого находился именитый тренер Олег Знарок. Годом ранее он уже привёл команду к Кубку Гагарина и намеревался повторить этот результат. Также стоит отметить, что к тому времени прошло лишь пару месяцев с тех пор, как сборная России под руководством Знарка взяла золото Олимпиады в Пхёнчхане.

Серия начиналась в Санкт-Петербурге и в первом матче ЦСКА сумел добиться победы со счётом 5:4 в овертайме. Однако очевидно, что тот матч забрал у ЦСКА много сил и во втором поединке они практически ничего не смогли противопоставить команде с берегов Невы - 0:2. В третьем московском матче ЦСКА и вовсе проиграл со счётом 2:5. Однако ЦСКА сумел собраться и переломить ход серии. В непростой борьбе подопечные Игоря Никитина выиграли три поединка подряд - 2:1, 1:0, 3:2 в овертайме. Таким образом, команда Олега Знарка была повержена, а ЦСКА пробился в финал.

В финале московским армейцам противостоял "Ак Барс" под руководством Зинэтулы Билялетдинова. Первые два матча проходят в Казани и получаются неудачными для ЦСКА - 1:2, 1:2. В третьем матче команда Игоря Никитина предпринимает попытку вернуться в серию и одержал победу со счётом 3:2 в овертайме.

Тем не менее, продолжить победное шествие не получилось. В четвёртом матче армейцы уступили со счётом 1:3. Особенно болезненным стал эпизод как в конце матча шайба встала на ребро и закатилась в ворота армейцев. В пятом матче в Казани "Ак Барс" добыл победу со счётом 1:0 и завоевал Кубок Гагарина в рекордный третий раз. ЦСКА же всё приходилось начинать заново.

Сезон 2018/2019

Существенное обновление произошло перед началом этого сезона. ЦСКА сменил домашнюю площадку. Если раньше армейцы выступали в ЛДС ЦСКА на севере Москвы, то теперь они перебрались на юг столицы. "ВТБ Ледовый дворец", построенный к чемпионату мира 2016-го года и находящийся на Автозаводской улице, был переименован и стал носить название "ЦСКА Арена".

ЦСКА после небольшого перерыва вновь выиграл регулярный чемпионат. Команда набрала 106 очков. В 1/8 финала Кубка Гагарина армейцам достался подмосковный "Витязь". Красно-синие традиционно преодолели эту стадию без поражений. В 1/4 финала подопечные Игоря Никитина сражались с "Динамо". Серия также была уверенно выиграна со счётом 4:1.

В полуфинале ЦСКА вновь попал на СКА. На этот раз у руля петербургского клуба находился Илья Воробьёв. Серия сложилась так, что каждая из команд выигрывала только свои домашние матчи. ЦСКА выиграл первые два московских матча - 2:1, 3:1. Затем после переезда в Петербург уже СКА одерживал победы - 2:1 в овертайме, 3:1. В пятом матче ЦСКА вновь одолел соперника - 3:0. Но уже в шестом матче СКА сравнял счёт в серии - 3:2. В итоге ЦСКА повезло, что серия завершалась в Москве и у красно-синих было на один домашний матч больше. Подопечные Игоря Никитина выиграли седьмой матч со счётом 3:1 и пробились в финал.

В решающей стадии армейцам противостоял "Авангард" во главе с канадским специалистом Бобом Хартли. ЦСКА уверенно выиграл домашние матчи - 5:2, 3:0. При этом, гостевые поединки не потребовали длинных переездов и перелётов - "Авангард" проводил свои матчи в подмосковной Балашихе. В третьем поединке ЦСКА одержал уверенную победу со счётом 2:0. Четвёртый же матч оказался очень сложным, в основное время выявить победителя не удалось - 2:2. В овертайме же ЦСКА забросил победную шайбу и добыл победу. Долгожданное событие свершилось. Красно-синие завоевали свой первый в истории Кубок Гагарина.

Драматичную историю с ЦСКА и Кубком Гагарина можно проецировать и на нашу обычную жизнь. Весь этот длинный путь показывает как важно не сдаваться, не терять веры в себя и продолжать идти к своим целям.