"Силы Овечкина не бесконечны". Фомичёв – о погоне россиянина за Сакиком в НХЛ
Sport.ru / Хоккей. Бывший вратарь ЦСКА и омского "Авангарда" Александр Фомичёв высказался о шансах Александра Овечкина оказаться в числе десяти лучших бомбардиров НХЛ за всю историю лиги. Сейчас 39-летний россиянин занимает в этом рейтинге 11-е место.
"Безусловно, нам бы хотелось, чтобы Овечкин смог обогнать Сакика и превзойти очередной рекорд в НХЛ, но всё‑таки силы у Александра не бесконечны. Он является возрастным игроком. Хотя, кто знает? Мы уже видели, как он в свои годы находит в себе молодой задор. Иногда Овечкин двигается по льду так, будто ему не под 40 лет, а слегка за 20. В любом случае, сперва ему нужно побить рекорд Гретцки", — приводит слова Фомичёва "Матч ТВ".
Александр Овечкин дебютировал в НХЛ в октябре 2005 года. За неполные 20 сезонов в североамериканской лиге россиянин набрал 1593 (879+714) очка по системе "гол+пас". Это позволяет ему занимать 11-е место в списке бомбардиров всех времен. Ближайшим ориентиром для него является Джо Сакик, в активе которого 1641 результативное действие.
Овечкин продолжает погоню за рекордом Уэйна Гретцки по голам в матчах регулярных чемпионатов НХЛ. На счету капитана "Вашингтона" 879 голов, тогда как канадец за карьеру отличился 894 раз.
Комментарии