Sport.ru / Хоккей. Перед началом нового сезона НХЛ нападающий "Питтсбург Пингвинз" Евгений Малкин стоял на пороге двух знаковых достижений. Во-первых, россиянину оставалось выполнить две результативные передачи, чтобы преодолеть отметку в 800 ассистов в регулярных чемпионатах. Во-вторых, Джино надо было отметиться двумя заброшенными шайбами для достижения рубежа в 500 голов. Многие ждали, что оба юбилея придутся на конец сезона-2023/2024, однако судьба распорядилась иначе.

Для профессиональных спортсменов статистика – вещь непраздная, и Малкин точно знал о том, что от него все ждут. Поэтому откладывать в долгий ящик оба юбилея россиянин точно не собирался. Некоторые эксперты и журналисты ждали и мечтали, что 500-й гол и 800-я передача случатся в стартовом матче сезона с Нью-Йорк Рейнджерс" и искусственно подогревали интерес к этой встрече. Но не срослось – Игорь Шестёркин помножил на ноль все старания Малкина и его партнёров и увёз из Пенсильвании "сухарь" – 6:0.

А вот дальше начался бенефис имени Малкина. Уже через сутки Евгения поздравляли с 800-й результативной передачей в лиге. Первый юбилей пришёлся на выездной матч с "Детройт Ред Уингз" (6:3). Ещё через два дня "пингвины" в гостях уступили "Торонто Мэйпл Лифс" (2:4), но вновь две результативные передачи на свой счёт записал Малкин. На этот раз ассистентский дубль помог ему добраться до отметки в 1300 (498+802) очков в НХЛ. А в ночь на 15 октября "Питтсбург" увёз победу из Монреаля (6:3), а Евгений записал себе в актив 3 (1+2) очка по системе "гол+пас". После игры с "Монреалем" Малкин приблизил себя ещё к одному юбилею – его первый гол в сезоне стал 499-м за карьеру в НХЛ. Оставалось сделать последний шаг. Следующий матч у "Питтсбурга" был дома с "Баффало Сэйбрз".

Источник фото: НХЛ

Началась встреча крайне удачно для "Баффало" – уже в начале 4-й минуты "клинки" вели со счётом 2:0. Возродиться "пингвинам" помогло первое же большинство, когда очередную голевую передачу на свой счёт записал Евгений Малкин, ассистировавший Брайану Расту. Но уже через 32 секунды после гола "Питтсбурга" "Баффало" вновь увеличил преимущество до двух шайб.

Во втором периоде хозяева льда смогли сравнять счёт, однако ни в одной из двух шайб никакого участия не принимал Малкин. А нам ведь нужна развязка именно его саги с 500-м голом. Евгений решил потомить нас чуть больше 43 минут матча, но в начале третьего периода с передачи Сидни Кросби сделал то, чего от него ждали почти 16 тыс. болельщиков на трибунах "Пи-Пи-Джи Пэйнтс Арены" и миллионы фанатов по всему миру (особенно в России), – забросил свою 500-ю шайбу. Джино сделал это красиво, переправив шайбу в ворота "Баффало" уже лёжа на льду.

После гола Малкин засиял, а все его одноклубники выкатились на лёд, чтобы поздравить россиянин с большим достижением в карьере. Стоит отметить, что Евгений стал лишь вторым россиянином, добравшимся до отметки в 500 шайб в НХЛ. Первым этот рубеж преодолел Александр Овечкин, ныне штурмующий рекорд Уйна Гретци. Малкин и Овечкин практически всю карьеру идут рядом друг с другом: если у Евгения большое отставание от Ови по голам (на 353), то Малкин значительно опережает Александра по результативным передачам (на 107).

— Не описать словами сегодняшний матч.Это был большой путь – всё‑таки 19 сезонов в НХЛ. Не так быстро я забросил свою 500‑ю шайбу. Овечкин, наверное, сделал это ещё 10 сезонов назад. Но слава богу, что это произошло! Все прошлое лето думал я об этом. Если честно, это даже отвлекало. Много мыслей было разных, много фантазий. Но слава Богу, это случилось! Могу сказать, что по‑настоящему горжусь собой. Я проделал хорошую работу.

Я родился в Магнитогорске, вырос в обычной семье. Я никогда не думал, что смогу покорить такую отметку. А ведь 500 шайб – гроссмейстерский рубеж. Будем дальше работать, сезон только начался. Чувствую я себя хорошо, — заявил Малкин после матча в интервью "Матч ТВ".

"Питтсбург" едва не омрачил праздник Малкину, пропустив в середине третьего периода две шайбы в течение 40 секунд. Но на последней минуте основного времени матча Рикард Раккель с передачи Евгения Малкина сравнял счёт и перевёл матч в овертайм. Там "пингвины" получили право на большинство и вырвали победу – с передачи Малкина решающую шайбу забросил Сидни Кросби.

Евгений Малкин в матче с "Баффало" набрал 4 (1+3) очка. Это позволило россиянину стать единоличным лидером гонки бомбардиров НХЛ. После пяти матчей на счету россиянина 11 (2+9) результативных действий, тогда как у ближайших преследователей их не более восьми. И это всё в 38 лет! Малкин уже давно заслужил право называться легендарным хоккеистом. Сейчас Евгений просто напоминает нам о своём величии!