
Клиент Овечкина. Россиянин поможет "Вашингтону" обыграть лидера НХЛ
Sport.ru / Хоккей. "Вашингтон Кэпиталз" не перестаёт удивлять. К началу февраля команда из столицы США является лидером Восточной конференции, а по проценту набранных очков и вовсе идёт первой во всей НХЛ. О таком до начала сезона вряд ли кто-то вообще мог мечтать.
На 1 февраля впереди "столичных" в сводной таблице НХЛ идёт только "Виннипег Джетс". Команда из канадской провинции Манитоба опережает "Вашингтон" на одно очко, сыграв на два матча больше. Тем интереснее будет наблюдать за первым очным противостоянием этих команд в нынешнем сезоне.
"Столичные" только что вернулись из продолжительного турне по маршруту Эдмонтон – Сиэтл – Ванкувер – Калгари – Оттава. Подопечные Спенсера Карбери привезли с собой из этой поездки 7 из 10 возможных очков, что можно считать большим успехом. Теперь "Вашингтону" надо порадовать и местных фанатов.
"Виннипег" прилетел в столицу США после пяти побед подряд. "Джетс" продолжают проводить лучший сезон в своей новейшей истории. Особую роль в этом играет Коннор Хеллебайк. Американский вратарь идёт за третьей "Везиной" (награда, вручаемая лучшему голкиперу по итогам сезона НХЛ) и показывает феноменальный хоккей. Сможет ли он остановить "Вашингтон" и его капитана Александра Овечкина?
Источник фото: НХЛ
Последняя встреча "Вашингтона" и "Виннипега" состоялась 24 марта 2024 года. Канадский клуб на тот момент боролся за победу в Западной конференции, а "столичные" пытались ухватиться за последнюю ступень поезда, уходящего в плей-офф. Поэтому матч обещал быть насыщенным, и своё обещание он сдержал.
Перед стартовым вбрасыванием "Вашингтон" провёл трогательную церемонию в честь юбилея Ти Джея Оши. Незадолго до встречи с "Виннипегом" американец провёл 1000-й матч в НХЛ, за что получил от клуба памятную клюшку и джерси с его портретом и Кубком Стэнли. Обычно после таких церемоний команда эмоционально проседает и не может поздравить виновника торжества ещё и победой. Поэтому предчувствие у болельщиков "Вашингтона" было тревожное.
С первых минут матча преимуществом завладел "Виннипег". Гости играли ярче, разнообразнее и давили "столичных". Однако в хоккее, как ни крути, главное – голы. А вот с этим у "Джетс" было туго.
Самый опасный момент в первой 20-минутке был у Александра Овечкина. Но россиянин не сумел воспользоваться ошибкой защитников "Виннипега", приняв полуторное решение: из слота он и не бросил, и не отдал передачу партнёру по команде. Как итог – шайба прошла мимо ворот Хеллебайка.
Источник фото: ХК "Вашингтон Кэпиталз"
Если в первом периоде "Джетс" перебросали хозяев со счётом 10-8, то во второй 20-минутке они больше чем в три раза опередили "Вашингтон" по этому показателю – 10-3. Несмотря на это, вратарь "Вашингтона" Чарли Линдгрен и не думал сдаваться на милость победителю, не позволяя канадскому клубу открыть счёт.
По-настоящему опасный момент в этом отрезке матча был только один – в середине периода при игре в большинстве "Джетс" вывели нападающего Шона Монахана на пустой угол ворот, но Чарли Линдгрен вновь спас свою команду. На второй перерыв команды ушли при счёте 0:0.
Разбудить трибуны у команд получилось в самом начале третьего периода, когда защитник "Вашингтона" Джон Карлсон реализовал большинство и открыл счёт в матче. Этот гол не вытекал из сюжета матча, но тем и интересен хоккей.
А ещё через две минуты трибуны "Кэпитал Уан Арены" рукоплескали Александру Овечкину. Россиянин забросил 847-ю шайбу в регулярных чемпионатах НХЛ, а также в 18-й раз в карьере добрался до отметки в 25 шайб за сезон. По этому показателю Великая восьмёрка вышел на второе место в истории НХЛ, сравнявшись с легендарным чехом Яромиром Ягром.
Источник фото: НХЛ
Дальше "Вашингтон" вновь отдал территориальное преимущество "Виннипегу" и начал играть строго по счёту. Канадцы не опускали руки и пытались найти щель в воротах Линдгрена, однако голкипер "Кэпс" в тот день играл безошибочно.
Самое вкусное было припасено на концовку встречи. На 53-й минуте Овечкин неожиданно для всех оказался на правом фланге. Это сильно запутало карты обороне "Виннепега", банально потерявшего россиянина из виду. Александр таким подарком воспользовался и во второй раз в матче переиграл Хеллебайка, поразив его ворота броском с неудобной руки. Есть гол под номером 848! До повторения рекорда Уэйна Гретцки воспитаннику московского "Динамо" после этого осталось забросить 46 шайб.
Матч так и закончился победой "Вашингтона" со счётом 3:0. Тот результат позволил "столичным" вернуться в зону плей-офф, из которой до конца регулярки они так уже и не выпадут.
Александр Овечкин знает, как подобрать ключи к воротам Коннора Хеллебайка. За прошедшие 10 месяцев россиянин вряд ли забыл, где эти ключи лежат. Есть надежда, что после ближайшей ночи Ови сократит отставание от рекорда Гретцки минимум до 17 шайб, а "Вашингтон" вернёт себе лидерство в сводной таблице НХЛ.
Никита Сербаков, Sport.ru
Комментарии