Sport.ru / Хоккей. В феврале 2014 года в России впервые в истории проходили зимние Олимпийские игры. За четыре года до этого зимняя Олимпиада проводилась в Ванкувере, и там российский спорт достиг низшей точки своего развития (россияне завоевали всего три золотые медали). Поэтому многие с опаской ждали результатов россиян на домашних Играх. Многие стелили соломку и говорили, что не столь важно, как Россия выступит во многих видах спорта, ведь главное преуспеть в хоккее.

В те годы сборная России была локомотивом мирового хоккея, а в её составе были собраны уникальные игроки. В 2012 году россияне выиграли чемпионат мира и на домашней Олимпиаде считались едва ли не главным фаворитами. Вот только вышло всё совершенно иначе: российские спортсмены блестяще выступили в Сочи-2014 (даже несмотря на последующие рассказы Георгия Родченкова и действия МОК и ВАДА), а хоккеисты откровенно провалились.

Летом 2011 года сборную России возглавил Зинэтула Билялетдинов. Легендарный советский и российский хоккеист не изъявлял особого желания уходить из "Ак Барса" в национальную команду, однако перед домашней Олимпиадой с предложением о работе в сборной обратились к нему первые лица государства. С первого же захода сборная под руководством Билялетдинова стала чемпионом мира, победив в мае 2012 года на турнирах в Финляндии и Швеции. Однако через год россияне провалились на мировом первенстве, уже в четвертьфинале проиграв сборной США.

Неудача на ЧМ-2013 не заставила руководство Федерации хоккея России (ФХР) идти на крайние меры и менять тренера за полгода до ОИ-2014. К Сочи сборную готовил Билялетдинов. Казалось бы, что и он должен был отнестись к провалу на мировом первенстве достаточно спокойно, однако та оплеуха сильно скажется на дальнейшем развитии событий.

Источник фото: Федерация хоккея России

Если до ЧМ-2013 россияне в силу состава и истории развития хоккея в стране делали ставку на действия в атаке, то после неудачи Билялетдинов резко меняет вектор развития и решает перестраховаться. Это выливается в итоговый состав сборной на Олимпиаду в Сочи. Зинэтула Хайдарович берёт на ОИ-2014 два игровых звена и две тройки разрушителей. В принципе, по такой схеме играет большинство современных команд, а победу в Кубке Стэнли зачастую приносят именно представители третьего и четвёртого звеньев. Однако поменялось не столько наполнение состава, сколько стиль игры – сборная России решает играть не от себя, а от соперника.

В своём стартовом матче на Олимпиаде в Сочи россияне размялись на команде Словении, обыграв её со счётом 5:2. В той встрече заброшенными шайбами смогли отметиться не только главные звёзды национальной команды – Александр Овечкин и Евгений Малкин, – но и 18-летний нападающий Валерий Ничушкин. Овечкин и Малкин были объединены в одну тройку и должны были вести команду за собой. Во встрече со словенцами так оно и было, однако далее они за четыре оставшихся матча на Олимпиаде не наберут ни одного очка.

Во втором России предстояло сыграть с США. Та встреча завершилась поражением россиян в серии послематчевых буллитов (2:3 Б), однако именно она была лучшей в исполнении подопечных Билялетдинова на всём олимпийском турнире. Наша сборная ни в чём не уступила серебряному призёру ОИ-2010 в Ванкувере, а все голы в ворота Сергея Бобровского залетели только после двух удалений Александра Радулова. Плюс, нельзя не упомянуть о спорном судействе, лишившем Россию чистой победы в основное время.

Источник фото: НХЛ

В заключительном матче группового этапа сборная России ни разу за шестьдесят пять минут не распечатала ворота Словакии. Во второй подряд серии буллитов россияне всё-таки смогли сломить сопротивление словаков, но из-за потери очка, дающегося за победу в основное время, не смогли напрямую выйти в четвертьфинал ОИ-2014. В итоге России предстояло сыграть дополнительный матч в 1/8 финала, тогда как лучшей из команд, занявших второе место на групповом этапе, стала сборная Финляндии. Сетка турнира оказалась такой, что в случае выхода в четвертьфинал сборной России предстояло сыграть именно с финнами.

В 1/8 финала соперником России была команда Норвегии. С первых минут на льду стало понятно, что тренерский штаб во главе с Зинэтулой Билялетдиновым впервые по ходу олимпийского турнира изменил сочетания звеньев. Но даже без этого россияне должны были без особых проблем побеждать норвежцев и выходить в четвертьфинал. Так оно, в общем-то, и получилось: Россия выиграла со счётом 4:0 и вышла дальше на Финляндию. Было понятно, что изменения, начавшиеся перед встречей с Норвегией, задумывались с прицелом на матч с Финляндией.

Помимо изменений в сочетании полевых игроков, у сборной России была непростая вратарская ситуация. На Олимпиаду в Сочи основным голкипером приехал Семён Варламов, который сыграл со Словенией и Словакией. Однако его сменщиком был лучший вратарь НХЛ сезона-2012/2013 Сергей Бобровский, которому доверили сыграть с США и Норвегией. Перед встречей с финнами в четвертьфинале Олимпиады тренерскому штабу предстояло принять непростое решение. Во многом оно стало ключевым.

Источник фото: ОКР

Матч Россия – Финляндия состоялся в среду, 19 февраля 2014 года. Утром того дня стало известно, что место основного вратаря займет Семён Варламов. Но данное решение окажется большой ошибкой. Уже на 27-й минуте матча на льду появился Сергей Бобровский, но к тому моменту на табло горели 3:1 в пользу Финляндии. Бобровский за оставшиеся 33 минуты не позволит финнам распечатать его, однако и россияне больше ни разу не отпразднуют свой гол на домашней Олимпиаде. Судьба распорядилась таким образом, что красивой истории с победой России на домашней олимпиаде было не суждено сбыться. Россияне во второй раз подряд покидают Олимпийские игры по итогам четвертьфинала.

Надо отметить, что Зинэтула Билялетдинов поступил мужественно и принял удар на себя – после Олимпиады он покинул должность главного тренера сборной. Запомнились его слова на послематчевой пресс-конференции с Финляндией:

— Виноват во всём я. Если я не выполнил поставленную задачу, значит, это моя вина. Я старался делать свою работу профессионально. Видимо, что-то у меня не получилось. Вячеслава Быкова съели после Игр в Ванкувере? Ну съешьте меня прямо сейчас, и тогда меня не будет. На чемпионат мира в мае другого найдут тренера, а меня в сборной уже не будет – вы же съедите меня. Остаюсь ли я? Да, жить я продолжу. Желание продолжить работу у меня есть, но это уже вопрос не ко мне.

Причины провала сборной России будут анализироваться ещё несколько лет. Точного вердикта нет и по сей день, но от этого горечь от неудачи никак не уменьшится. Уже через три месяца на ЧМ-2014 в Минске национальная команда поедет под руководством Олега Знарка. Именно с ним сборная России впервые за 26 лет завоюет золотые медали Олимпиады, но произойдёт это в отсутствие игроков из НХЛ. Возможно, именно в Сочи поколение Овечкина, Малкина и Бобровского упустило свой последний шанс стать олимпийскими чемпионами.