Артур Кулда: "Латвийцы победили датчан благодаря вратарю"
Sport.ru / Хоккей. Успешная игра голкипера сборной Латвии Элвиса Мерзликинса стала залогом победы команды в стартовом матче чемпионата мира по хоккею над датчанами. Такое мнение журналистам высказал защитник латвийцев Артур Кулда.
Сборная Латвии выиграла первый матч на турнире в Кельне со счётом 3:0. Мерзликинс отразил все 27 бросков.
"Мы так долго готовились и ждали начала турнира, что в первом периоде, видимо, перегорели. Потом собрались и показали хороший хоккей, - сказал Кулда. - Наш вратарь в нужное время спасал, мы старались как могли, но, в первую очередь, это его заслуга, что первый период закончился со счётом 0:0".
Защитник отметил, что на ЧМ-2017 его команда выступает практически в оптимальном составе. "Мы лишь несколько человек потеряли из-за травм, большинство игроков выступало в квалификации к Олимпиаде. Что касается нашего тренера (Боба Хартли - прим. ТАСС), то он старается, чтобы всё было на профессиональном уровне, как в НХЛ. Он сюда приехал побеждать и говорит, нам чтобы все на каждую смену выходили как на последнюю", - отметил он.
Кулда пока не знает, в каком клубе он продолжит карьеру. Его контракт с финским клубом Континентальной хоккейной лиги "Йокерит" истёк 30 апреля. "Пока я свободный агент, определюсь, когда что-то хорошее предложат. Главные мысли сейчас об игре за сборную", - подчеркнул он.
Следующий матч на турнире латвийцы проведут 7 мая со словаками.
Комментарии