Sport.ru / Формула-1. Трёхкратный чемпион мира пилот команды "Ред Булл" Макс Ферстаппен прокомментировал свой штраф на Гран-при Мексики. В гонке в Мехико голландец получил от стюардов 20 штрафных секунд.

"Если ты медленнее, то ты будешь оказываться в подобной ситуации. Я не буду просто так отдавать свои позиции. В конце концов речь же идёт не о том, согласен я со штрафом или нет, однако 20 секунд – это много. Наша главная проблема сейчас заключается в нехватке темпа у машины. Я больше всего переживаю именно по этому поводу. В Мексике наш темп был слабым, с этим нужно разобраться. Но даже без штрафов у нас не было шансов бороться за победу.

О борьбе за титул я не переживаю, однако для нас это был по‑настоящему плохая гонка. Знаю, что наша машина может ехать лучше, поэтому нужно просто продолжать работать", — приводит слова Ферстаппена Sky Sports.

Во время гонки в Мексике Макс Ферстаппен получил два десятисекундных штрафа за борьбу с британцем Ландо Норрисом из "Макларена". В итоге Норрис финишировал в гонке на втором месте, а Ферстаппен стал лишь шестым. Победителем Гран‑при Мексики в 2024 году стал испанский пилот "Феррари" Карлос Сайнс-младший.

В общем зачёте чемпионата лидером остаётся Макс Ферстаппен (362 очка). Следом за ним идёт Ландо Норрис (315 очков), а тройку лучших замыкает Шарль Леклер (291 очко) из "Феррари".