Sport.ru / Футбол. Бывший нападающий "Краснодара" Вандерсон ду Карму вспомнил о владельце российского клуба Сергее Галицком. 38-летний бразилец играл за "быков" на протяжении пяти лет – с 2012 по 2017 год.

"Для меня Галицкий – особенный человек. Он не только владелец "Краснодара", но и важнейший человек во всем футболе. Он многое сделал для России. Именно он построил академию, через которую прошло огромное количество ребят. Например, Матвей Сафонов, который сейчас уехал в ПСЖ. Огромное уважение Галицкому за это.

Самая яркая история с ним случилась во время матча с "Мордовией". После первого тайма мы проигрывали 0:1. Сергей Николаевич пришёл к нам в раздевалку и прокричал: "Что это за игра? Ужас! (в оригинале использовано более грубое слово. – Прим. Sport.ru) Все 11 футболистов играют дерьмово! Если вы ничего не исправите, то я возьму новых футболистов!" Сейчас это всё забавно вспоминать. Однако в тот момент все мы были на панике. Если честно, в первом тайме мы и правда играли ужасно, но во второй половине встречи перевернули ход матча и в итоге победили со счётом 2:1.

Галицкий умел нас зарядить и мотивировать на победы. Он вообще очень заботится о "Краснодаре", постоянно делал для футболистов всё", – рассказал Вандерсон в интервью "Спорт-Экспрессу".

Сергей Галицкий основал "Краснодар" в 2008 году. Наивысшим достижением клуба являются серебряные медали чемпионата России (сезон-2023/2024), а также два выхода в финал Кубка страны.

В нынешнем сезоне "Краснодар" за 10 туров набрал 24 очка и на данный момент является лидером Российской Премьер-Лиги.