Sport.ru / Футбол. Президент Ассоциации футбола Аргентины (AFA) Клаудио Чики Тапиа прокомментировал скандал, произошедший в матче 1-го тура группового этапа футбольного олимпийского турнира Игр-2024 в Париже с Марокко (1:2). По его словам, AFA уже подала официальную жалобу в Дисциплинарный комитет ФИФА.

"Прискорбен тот факт, что аргентинцам сегодня пришлось пережить в Сент-Этьене. Почти два часа мы ждали в раздевалке, а аргентинским игрокам пришлось снова выйти, чтобы размяться и продолжить матч, который должен был быть прерван главным судьёй после массового выхода на поле марокканских болельщиков и того насилия, которому подверглась аргентинская делегация. Продолжение матча было бессмысленно и противоречит правилам проведения соревнований.

Мнения капитанов обеих команд, которые считали, что матч не следовало возобновлять, не были услышаны судьёй. Аргентинская футбольная ассоциация уже подала жалобу в Дисциплинарный комитет ФИФА. Это сделано для того, чтобы можно было принять соответствующие меры регулирования и наложить санкции на виновных в произошедшем", — цитирует Тапиа Mundo Albiceleste.

Полузащитник сборной Аргентины Кристиан Медина отметился забитым мячом на 16-й компенсированной ко второму тайму минуте, сравняв счёт. Но во время празднования в аргентинских футболистов с трибун полетели петарды и файеры. Затем на поле выбежали болельщики сборной Марокко, из-за чего матч был приостановлен. Спустя два часа встреча была продолжена, но к тому моменту VAR отменил гол аргентинцев. В итоге "альбиселесте" проиграли стартовую встречу олимпийского турнира.