Sport.ru/Футбол. Судейский комитет УЕФА признал ошибочным решение арбитра Энтони Тейлора не назначить пенальти в пользу сборной Германии в четвертьфинальном матче Евро-2024 против Испании. Об этом сообщает издание Relevo.

Основное время встречи завершилось со счётом 1:1. На 106-й минуте полузащитник немецкой команды Джамал Мусиала пробил по воротам, и мяч попал в отставленную руку испанского защитника Марка Кукурельи, находившегося в своей штрафной. Однако Тейлор не назначил пенальти, и система VAR не вмешалась. В итоге на 119-й минуте Микель Мерино забил победный гол, который вывел Испанию в полуфинал, а позже «красная фурия» стала чемпионом турнира.

Как сообщает издание, инцидент с Кукурельей был включён в обзор судейских эпизодов для дальнейшего разъяснения арбитрам. В заключении комитета было отмечено, что ошибку допустили как Тейлор, так и судьи VAR.

«Согласно последним рекомендациям УЕФА, касание рукой, которое препятствует удару по воротам, должно наказываться строже и в большинстве случаев караться пенальти, если только рука не прижата к телу или расположена слишком близко к нему. В данном эпизоде рука защитника находилась на некотором расстоянии от тела, увеличивая его площадь, что должно было привести к назначению пенальти», — говорится в документах судейского комитета УЕФА.