Sport.ru/ Футбол. Группа F после первого игрового дня имеет совершенно понятный и ожидаемый вид. Португалия и Турция здесь набрали по три очка, без единого ко второму туру подходят Грузия и Чехия. По большому счёту, оба победителя матчей стартового тура уже с тремя зачётными баллами могут рассчитывать на продолжение борьбы в плей-офф. Однако свойственен ли такой подход столь амбициозным коллективам?

Турция вышла на континентальное первенство из достаточно простой группы вместе с Хорватией и, казалось бы, стартовала на Евро с убедительной победы. При этом счёт 3:1 в поединке с Грузией выглядит уверенным лишь при поверхностном рассмотрении. Углубившись в подробности поединка, становится очевидно, что турки начали турнир с напряжённого противостояния. На 25-й минуте турецкий коллектив распечатал ворота Грузии, но тут же попал в игровую яму, после которой вполне мог оказаться в позиции проигрывающего. Первый тайм завершился со счётом 1:1. Вероятнее всего, Монтелла в перерыве провёл серьёзный разговор со своими игроками, что принесло результат на 65-й минуте, когда гол забил Гюлер. Нервная игра для Турции, по своей сути, завершилась лишь на 97-й минуте, когда команда закрепила своё преимущество третьим голом.

Португальцы вышли на Евро в качестве единственной сборной, которая в квалификации не потеряла ни одного очка. Победная последовательность команды Роналду вполне могла оборваться на старте основного этапа европейского чемпионата. Португалия владела безоговорочным преимуществом во встрече с Чехией, но столкнулась не только с невезением, а ещё и с удачными действиями соперника в атаке, который на 62-й минуте забил едва ли не с первой возможности. Оказавшись в роли отыгрывающейся стороны, португальцы пошли ва-банк и сумели отыграться спустя семь минут. Остаток встречи прошёл под давлением игроков Португалии. На 87-й минуте они забили усилиями Жоты, но арбитр взятие ворот отменил. Через пять минут португальцы забили вновь, что принесло им победу со счётом 2:1.

За последние 12 лет соперники встречались один раз. Более двух лет назад Португалия обыграла Турцию в полуфинале плей-офф за право участия в мировом чемпионате. Скорее всего, Роналду и компания отпраздную победу и в субботу.

Прогноз: Победа Португалии

Обе сборные стартовали в Германии с побед и сегодня могут обеспечить себе место в плей-офф, при этом и поражение не станет приговором. Турция, в отличие от Чехии, играет в более открытый футбол, в защите все не так гладко, чем португальцы с их мощной атакующей линией будут пользоваться. В первом туре, когда далеко не все получалось, подопечные Роберто Мартинеса тем не менее сумели набрать три очка.