Sport.ru/Футбол. Гарри Кейн провёл поистине ошеломляющий сезон в составе «Баварии», а теперь готов привести свою сборную к победе в Германии.

Взгляните на список победителей европейской премии «Золотая бутса», и вы увидите некоторых из величайших нападающих в истории футбола: от легенд прошлого, одно упоминание которых заставит вашего дедушку плакать, до современных великих игроков.

Кейн в этом сезоне завоевал Золотую бутсу, забив сенсационные 36 голов в Бундеслиге за «Баварию», на восемь больше, чем его ближайший соперник Серу Гирасси и на девять больше в лиге, чем Килиан Мбаппе и Эрлинг Холанн. Он отправился на чемпионат Европы в качестве лучшего бомбардира континента и может стать лучшим нападающим турнира.

Но есть ещё одна вещь, которая продолжает преследовать Кейна: его неспособность выиграть хотя бы один трофей в своей карьере.

Кейна долгое время восхваляли в Англии за игру в «Тоттенхэме», но он никогда не получал такого же признания в Европе. Но все кардинально изменилось с переходом в «Баварию». Несмотря на трудности, связанные с отъездом из клуба, в котором он играл всю свою жизнь, и переездом за границу, сталкиваясь с культурными и языковыми барьерами, он превзошёл все ожидания, заставив рухнуть всевозможные рекорды.

Нападающий забил гол в своём дебютном матче в Бундеслиге и отдал голевой пас в течение первых четырёх минут на поле. После того, как в сентябре он сделал хет-трик в ворота «Бохума» (7:0), он забил семь голов в своих первых пяти играх и оформил лучший старт сезона в истории «Баварии», превзойдя Мирослава Клозе, Марио Манджукича и легендарного Герда Мюллера. После 10 игр он забил 15 голов в Бундеслиге, побив предыдущий рекорд Клауса Матишака, который держался 60 лет.

После 11 матчей Кейн забил больше голов, чем лучшие бомбардиры предыдущего сезона в Бундеслиге Кристофер Нкунку и Никлас Фуллкруг. А сделав два хет-трика подряд против «Дармштадта» и «Боруссии Дортмунд», а также оформив дубль против «Штутгарта», он стал самым быстрым игроком, когда-либо забившим 20 голов в Бундеслиге за сезон, побив ещё один 60-летний рекорд, на этот раз принадлежавший Уве Зеелеру.

Кейн превзошёл Эрлинга Холанда, забив 30 голов после 25 игр, причём норвежцу понадобилось 32 игры, чтобы достичь этого рубежа, когда он был в «Боруссии Дортмунд». Он закончил с четвёртым по величине результатом за сезон в истории Бундеслиги, уступив лишь показателям Мюллера в 38 и 40 голов в сезонах 1969/70 и 1970/71 соответственно, а также рекорду Роберта Левандовски в 41 гол в сезоне 2020/21.

Теперь он также удерживает рекорд по самому лучшему дебютному сезону в истории Бундеслиги. Но трофеи он так и не выиграл, Бундеслигу и Кубок забрал «Байер».

У Кейна всё ещё ни одного трофея в карьере, хотя он является одним из лучших форвардов мира. И хотя его отсутствие трофеев можно было простить в «Тоттенхэме», самым позорным является то, что он не смог ничего выиграть в «Баварии».

Баварцы не упускали возможности выиграть трофей с 2012 года, когда «Боруссия Дортмунд» Юргена Клоппа была в расцвете сил и одержала победу в чемпионате. С тех пор они выиграли 11 подряд титулов в Бундеслиге, а также пять Кубков Германии и две Лиги чемпионов.

Тот факт, что «Бавария» не смогла выиграть ни одного турнира после подписания капитана сборной Англии, привёл к предсказуемым разговорам о том, что её поразило проклятие Кейна.

Судьба, которая постигла Кейна и «Баварию» в этом сезоне, была примечательной. Он завершил свой переход из «Тоттенхэма» за 95 миллионов евро и подписал контракт с «Баварией» в тот же день, когда она встретилась с «РБ Лейпциг» в Суперкубке Германии, соревновании, которое клуб выиграл шесть из семи предыдущих раз. Но со скамейки запасных Кейн наблюдал, как его команда проигрывает со счётом 0:2, а затем пропустила и третий гол, когда он вышел на поле.

Более странные события произошли, когда «Бавария» играла с «Саарбрюккеном» в Кубке Германии. Кейн был в составе команды, которая отправилась в гости к клубу из третьего дивизиона. «Бавария» проиграла 1:2, пропустив решающий гол на 96-й минуте.

Тем временем 11-летнее доминирование «Баварии» в Бундеслиге подошло к решительному концу, когда «Байер» провёл невероятный сезон и ни разу не проиграл в чемпионате. Команда Хаби Алонсо закончила сезон с сенсационными 90 очками, на 18 больше, чем «Бавария», которая в итоге заняла третье место — позади «Штутгарта» — впервые с 2012 года.

Однако самым большим разочарованием стал вылет «Баварии» из Лиги чемпионов в полуфинале, когда она повела со счётом 1:0 в ответном матче на «Сантьяго Бернабеу» и удерживала преимущество до 88-й минуты, когда «Реал» провернул очередной камбэк, и вышедший на замену Хоселу забил два гола за четыре минуты.

Но идея о том, что Кейн был ответственен за неудачи «Баварии» абсурдна. Он не мог предотвратить камбэк «Реала», поскольку был заменён Тухелем, когда его команда вела со счётом 1:0, против «Лейпцига» в Суперкубке он сыграл всего 27 минут, а против «Саарбрюккена» вообще не вышел на поле.

Его также нельзя винить за то, что «Бавария» упустила чемпионский титул. С 36 голами и восемью передачами он, безусловно, выполнил свою часть работы.

Неспособность Кейна выиграть трофей также использовалась против него, когда он был в «Тоттенхэме», хотя именно он был главной причиной, по которой «Тоттенхэм» пять раз выходил в Лигу чемпионов, достигнув финала в 2019 году. Он ушел из команды лучшим бомбардиром за всю её историю, подняв её на новый уровень.

С Англией Кейн дошёл до полуфинала чемпионата мира 2018 года (выиграв «Золотую бутсу»), был в нескольких пенальти от победы на последнем чемпионате Европы. Также дошёл до четвертьфинала на ЧМ-2022 в Катаре.

На индивидуальном уровне ни один игрок в Европе не провёл лучший сезон, чем Кейн. Пусть это будет напоминанием для тех, кто использует его трофейную засуху в качестве контраргумента его качеству. Сейчас у Англии 1 шаг до титула, есть реальный шанс выиграть турнир впервые за 58 лет и, наконец, положить конец долгой гонке Гарри Кейна за трофеем.