Sport.ru / Футбол. 2 июля завершилась стадия 1/8 финала Евро-2024. На турнире осталось восемь команд, и все они имеют права мечтать о главном — трофее. Пожалуй, главным возмутителем спокойствия в рядах фаворитов стала сборная Нидерландов. Оранжевые разгромили Румынию и показали товар лицом.

На групповом этапе голландцы, скорее, расстраивали своих фанатов. В стартовом матче на турнире они вымучили победу над Польшей (2:1), затем сыграли унылую ничью с Францией (0:0), а в заключительной встрече в группе и вовсе уступили Австрии (2:3). В итоге подопечные Рональда Кумана заняли третье место в квартете D, но пробились в плей-офф.

Изначально было понятно, что Нидерландам повезло с соперником по 1/8 финала. Голландцы попали на сборную Румынии, которая необъяснимым образом заняла первое место в группе Е. Румыны на групповой стадии турнира разгромили Украину (3:0), проиграли Бельгии (0:2) и сыграли вничью со Словакией (1:1). Но четырёх очков хватило Румынии для того, чтобы занять первое место в своём квартете. Дело в том, что в этой четвёрке все сборные чудесным образом умудрились набрать по 4 очка и распределение место в группе происходило по разнице мячей: тут румын выручила разгромная победа на старте турнира над Украиной.

Примечательно, что именно подопечные Эдуарда Йордэнеску бодро начали матч и показали Нидерландам, что они не собираются ставить автобус у своих ворот и отдавать мяч сопернику. Стартовые 15 минут матча явно остались за Румынией, тогда как оранжевые чувствовали себя некомфортно. Однако после стартового натиска румын голландцы проснулись, нащупали игру и принялись доминировать. И уже на 20-й минуте Коди Гакпо открыл счёт, забив свой третий мяч на Евро-2024.

Источник фото: УЕФА

Уже после забитого мяча у сборной Нидерландов открылось второе дыхание и подопечные Кумана продолжали давить. Ярким маркером этой встречи стала мощная игра голландцев на флангах — ещё в первом тайме оранжевые подали 10 угловых. По обыкновению отлично подключался к атаке защитник миланского "Интера" Дензел Дюмфрис, позволяя Стивену Бергвейну уходить в полуфланг и растягивать оборону румын.

Во второй половине встречи голландцы не сбавляли обороты и с каждой минутой усиливали натиск на оборону соперника. Дивиденды этому пришли на 63-й минуте, когда во второй раз мяч в сетку ворот сборной Румынии отправил Коди Гакпо. Однако в итоге этот гол не был засчитан из-за офсайда. Если бы взятие ворот засчитали, то Гакпо вышел бы в единоличные лидеры гонки бомбардиров Евро-2024. Нападающий "Ливерпуля" проводит отличный турнир и явно кайфует от возможности быть ближе к атаке, чем это было в последнем сезоне в стане мерсисайдцев.

Сборная Нидерландов продолжила осаду ворот румын, но у команды Кумана явно хромала реализация. Однако на 83-й минуте вопросы о победителе матча снял вышедший на замену нападающий Дониэлл Мален. Примечательно, что к тому моменту счёт по ударам был 21:3 в пользу оранжевых.

А точку в матче на третьей компенсированной ко второму тайму минуте установил всё тот же Мален, оформивший дубль. Форвард дортмундской "Боруссии" точно прибавил головной боли Рональду Куману, ведь своими голами он заслужил начать четвертьфинал с первых минут матча.

Понятно, что сборная Румынии сейчас не является очень серьёзным соперником, и даже разгромная победа над ней не способна показать истинный уровень Нидерландов. Однако в этом матче можно было увидеть любимый многими голландский футбол. Но тренерскому штабу оранжевых точно нужно поработать с подопечными над реализацией голевых моментов. Потому что на более поздних стадиях чемпионата Европы за такую расточительность, как была в матче с Румынией, Нидерланды точно будут наказаны.

Возможно, вялое начало турнира голландцами было связано с игрой в долгую. Раз структура турнира позволяет, то оранжевые решили подойти к пику формы уже в плей-офф. Пока всё выглядит именно так. Ещё немаловажен фактор нижней сетки, куда попала сборная Нидерландов. В четвертьфинале оранжевые сыграют со сборной Турции. Голландии точно по зубам этот соперник. В полуфинале победитель этой встречи сразится с сильнейшей сборной в паре Англия — Швейцария. Ни одна из этих команд точно не будет явным фаворитом матча с Нидерландами (если такой будет). Если команда Кумана действительно идёт по восходящей, и ей будет благоволить удача, то ей по силам пробиться в финал Евро-2024. А там может быть всё, что угодно.